Ленские Столбы Природный Парк Ленские Столбы Природный Парк, Россия

Ленские Столбы Природный Парк

Ленские Столбы Природный Парк

9 материалов по 2 объектам,  281 фотография

Были в городе Ленские Столбы Природный Парк?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Природный парк "Ленские Столбы", Хангаласский улус, Республика Саха
    С нами с 23 июл 2011

Ленские Столбы — это чудо природы! Наконец-то, я здесь!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    11 апреля 2023 года||
    Природный парк "Ленские Столбы" — это огромная территория площадью 80 тысяч га, которая протянулась на 220 км вдоль берега реки Лена в Республике Саха (Якутия), а также — это моя огромная мечта, которая протянулась нитью на многие годы моей туристической жизни.
    И вот, наконец-то, свершилось!
    Почему зимой, а не летом? Ответ один — не хотелось делать прививку от энцефалитных клещей.

Автор: AFINAPOST

Идея создания Национального парка «Ленские столбы» появилась в 60-е годы ХХ столетия. Общественность республики, сознавая уникальность природных объектов Центральной Якутии, поднимала вопрос о создании парка в Хангаласском улусе. Удалось это решить лишь начиная с 1994 года. Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 ноября 2006 года парк был переименован в Природный парк «Ленские Столбы».

Автор: AFINAPOST

Ленские столбы занимают приблизительно 40-километровую прибрежную линию вдоль правого берега Лены: их необычайно много, они стоят каменной стеной, как солдаты на параде!
    Такие же аналогичные скалы есть на берегу реки Буотама и на Синей реке — Синские столбы.

Высота Ленских столбов колеблется от 100 до 220 метров и все вместе они образуют уникальный природный комплекс, напоминающий настоящий каменный лес. Приблизительно такие столбы я видела в Республике Коми,
    Республика Коми. Каменные идолы плато Маньпупунёр
    и в китайском Куньмине,
    Осень в Каменном лесу
    но пожалуй, Ленские столбы — элитные, с ними ничто из этого не сравниться!

Автор: AFINAPOST

Ленские столбы — это известняковые скалы. Когда-то на этом месте было дно доисторического моря, но происходившие на планете геологические изменения привели к подъему Сибирской плиты. Так отложения известняка на дне морском стали настоящими горами на поверхности планеты.
    Затем прошло ещё 200 миллионов лет, прежде чем ветер, осадки и солнце убрали ощутимую часть скальной породы. Спустя 400 лет этот горный массив превратился в Ленские столбы, которыми мы можем любоваться сейчас.

Автор: AFINAPOST

На территории парка находится много уникальных интересных мест и природных диковин.
    Так как наша организованная поездка была в лютый мороз зимой, пришлось отказаться от Саамыс Кумага — загадки природы Якутии. Этот огромный песчаный массив- бархан появился вдоль берега реки Лены среди непроходимой тайги.
    Учёные до сих пор спорят, откуда в якутских лесах взялось столько песка и как из него получилась настоящая пустыня на вечной мерзлоте.
    Зимой песок бархана под снегом и выглядит просто горой...

Автор: AFINAPOST

Зимние экспедиции к Ленским столбам организуются на хорошо отапливаемых микроавтобусах по трассе и зимнику — расчищенному до льда руслу реки Лена. Говорят, что толщина льда зимой достигает двух метров, так что гружёные тяжёлые фуры катаются по зимнику безопасно.

Автор: AFINAPOST

Проехали мы три населённых пункта, в одном из них — Улахан-Аан остановка, чтобы размяться и увидеть местную святыню или достопримечательность, кому как нравится называть Камень-дитя.
    Легенды и предания Якутии. Камень-дитя

В этот мартовский день стоял ощутимый "морозец", но мы были к этому готовы — "стиль " нашей одежды соответствовал детской загадке: "Сто одёжек и все без застёжек".
    Застёжки, конечно, были, но холод пробирался с ветром, особенно к лицам и пальцам рук.

Автор: AFINAPOST

И вот, автобус останавливается на трассе и мы направляемся к природному шедевру. Поближе к столбам подвозят на частных снегокатах, но у нас сплочённая группа и поэтому все вместе идём по хорошей расчищенной дорожке в сторону берега Лены.

Автор: AFINAPOST

Ширина реки Лена в этом месте около, а может и больше, трёх километров! Эта могучая река зимой выглядит как огромное заснеженное поле с сугробами-намётами. Кажется, будто морские волны, внезапно, по какому-то приказу, застыли высокими гребнями, подражая скалам на берегу.
    Река Лена названа не в честь женского имени, как многие думают. Так звучит название реки на местном языке народов Якутии.

Автор: AFINAPOST

На небольшой площадке с щитами парка "Ленские Столбы" и небольшой парковкой легковых автомобилей нас встречали женщины-якутки в национальной одежде с угощением для гостей.

Автор: AFINAPOST

Яркая одежда якуток очень красиво смотрелась на белом снежном фоне и мы все принялись их фотографировать, а надо было принять угощение и поблагодарить, ведь не известно сколько времени они простояли на морозе встречая группы туристов. Бывает! Потом мы исправились!

Автор: AFINAPOST

Хозяйки не обиделись и с удовольствием позировали!

Автор: AFINAPOST

Из таёжного биоразнообразия, слава Богу, нам никто не встретился: мишки спят, волки испугались наших восторженных визгов и смеха, а звериная мелочь нам совсем не страшна!

Автор: AFINAPOST

По данным ученых-биологов, на территории парка обитают 42 вида млекопитающих, кроме уже мною названных: рысь, росомаха, лисица, соболь, горностай, колонок и ласка.
    Из парнокопытных животных здесь встречаются: лось, косуля, кабарга и красавец олень — изюбрь.
    Птиц представляют: орел-беркут, сокол-сапсан, чирок, филин, вальдшнеп, серая цапля.

Автор: AFINAPOST

В реках обитает 21 вид рыб, их которых ценными являются сибирский осетр, нельма (сырокопчёная очень вкусная), таймень, ленок, хариус, сиг. Рыбное изобилие мы увидели на лотках торговцев. Словно дрова мороженая рыба любых сортов и на любой вкус покупателя, но цены дорогие.

Автор: AFINAPOST

Зато насекомых — 745 видов обитающих в районе Ленских столбов!
    В данной ситуации — я люблю зиму больше, чем лето!!!

Автор: AFINAPOST

Встретились нам лохматые низкорослые лошадки. Таких лошадок не погладишь — они полудикие и держатся своим кружком в 5-8 особей от людей на расстоянии.

Автор: AFINAPOST

Удивительные якутские лошадки — это особая порода, они предоставлены сами себе, у них нет ни конюшни, ни загона. Они сами добывают себе пищу раскапывая снег до прошлогодней травы и на водопой ходят гуськом по тропе к реке, где "заботливые" люди делают им прорубь.

Автор: AFINAPOST

Исключение — жеребые кобылы, их за день до родов забирают на двор к дому и принимают роды. Жеребёнка ждёт оценка, он становится пищей или о нём заботятся, пока не окрепнет.

У коров другая судьба. Они живут зимой в хлеву, их кормят сеном, на водопой — к реке. Чтобы на них не напал медведь-шатун или волки, хозяин с винтовкой их сопровождает. Люди за водой для себя не ходят, а заготавливают молодой лёд, когда он замерзает до толщины в 30 сантиметров, напиливают кирпичиками и складываю у дома как и дрова для печки.
    Кур и другую домашнюю птицу не держат, как и свиней, говорят много хлопот. Морозы!

Автор: AFINAPOST

Самостоятельно организовать поездку на Ленские столбы зимой достаточно сложно и дорого, выгодней ехать через турфирму.
    Кто хочет испробовать на себе крепость знаменитого якутского мороза, всё-таки мировой Полюс Холода находится на территории Республики Саха — велком!

Автор: AFINAPOST

Ленские Столбы — величественный монумент созданный природой и временем, с самым широким спектром различных ландшафтов потрясающей красоты. В 2007-м году в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО была передана номинация «Ленские Столбы» и только в 2012 году её внесли в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Автор: AFINAPOST

Запоминающееся восхождение на знаменитые Ленские столбы, оказалось не совсем легким, но об этом в следующий раз.

Природный парк "Ленские Столбы", Хангаласский улус, Республика Саха

В 100 км от г. Покровска

Дешёвый ✈️ по направлению Ленские Столбы Природный Парк
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      11 апр 2023, 09:39
      Ленские столбы, да еще зимой!!! Вот это круто! И фото — просто класс!!!
      11 апр 2023, 11:58
      Melnickiyнаписал 11 апреля в 09:39

Ленские столбы, да еще зимой!!! Вот это круто! И фото — просто класс!!!

Андрей, спасибо! Очень приятно!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 апр 2023, 09:45
      Ленские столбы зимой ! Красота! Надо признать , что это очень нестандартный подход решения проблемы прививок.

Алевтина, скажите, какие прививки вам пришлось делать для поездки по Австралии ?
      11 апр 2023, 12:07
      marlisнаписала 11 апреля в 09:45

Да, это точно! ;))

Для Австралии были подготовлены Сертификат о двух прививках "Спутником-V" и
      ПЦР-тест за три дня до вылета.
      А Паспорт о прививке от жёлтой лихорадки был взят про запас — вдруг...,
      он правда уже просрочен, но и большой перечень прививок от инфекций,
      тоже носит только рекомендательный характер.
      Всё прошло нормально! ;))
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      11 апр 2023, 10:23
      Очень красиво зимой, хотя летом эффект отражения скал в воде тоже играет на кадр!
      Отличные фото!
      11 апр 2023, 12:11
      Irinusikнаписала 11 апреля в 10:23

Отличные фото!

Летом тоже красиво! Отражения в Лене были принесены в жертву! ;))
      Весной, пока всякий гнус ещё спит — нет зимников и река долго освобождается от льда,
      никто никуда не ездит из-за большого паводка.
      Осенью — первый лёд ещё тонок. Остаётся — лето! ;))
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      11 апр 2023, 12:58
      Эти ПАЗики на фоточках как-то не очень внушают доверие. Застрять на таком "счастье" в Якутии в -35 врагу не пожелаешь.

Но солнце, путь и не греющее, явно украсило снимки
      12 апр 2023, 13:19
      ПАЗик ловко бегал в мороз, другое дело, что сиденья неудобные,
      в нём мы ездили на Столбы, а дальше на микроавтобусе "Тойота".
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      11 апр 2023, 16:44
      Отличные фото! Мороз и солнце!
      И бабульки эти очень украсили собой Якутию.
      Молодцы, что увидели такую красоту и нам показали! Спасибо!
      А то все лето, да лето! )))
      12 апр 2023, 13:20
      Оптимистично! ;))
      Спасибо!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 апр 2023, 00:10
      Всё впечатлило! Теперь у многих начнется зуд....
      12 апр 2023, 13:22
      Ага! — как говорят на Алтае. ;))
      12 апр 2023, 07:29
      Алечка, всё так интересно и красиво!
      12 апр 2023, 13:23
      Лена, очень понимаю тебя! Планируй!
      13 апр 2023, 04:18
      Завидую! Белой завистью.
      16 апр 2023, 20:52
      Как же хочется их увидеть!
      17 апр 2023, 20:15
      Осталось все же решить, сдать себя гнусу летом, или утеплиться зимой.
      15 июн 2023, 17:55
      Зимой конечно очень холодно — жуть! Но красиво по своему, хотя я наверное все же поехал бы туда летом, не как на Байкал — куда зимой.
      15 июн 2023, 17:56
      Навел некоторый порядок убрал задублированный объект, привязял новые объекты к объекту Юнеско