Символ героизма. Колонна Богини / Colonne de la Déesse

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Символ героизма

21 апреля 2011 года 7473
    Колонну с дамой в условно-древнегреческом облачении, что-то вроде как приказывающей волевым движением руки, я повстречал на главной ныне площади города, и сперва принял ее за обычный для Европы памятник избавлению от чумы или еще какой беды. Оказалось, однако, что это военный по натуре монумент.

Собственно, эта колонна официально называется "Памятник защите Лилля в 1792 году", но горожане в частности и французы в целом прозвали памятник "Богиня". Поставлен он в честь отражения австрийского наступления горожанами, пришедшими на выручку деморализованной революционной армии в нужный момент, и выдержавших девять дней атак. Город сильно пострадал по ходу дела, и часть построек решили не восстанавливать, нынешняя площадь Шарля де Голля, где монумент и стоит, образовалась именно поэтому.

Оформлял его, к слову, известный французский скульптор, специалист по военно-патриотическим скульптурам Теофиль Бра, а заинтересовавшее меня движение руки статуи указывает на подпись на цоколе на тему героизма горожан, в другой же руке статуя вроде как держит запал для артиллерии того времени, но рассмотреть как следует мне не удалось, вокруг шел крупномасштабный ремонт.

Lille, Place de Charles de Gaulle

От вокзала Лилль-Фландрский по улице Faidherbe до Place du Théâtre, и там сразу же налево, через несколько десятков метров попадаете на площадь Шарля де Голля

Дешёвый перелёт по направлению Лилль