На холме Фурвьер. Так начинался Лион Лион, Франция

Лион

Лион

iralda 250

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Знакомство с французским городом Лион у нас началось с восхождения на холм Фурвьер. Так уж совпало, ведь когда-то сам Лион начался именно с этого холма.

Автор: Shche

Холм Фурвьер нависает над правым берегом реки Сона практически в месте, где она впадет в Рону.

Автор: Shche

Я уже успел ознакомить Вас с античной историей города в совете Античный театр в Лугдуне (современном Лионе), в той истории лично мне осталось не ясно, как со временем из названия Лугдун получилось Лион. Я пребывал в полной уверенности, что Лион, как и наш Львов все же назван в честь благородного животного))

Автор: Shche

Да, хотя сейчас холм и не имеет статус центра города, все же отдавая дань истории, должны признать, что именно здесь расположены самые яркие достопримечательности города: атничная часть и главные соборы — Кафедральный Иоанна Крестителя (Cathédrale Saint-Jean-Baptiste) на берегу на фото выше и Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер на вершине холма.

Автор: Shche

Итак, так уж получилось, что именно у подножия холма, после более получаса поиска свободного места для авто, мы нашли подземную парковку с зеленой лампочкой "свободно".

Автор: Shche

Так как посещение античных руин входило в наши планы, мы сразу решили совершить довольно утомительное восхождение.

Автор: Shche

В 1998 году "Историческая часть города Лион" была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 872.

Автор: Shche

Понятие "историческая часть" весьма расплывчата. Описание на официальном сайте тоже дает довольно гибкое пояснение:
    "Лион был основан древними римлянами в I в. до н.э. как столица «Трех Галлий». С тех пор город продолжал играть важную роль в политическом, культурном и экономическом развитии Европы. Его долгая история ярко проиллюстрирована городской застройкой и многочисленными прекрасными историческими зданиями разных периодов." (whc.unesco.org/fr/list/872)

Автор: Shche

Но уж что-что, а кварталы холма Фурвьер, вместе с античным парком уж наиболее подходит именно под звание "исторического" центра.

Автор: Shche

Забравшись на вершину, можно взглянуть и на деловой и культурный центр Лиона, который разместился на берегах рек Сона и Рона, например отсюда Взгляд на Лион с холма Фурвьер

Автор: Shche

Сверху и соборы выглядят иначе. Вот Кафедральный...

Автор: Shche

... а вот Базилика Нотр-Дам.

Автор: Shche

Казалось, сейчас пойдем поближе и приподоткроется... А она нет, наебарот (я здесь не сделал опечатку), приподзакрылась

Автор: Shche

Да, комплекс Фурвьерской богоматери лучше смотрится снизу.

Автор: Shche

Может и хорошо, что на холм мы решили взобраться пешком. Ведь на спусках всегда можно встреть неожиданность. Например вот эта лестница у нас на карте была показана вполне себе дорогой для авто)))

Автор: Shche

Ну и на авто разве заметишь такое вот народное творчество.

Автор: Shche2

Мелочь, а настроение подымает)))

Автор: Shche

Всю нижнюю часть холма, включая набережную, оккупировали рестораны, бары, магазины и прочие помещения первой необходимости...

Автор: Shche

Есть шумные места, есть тихие переулочки... В одном таком кафе на входе посетителей встречает лично "хозяин".

Автор: Shche

Он явно не любит, когда его гладят посторонние, но настолько, насколько это может быть только кот, ленив, что даже не думает убегать от такой "мелочи")))

Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 авг 2016, 00:36
      В Лионе ни разу не был, и вряд ли когда-нибудь буду, поэтому с большим удовольствием и посмотрел, и почитал.
      Видишь, Паш, оказывается и ты можешь просвещать меня по поводу Франции :))))
      16 авг 2016, 07:20
      ArkadiyGabнаписал 15 августа в 22:36

Видишь, Паш, оказывается и ты можешь просвещать меня по поводу Франции :))))

Эвано как))) ну да, не твой формат)))))
      16 авг 2016, 14:21
      Красивые кадры получились!
      16 авг 2016, 17:34
      Norisfoxнаписала 16 августа в 12:21

Красивые кадры получились!

Спасибо, я старался)))
      17 авг 2016, 07:32
      Некоторые фотографии — хоть сейчас на рекламные открытки!
      17 авг 2016, 13:23
      Lesik1написала 17 августа в 05:32

Некоторые фотографии — хоть сейчас на рекламные открытки!

Спасибо! Фотография — не самая сильная моя сторона (тест, пожалуй, тоже... а что тогда сильная:)))))
      17 авг 2016, 15:03
      Shcheнаписал 17 августа в 13:23

Паш, всё у тебя в порядке и с текстом и с фотографиями :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      24 авг 2016, 10:35
      Харизма, Паша, харизма )))