Лаппеенранта

С нами с 26 янв 2010

Мемориальное военное кладбище Санкарихаутаусмаа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2013 года||2 (1)| 14| 515310
    Братское кладбище является вторым по величине в Финляндии. Здесь похоронено 2068 бойцов, погибших в период «Зимней войны» 1939–1940 гг. и Советско-финской войны 1941–1944 гг. На территории кладбища находится трогательный памятник-мемориал под названием «Скорбь и вера в будущее». Памятник имеет две стороны. На одной стороне изображены старик и старуха — родители погибшего солдата. Старик держит за плечо скорбящую жену. Вторая сторона памятника занята скульптурной композицией «Вера в будущее». Здесь мы видим молодую женщину, потерявшую на войне мужа. У нее осталось двое маленьких детей, которые, как и их мать, всматриваются в будущее невесёлым серьезным взглядом.
    Недалеко находится еще один памятник «Мать-Карелия», посвящен выжившим, попавшим плен и погибшим в войне 1939–1944 гг. Центральная трехметровая фигура на гранитном постаменте — мать, оплакивающая своего павшего в боях сына. Фигуры матери и мертвого сына образуют крест — символ смерти.
    С трех сторон памятник окружен черной гранитной стеной 70-метровой длины. На стене выгравированы имена и годы жизни погибших бойцов, похороненных в финских братских могилах на территории современной России, а также имена пропавших без вести и получивших церковное благословение солдат. Всего здесь высечено 5500 имён.

Центральный парк

Дешёвый ✈️ по направлению Лаппеенранта
      15 июн 2013, 20:53
      Где-то я читал, что мы в эту "Зимнюю войну" около 5тыс потеряли. Хотя, верить никому конечно нельзя по при наступлении потери всегда больше.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 июн 2013, 21:06
      ERCHOVнаписал 15 июня в 20:53

Самое интересное что я вчера узнал, так это то, что как и у нас финны до сих пор находят своих погибших и пропавших без вести.