Культурный тур Pudakul Aboriginal Ламбеллс-Лагун, Австралия

Ламбеллс-Лагун

Ламбеллс-Лагун

• 12.58467S, 131.24282E

1 материал по 1 объекту,  26 фотографий

Были в городе Ламбеллс-Лагун?

развлечения, другое, природа
    • Австралия, Австралия Северная территория Pudakul Aboriginal Cultural Tours Arnhem Highway Lambells Lagoon, NT, Australia 0822
    • 61 409 124 716
    • www.pudakul.com.au

«Cul Cul» в мир аборигенов австралийского буша. Ч.18

Достопримечательности → развлечения, другое, природа
    31 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Оценив по достоинству столь легкий в такой жаре перекус (Первый кемпинг и ланч самообслуживания. Ч.17), мы следуем дальнейшей программе тура. А она вела нас в культурный тур Pudakul для ознакомления с традициями и образом жизни аборигенов NT, которые населяли территорию Дарвина задолго до европейской колонизации.

Автор: Hanya

Нас привезли в прибрежные пойменные леса реки Аделаида, и стоя на краю заросшего болотца с белыми точками цветков, мы ждем наших экскурсоводов из числа аборигенов.

Автор: Hanya

Тур рассчитан на 2 часа, и местный гид, вернее гидша, должна встретить нашу группу на парковке среди леса.

Автор: Hanya

Пока мы ждем ее, бродим по территории, обнаруживая термитник, который уничтожил дерево и выглядит как объевшийся зверь, обнимающий то, что недоедено.

Автор: Hanya

Некоторые из нас, самые отважные, безрассудно пробираются к болоту, совершенно забыв об опасности.

Автор: Hanya

Другие благоразумно делают фото на приближение. А третьи фиксируют странные деревья с «голым торсом».

Автор: Hanya

Наконец появляется две девушки, которые будут нашим проводником в таинственный мир аборигенов. Они рассказывают нам, что Пудакул – это название дерева Макаранга (пресноводный гибискус). Они говорят, что из него аборигены делали копья.

Автор: Hanya

Ими оказываются две сестры (Tarizma и Deanna), прибывшие в родной край на современном средстве передвижения – машине. Надо сказать, что это полностью семейный бизнес, стартовавший в 2008 году с целью получения оригинального опыта и интерактивного участия в жизни племени, познания его традиций и культуры. Как правило, этот тур является частью круиза по водно-болотным угодьям NT и проводится в пойме реки Аделаиды на землях, владельцами которых являются аборигены Limilngan-Wulna.

Автор: Hanya

Эти юные представительницы рода и хранительницы его традиций приветствуют нас на своей исконной территории пшиканьем воды на лоб.

Автор: Hanya

В ходе приветствия мы неназойливо еще раз визуально знакомимся с членами нашей небольшой группы. Действо происходит под шутки и смех, и это снова неожиданно сближает нас. Каждый просит сделать фото этого таинственного обряда, и Deanna терпеливо приветствует каждого желающего под щелканье затвора.

Автор: Hanya

Хорошо, что здесь имеется плакат-раскладушка, который дает нам возможность не запоминать название тура, а просто запечатлеть его на фото-стопе. Из него мы узнаем, что тур образовательный, и будет включать в себя получение множества навыков, являющимися традиционными для аборигенов. Что ж, посмотрим…

Автор: Hanya

Получив благословение предков (Cul Cul), это уникальное «Добро пожаловать!», мы выдвигаемся в буш следом за девочками, странно выглядящими в коротких шортах и почти армейских высоких ботинках.

Автор: Hanya

По дороге мы встречаем много деревьев с непонятными плодами разных цветов и размеров. Рука так и тянется сорвать их и продегустировать, но…в этом перевернутом мире все может быть ядовитым.

А как вам этот кактус?

Автор: Hanya

А вон какая-то птичка на ветке с серьезным клювом. Группа ушла вперед, и нам не удается идентифицировать ее.

Автор: Hanya

И снова какие-то плоды на деревьях, вон, сколько их, съедобных или нет?

Автор: Hanya

Выходим на открытую площадку, где нас будут обучать метанию копья и дротика, и показывать, как надо это делать будет сестра Tarizma.

Автор: Hanya

Выставлены условные, сделанные из картона, животные, которых мы должны добыть в ходе охоты. Под общий смех кто-то стреляет «в молоко», а кто-то и ранит животное.

Автор: Hanya

Переходим к следующей аттракции – корзиноплетению из пальмовой нити, и здесь спецом выступает Deanna . На одеяле разложены готовые изделия, и очень оригинально смотрятся блюда в полоску (бежевого и красного цветов).

Автор: Hanya

Девочки говорят, что специально нити не красят, так распоряжается природа в сухой и влажный периоды.

Автор: Hanya

Очень необычные черты лица у девочек, и я не могу не сделать фото на приближение. Что-то такое есть у них неуловимое, что даже трудно передать словами, в любом случае нам, европеоидам, ощутима разница.

Автор: Hanya

Все это напоминало постановочные курсы «вышивания лобзиком» под лозунгом «Даешь культур-мультур!» и реально свидетельствовало о величии и упадке древнейшей культуры, подтверждая аксиому, что «время не течет линейно».

Автор: Hanya

Плетут аборигены не только корзины, но и детские игрушки, одна из которых вызывает у нас неподдельный восторг!

Автор: Hanya

Мы никуда не ходили, просто сидели, слушали и щупали, получая удовольствие. Отмечаю, что это отличный способ провести время! 2-х часовой культурный опыт дает посетителям возможность узнать и понять местные обычаи и традиции коренных народов региона. Очень информативный тур, проводимый на земле аборигенов местными гидами, — это опыт, который нельзя пропустить.

Автор: Hanya

Подводя итоги, девочки говорят: «Приходите еще и учитесь, мы знаем, что можем научить вас чему-то новому». Наверное…

А у нас впереди знакомство с водно-болотными угодьями — «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…» Ч.19

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ламбеллс-Лагун
      11 дек 2021, 14:20
      перенес на Ламбеллс-Лагун
      11 дек 2021, 14:24
      Всегда думал что гибискус это просто цветок, он же китайская роза. но чтобы из него делали копья это новость... в Австралии правда он может вырастать судя по всему до больших размеров
      11 дек 2021, 16:42
      Может, я что-то не так поняла, но обычно я записываю сразу же все названия и перевод. Сейчас глянула в вики, и оказалось, что макаранга из семейства молочайных, а гибискус из семейства мальвовых. Теперь и не знаю, что думать...
      11 дек 2021, 20:49
      Насколько я вижу по картинкам макаранга довольно раскидистое дерево с гибкими ветками и даже стволом наподобие фиги, под копье хорошо подойдет.
      11 дек 2021, 22:29
      Да, думаю, гибискус в скобках нужно вычеркнуть...