Мототрип Индия — Непал /ЛАКХНАУ, НОЧЬ В ТАМБУРЕ/ День 47-й Лакхноу, Индия

poliveforyou
    С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /ЛАКХНАУ, НОЧЬ В ТАМБУРЕ/ День 47-й

14 августа 2019 года|| 2| 32

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

Утром мы выехали в Лакхнау (без удачи никуда) и уже к закату были там. Может, зря мы не захотели здесь останавливаться, когда ехали в Непал? Широкие улицы, развитая инфраструктура, более-менее адекватная ситуация на дороге, местами интересная архитектура. Казалось, что здесь есть на что посмотреть. А может, такое впечатление было после посещения Непала.
    Понятно, что от индийского вокзала мы ждали хаоса, но в реальности всё было похуже: невероятно большая плотность разнообразных лавочек, людей, транспорта и животных на достаточно просторной территории, ну и, конечно же, шум и мусор. Сначала нужно было понять, где купить билеты: надписей нет, пункта информации не видно, по–английски никто не понимает. Пришлось зайти прямо в офис вокзала, там нам всё объяснили.
    В билетной кассе сказали, что сначала нужно сдать мотоцикл, и отправили на таможню за квитанцией об оплате байка. Поехали на таможню, первые несколько минут никто не понимал, что с нами делать. Нас гоняли туда-сюда, не зная куда пристроить. Когда мы всё же нашли ответственных сотрудников, оказалось, что сначала нужно было купить билеты, а уже потом оформлять байк. Уже порядком замотанные, сбегали за билетами (позже смутила их низкая стоимость, 2 билета стоили 350 рупий, но из-за языкового барьера не получилось понять кассира). Вернулись на таможню, оплатили 800 рупий пошлины, стали заматывать байк пленкой и выливать топливо из бака. Главная проблема заключалась в том, что весь наш багаж не взяли, и мы с ужасом представляли, как будем тащить всё на себе.
    Нам выделили большую тележку, сгрузив на нее все вещи, мы отправились на перрон. Поезд подъехал в 22:00. Не дожидаясь открытия дверей, люди залезали в вагоны прямо через окна. И тут мы поняли, что билеты у нас в общий вагон. О, нет! Побежали в кассу менять, но ничего не получилось. Ехать предстояло 8 часов.
    Мы стали ходить по вагонам и спрашивать у проводников свободные места, но все они категорично отказывали, лишь один согласился и предложил одно место в плацкарте (хоть что-то). И вот, мы со всеми «сумарями» еле как прошли мимо спящих на полу людей 12 вагонов и заняли свое место. К нам подошел еще один сотрудник ж/д и сказал, что мы не можем занять это место и вообще, свободных мест в поезде нет. В итоге мы переместились в тамбур. Так и проехали всю ночь, сидя на сумках.

Дешёвый ✈️ по направлению Лакхноу