• Ладожское озеро
  • На территории маяка несколько старинных погребов
  • Вентиляция
  • На маяке установлено множество антенн сотовой связи
  • Не очень понятно, зачем на башне маяка холодильник, а телефон, наверно, остался от тех времен, когда не было сотовой связи.
Надежды яркий свет Ладожское Озеро, Россия

ZweZet 26 апреля 2014 г. в 20:53

Ладожское Озеро

Ладожское Озеро

Были в городе Ладожское Озеро?

Надежды яркий свет

26 апреля 2014 года||8 (6)| 13| 272211

В нашем Северо-Западном регионе множество разных достопримечательностей. Крепости и дворцы, загородные дворянские усадьбы и всевозможные музеи, форты и укрепрайоны, — все это неутомимый турист может найти в наших краях. Финский залив Балтийского моря и крупнейшее в Европе Ладожское озеро омывают окрестности С-Петербурга. Через крупные реки нашего региона Свирь и Неву проходит Волго-Балтийская водная система, бывшая в древности старинным водным путем "из варяг в греки". Разумеется, у нас очень оживленное морское и речное судоходство, которому жизненно необходимы такие сооружения как маяки.
    Маяк — это навигационное сооружение, помогающее кораблям добраться до берега и предупреждающее моряков о навигационной опасности. Как только древний человек на примитивном судне вышел в море, сразу возникла необходимость в маяках. В далеком прошлом роль первых моряков исполняли обычные костры, разводимые на берегу. Первые маяки в виде каменных башен, как и многое другое, подарила нам Средиземноморская цивилизация. До наших дней, увы, не сохранился Фаросский маяк, построенный около 280 г до н.э. Это чудо света Древнего мира имело высоту 133 м, а свет гигантского маяка был виден в радиусе 65 км. На вершине маяка располагалась жаровня, в которой постоянно горел огонь. Чтобы его поддерживать, смотрители маяка поднимались к жаровне по спиральному пандусу. Есть версия, что функции маяка исполнял и Колосс Родосский — статуя греческого бога Солнца высотой 30 м, стоящая у входа в гавань острова Родос. Внутри головы статуи горел костер, отчего у Колосса светились глаза, а в руке статуя держала гигантский факел. Шли века, жаровни, где горел огонь, сменялись масляными и керосиновыми лампами и, наконец, — современными электрическими линзами. В 1957 г создана Международная Ассоциация маяков, куда вступили более 80 стран.
    В нашем регионе много маяков с бурной и порой героической историей. Один из них занимает Остров забытой славы. А другой в годы Второй Мировой войны указывал судам летом и грузовикам зимой дорогу к порту Осиновец, откуда начинался самый сложный и опасный водный участок Ладожской Дороги Жизни Транспортные ворота блокадного Ленинграда.

Автор: ZweZet

Этот маяк построен в 1905 г и является вторым по высоте среди маяков Ладожского озера. Высота башни маяка 70 м, а высота линзы маяка над уровнем Ладожского озера 74 м.

Автор: ZweZet

Линза Френеля, установленная на верхней площадке Осиновецкого маяка, посылает судам, находящимся в Ладожском озере, свой яркий свет каждые четыре секунды. Этот свет виден в радиусе 22 км. Он дает ориентир судам, заходящим в Неву, и выходящим из Невы в Ладогу.
    На смотровой балкон и к линзе маяка ведет винтовая лестница, в которой более 300 ступенек.

Автор: ZweZet

На самом верху лестница переходит в железную.

Автор: ZweZet

По ней через люк можно попасть в святая святых маяка — к линзе и прибору, регулирующему ее работу.

Автор: ZweZet

Для поддержания башни маяка в равновесии, наверху расположен гидробалансир.

Автор: ZweZet

С балкона маяка открываются захватывающие пейзажи западного побережья Ладожского озера, поселка Осиновец и окрестных лесов, тянущихся вдоль Ладоги на многие десятки километров.

Автор: ZweZet

Для моряка в бурном и темном море, когда бушует шторм, хлещет дождь или метет пурга, и ненасытная пучина раскрывает свою жадную пасть, чтобы поглотить судно, свет маяка — это свет надежды на благополучное возвращение домой, на встречу с семьей и на то, что жизнь продолжается.

Дешёвый ✈️ по направлению Ладожское Озеро
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 апр 2014, 23:12
      Интересно, спасибо!
      Сейчас многие маяки сдаются под временное жилье. Все собираюсь пожить где нибудь на коралловом острове на маяке.
    • ZweZet
      27 апр 2014, 00:26
      chedtyнаписал 26 апреля в 23:12

Интересно, спасибо!

Под жилье у нас в России маяки не сдаются. Это считается стратегическим объектом и попасть на маяк довольно сложно. Где-то можно пройти за бутылку водки, а где-то надо долго и геморройно оформлять официальное разрешение
      27 апр 2014, 00:32
      Света, а вы читали серию сказок про муми-тролей шведской писательницы Туве Янссон? У неё есть сказка "Папа и море", там как раз про маяк на острове рассказывается. Ваше повествование навеяло... Очень эти сказки люблю, они такие необычные.
    • ZweZet
      27 апр 2014, 00:35
      Rainbowнаписала 27 апреля в 00:32

Таня, я, увы, к сказкам равнодушна. Даже в детстве читала только "Дюймовочку", "Снежную королеву" и "Гадкого утенка"
      27 апр 2014, 00:36
      ZweZetнаписала 26 апреля в 14:35

Жалко, потому что это очень необычные сказки. Если бы не выдуманные персонажи, я бы их назвала романами для детей и взрослых.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 апр 2014, 02:02
      ZweZetнаписала 27 апреля в 00:26

Российскую стратегию особенно в условиях глобального развития спутниковой навигации довольно сложно понять, наверно интересно все охранять.
      27 апр 2014, 19:10
      Ух! Здорово!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 апр 2014, 19:50
      У меня знакомый там живет, прямо рядом с этим маяком. В кадр даже его дом попал :). Он знает как договориться, чтобы забраться на маяк. Но я сам на маяке ни разу не был, каждый раз, как к нему приеду, какая-то назадача случается :). И чего его так охраняют? Чего там стратегического? Давно бы уже сделали смотровую площадку, брали бы деньги за вход, туристов там летом хоть отбавляй.

А вообще здорово, что побывали там. Спасибо за экскурсию.