Село говорящих котов. Продолжение Курчум, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Село говорящих котов. Продолжение

6 августа 2015 года||

Продолжаем прогулку по Курчуму.
    Чтобы составить более полное представление о селе, было решено провести некую обзорную экскурсию и, если повезет, пообщаться с местными жителями.
    С сельчанами не подфартило, по причине полного отсутствия таковых, а с историческим центром села мы познакомились самостоятельно.

Автор: Ankor_21

Логичнее было бы отправиться прямиком к церкви, а далее как получится, тем более этот объект находится на самом въезде в село, но мы же не ищем легких путей и вопреки здравому смыслу вторглись в ближайшие заросли.

Автор: Ankor_21

Дорога, по которой мы двигались, оказалась заросшей настолько, что единственным ориентиром осталась лишь маковка колокольни, возвышающаяся над бурной растительностью.

Автор: Ankor_21

Люблю тихие деревенские улочки с уютными завалинками.
    Подобные столетние тополя можно встретить в любой деревне.
    Могучие стволы классически используются для устройства детских качелей, поэтому у меня возникло ощущение легкого дежавю — где-то я уже это видел и даже много раз.

Автор: Ankor_21

Из джунглей на встречу к нам стали выходить многочисленные коты, все они имели весьма потрепанный вид, боевую осанку и свирепые морды.

Автор: Ankor_21

Животинки издавали устрашающие звуки, и нам было страшновато проходить мимо этих завывающих на разные лады агрессивных особей.

Автор: Ankor_21

Я бы назвал Курчум селом говорящих котов, ибо каждый встреченный нами представитель семейства кошачьих стремился нам что-нибудь сказать на своем мяукающем.

Автор: Ankor_21

Наконец, мы вышли на центральную улицу, вдоль которой выстроились в ряд несколько домов.
    Из старинных построек сохранилось не так уж и много. На своем пути я обнаружил лишь три-четыре дома, да и те либо с ног до головы обшиты сайдингом, либо находятся в плачевном состоянии.

Автор: Ankor_21

Этот древний домик доживает свои последние деньки. Покосился старичок, устало свесил голову над заросшим двором.

Автор: Ankor_21

Надо отметить, село Курчум возникло в очень необычном месте на высоком холме, где почти из каждого двора открываются захватывающие виды.
    Оно построено по типу средневековой крепости, когда с любой стороны удобно отражать нападения неприятеля. Впрочем, до восточной окраины я так и не добрался, но там уже современная часть поселения, и мое предположение на нее не распространяется.
    10.

Автор: Ankor_21

Глаз радуется постоянно, где бы вы не находились, везде очень красиво. Над головой открытое, бесконечное небо и далекие холмистые дали.
    От жары небесная синева стала какой-то густой и непрозрачной, насыщенные цвета приобрели бледно-кисельные оттенки.
    11.

Автор: Ankor_21

Мое внимание привлекла странная избушка с огрызком вместо крыши. Рядом с хибарой, словно огромный пень, торчит такое же обглоданное дерево, а перед развалюхой красуется ухоженный газон с клумбами.
    Сочетание несочетаемого!
    12.

Автор: Ankor_212

Сделал еще несколько шагов вперед, и мне открылась вторая половинка картинки: в доме по соседству располагается сельская администрация.
    От себя поставил бы твердую пятерку местной бюрократии за оригинальное оформление прилегающей территории. Еще бы знать, как они используют развалюшку, очень уж она смахивает на баньку. Стесняюсь предположить, может, в ней корпоративчики проводят? ))
    13.

Автор: Ankor_21

Описав кривую окружность, мы снова оказались под стенами храма, только с другой стороны. Теперь самое время познакомиться с краткой историей села.
    14.

Автор: Ankor_21

Село Курчум известно нам с 1661 года, недавно оно отметило свой 350-летний юбилей.
    В том же году(в году основания) была построена Екатерининская церковь, поэтому и само село раньше называлось Екатерининским.
    Под горой вьется змейкой маленькая речка-ручеек Курчумка. От истока до устья совсем не много, всего 33 км. Далее Курчумка впадает в Вою, а про нее я уже писал в предыдущих репортажах.
    15.

Автор: Ankor_21

Село известно нам прежде всего своим непосредственным отношением к знаменитому роду Васнецовых и к Васнецовскому кольцу. Если точнее, то в 1749 году из Ошети в Курчум приехал служить А.И. Васнецов — основатель ветви, давшей прекрасного детского художника-сказочника Ю.А. Васнецова.
    16.

Автор: Ankor_21

Отец знаменитых художников Виктора и Аполлинария М.В. Васнецов , с трех лет, с 1827 года, жил в селе Курчум, где провел детские и юношеские годы, поэтому всю жизнь считал Курчум своей родиной. В селе Курчум родилась и прожила свою жизнь бабушка братьев-художников О.А. Вечтомова-Васнецова. Сюда каждое лето приезжали к бабушке Виктор и Аполлинарий.
    17.

Автор: Ankor_21

В 1731 году деревянная Екатерининская церковь была перестроена в каменную. По самому церковному зданию заметно, как неоднородна кладка. Храм строился в разные периоды, пристраивался и расширялся. В каких-то местах мы видим почти разрушившиеся фрагменты, а кое- где стены неплохо сохранились.
    В былые времена к приходу было приписано 72 селения.
    В приходе имелось пять школ, фельдшерский медицинский пункт, несколько мельниц и кузниц.
    Сегодня приходская жизнь в Курчуме чуть теплится, как, впрочем, и любая другая.
    18.

Автор: Ankor_21

Из древних предметов в церкви имелись: напрестольное евангелие 1711 г., напрестольный крест серебряный, резной образ, довольно грубой работы, Св. Великом. Екатерины, особенно чтимый прихожанами; живописная икона на золотом фоне с четырьмя клеймами, в которых изображено: явление Спасителя Марии Магдалине, Евангелист Лука, Великом. Прокопий, Священномуч. Поликарп; в средине иконы помещается серебряный позлащеный крест с частицами Св. мощей.
    В тридцатых храм был закрыт, раззорен и использовался для разных колхозных нужд, все ценности исчезли в неизвестном направлении.
    19.

Автор: Ankor_21

В наше время территория храма обнесена забором, а на церковном дворе обосновался настоящий музей сельскохозяйственной техники под открытым небом.
    20.

Автор: Ankor_21

Конечно, при виде этих разбитых стен сердце обливается кровью, но раз уж мы здесь оказались, заглянем и за ворота. Двор залит солнечным светом и кажется покинутым, но где-то вдалеке были замечены одинокие и очень чумазые личности.
    Моего отпрыска тянет магнитом к любому ржавому железу, а здесь за многие десятилетия скопилось видимо-невидимо разного раритетного хлама.
    21.

Автор: Ankor_21

На фоне церковных стен ржавое железо выглядит подбитой военной техникой, брошенной на подступах к неприступной цитадели.
    Впрочем, так оно и есть, бесконечная битва с православием продолжается и по сей день.
    22.

Автор: Ankor_21

Здесь мы видим и школьный автобус, и трактора, и старенький молоковоз...
    23.

Автор: Ankor_21

С противоположной стороны пылится старая колхозная техника.
    24.

Автор: Ankor_21

Не совсем понятно, что здесь в рабочем состоянии, а что не на ходу. Все вперемешку.
    25.

Ну чем не музей?
    26.

Автор: Ankor_21

Я тоже в детстве любил ползать по разным брошенным машинам, это в крови у всех мальчишек.)
    27.

Автор: Ankor_21

Идея "Васнецовского кольца" возникла после телемарафона, который проходил в 1990 году в Кировском театре драмы.
    Тогда же был организован сбор пожертвований на восстановление порушенных под ударами времени
    храмов в сёлах, где священниками были представители рода Васнецовых.
    28.

Автор: Ankor_21

Тогда же на заседании областного фонда культуры, под руководством В.А. Никонова селу Курчум было выделено некоторое количество тонн медного листа для ремонта церковной кровли. Такое же железо, кстати, было выделено и соседней Ошети и Суне и еще ряду васнецовских сел.
    29.

Автор: Ankor_21

В беспредельные 90-е стали всплывать многочисленные факты о кражах медного листа из колхозных хранилищ.
    30.

Автор: Ankor_21

Вслед за кражами народная молва разносит по свету о жутких и нелепых смертях и увечьях фигурантов тех темных историй, о которых все знали, но которых доблестная милиция никак не хотела поймать за руку.
    31.

Автор: Ankor_21

Так и стоят с тех пор наши храмы, не дождавшись за четверть века долгожданной реконструкции, уничтожаемые до сих пор человеком и временем.
    Как водится, награда нашла своих героев, кому-то досталось сразу, а некоторые огребли чуть позднее.
    32.

Автор: Ankor_21

Обнаружил еще одно старинное здание, похоже на бывшую церковную лавку.
    33.

Автор: Ankor_21

Здание покинуто и заброшено. Внутри остатки какого-то оборудования, похоже на столовую или пекарню. Потолки и пол частично разрушены, в помещениях полнейший разгром и запустение.
    34.

Автор: Ankor_21

На этой грустной ноте, мы прощаемся с Курчумом и от всей души желаем этому красивейшему месту благополучия и процветания.
    А мы отправляемся в обратный путь, но я предлагаю не спешить и заглянуть в еще одно интересное местечко )
    35.

Автор: Ankor_21

Честно говоря, слегка сомневался, будет ли интересно нашим современным детям заглянуть в самый обыкновенный коровник?
    36.

Автор: Ankor_21

К моему удивлению они с радостью откликнулись на мою идею и бегом устремились в открытые ворота навстречу запахам парного молока и другим сопутствующим ароматам.
    37.

Автор: Ankor_21

Хозяева заведения нас встретили тепло и радушно и даже провели по коровнику настоящую экскурсию.
    38.

Симпатяги!
    39.

Автор: Ankor_21

Бычки тянули к нам свои добрые морды и пытались лизнуть за руку своими длинными шершавыми языками.
    (Коровник оказался бычатником)
    40.

Автор: Ankor_21

Дети пищали от восторга и перебегали от одного животного к другому. Ведь каждого нужно погладить и потрепать за ухо.
    41.

Автор: Ankor_21

Мне вспомнились слова из песни — "Корова пестрые пока, корова к грустными глазами траву однажды съест, и мальчик выпьет молока и станет бредить островами..."
    В общем, эта песня, наверное, про меня самого.
    42.

Автор: Ankor_21

Прощаемся с нашими добрыми коровами, а так же с древним Курчумом.
    43.

Автор: Ankor_21

Из этой поездки я вынес для себя нечто большее, чем просто посещение очередного нового интересного места.
    Летний зной и земляничные поляны, пыльная дорога и озеро, древний храм..., здесь меня посетили забытые детские воспоминания, со знакомыми запахами и ароматами трав, пришли далекие образы. Затем нахлынула какая-то грусть и даже тоска.
    Здесь мне захотелось остаться...

Дешёвый ✈️ по направлению Курчум
      9 авг 2015, 14:43
      "...и здесь мне захотелось остаться". Это, наверное,зов земли!
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      10 авг 2015, 09:09
      Maynurнаписала 9 августа в 14:43

"...и здесь мне захотелось остаться". Это, наверное,зов земли!

Если откровенно, мне везде хочется остаться с небольшими исключениями ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 авг 2015, 00:48
      Спасибо за душевный и добрый рассказ!