Кутна-Гора

С нами с 28 окт 2009

Отчет о поездке в Чехию 16-23 июля 2006г, ч.4

23 апреля 2010 года|| 3| 1331

День четвертый, 19 июля, среда

На сегодня было запланировано посещение городка Кутна Гора. Автобус ходит все с того же вокзала Флоренц. Пока до него добрались, оказалось, что один автобус уже ушел, а второй ждать больше часа, но делать нечего, походили по автовокзалу, по небольшому вьетнамскому рынку рядом с ним. Наконец в 11-10 сели в автобус (билет 76 крон на человека) и отправились в путь. В 12-30 были на месте.

Городок небольшой, с населением всего 21 тыс. человек. В городе находится сигаретная фабрика Philipp- Morris, где видимо большинство и работает.

Большинство вышедших с нами были такие же туристы как и мы, и все стали озираться по сторонам. В путеводителе карты города не было и мы пошли наугад по большой улице. Поймав первую встречную бабульку стали допытываться где мы и куда нам надо:). Бабулька ни русского, ни английского не розумела, но на слово "Sedlec" среагировала, махнув рукой вдоль дороги.

Побрели по улице Benesova, прошли маленькую часовню, на которой было написано, что она была поставлена в 1727 году. Так и дошли до собора Девы Марии (готика, ок. 1300) принадежащему цистерианскому монастырю. Собор, между прочим, самое крупное сооружение в Чехии того времени. В соборе шла реставрация, зато мы наконец-то купили карту и уже не блуждали в потемках.

Пройдя еще чуть-чуть дошли до цели нашей поездки - костела Всех Святых, в подвале которого находится знаменитое костехранилище (http://www.kostnice.cz) (Kostnice, билет 40 крон) - небольшое помещение заполненное и отделанное человеческими костями. По легенде, владельцы этой земли, князья Шварценберги, сделали это в напоминание людям о бренности земного жития. Все кости, (а их там от более чем 30 тыс. человек) в 1784 году были продезинфицированы и получилось, что получилось: люстры, герб и прочее, все из костей. Впечатление неоднозначное: с одной стороны бренность жизни действительно ощущается, с другой стороны, многие туристы воспринимают это как развлекательный атракцион, смеясь и весело фотографируясь на фоне костей.

Так или иначе, осмотрев все, пошли в обратном направлении. Так по ул. Masarykova вышли к историческому центру. Прошли костел Девы Марии на Намести, внутрь заходить не стали. Исторический центр встретил нас узкими улочками, мощенкой и множеством магазинчиков, от пивных до детских.

Тут же, на одной из площадей, перекусили и попробовали пиво, которое стало нашим фаворитом вплоть до текущего времени, а пиво это звалось темный Dacicky. Прежние любимцы. в том числе и Крушовица отошли на второй план. Но у Дачицкого есть один большой минус - его очень тяжело найти. Даже в Праге он есть не везде, а в России я вообще его не встречал.

Время нашего пребывания в городе неумолимо уменьшалось. К сожалению, автобусное расписание не очень удобное для самостоятельных путешествий, остается мало свободного времени. До приезда автобуса оставалось полчаса и мы забежали в стоявший рядом супермаркет Billa. Размером он не сильно меньше Ашана и это в городе с населением всего в 21 тысячу! Прикупив там пива и голубики побежали на автобус.

Мы не успели нормально осмотреть центр, не дошли до собора Св. Варвары, не были в музее, но надеюсь, что еще все это увидим:).

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора