Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    iskatelnitsa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2011

    Лиссабон. Первые впечатления

     
    27 марта 2013 года|| 3| 1106

    Эта заметка является частью дневника «Поездка в Лиссабон»

    Самолет летел над причудливыми Альпами. Сосед слева растопырил свои локти, обтянутые фирменной олимпийкой так, что не оставалось ни малейшей надежды ухватить хотя бы кусочек подлокотника. Пришлось послушно вжаться в кресло, ибо спорить с ним совсем не хотелось. И откуда только он выполз, этот динозавр? На каждом запястье — по золотой цепочке, на мизинцах — по перстню, фирменные кроссовки, тренировочный костюм, затылок, выбритый в форме чего-то несусветного... По всем моим расчетам подобные типы должны были навсегда остаться в далеких девяностых. "Хотя, быть может, в Португалии дела обстоят иначе," — подумалось мне.

    Мои раздумья прервал протяжный стон тормозов — самолет только-только приземлился и несся, периодически слегка подпрыгивая по взлетно-позадочной полосе. "Начало хорошее," — нехотя отметила я.

    От аэропорта невыносимо веяло детскими воспоминаниями: интерьер а-ля курский вокзал, череда неприятных запахов, длинные, почти бесконечные, переходы... Но вот, мы на улице. И — о чудо! — здесь тепло. Это сразу же придает силы и уверенности в себе.

    Яркий автобус с крупной надписью "aerobus" на боку обещает доставить нас до места назначения всего лишь через две остановки. А персонал приветливо объясняет все по-английски. Впрочем, через несколько километров оказалось, что до нас донесли не всю необходимую информацию, и что о своем намерении выйти на той или иной остановке следует сообщать водителю путем нажатия специальной кнопочки. К сожалению, к моменту осознания сего замечательного факта мы уже пропустили свою станцию, а посему выйти было решено при первой удобной возможности.

    Маршрут автобуса угадывался достаточно легко, и мы пошли в обратном направлении, волоча за собой чемодан. На дворе стояло воскресенье, и город пребывал в запустении. Редкие автомобили. Еще более редкие прохожие. Закрытые то ли на сегодня, то ли навсегда магазины. И мерзкие запахи. Один за одним.

    Впрочем, идти оказалось недолго. Мы быстренько заселились в отель, и, приготовившись к худшему(под впечатлением от всеобщего запустения), спросили портье, где можно подкрепиться неподалеку. Последний, вполне приветливо сказал, что в ста метрах от отеля есть шоппинг молл, в котором найдется буквально все, что душе угодно. После увиденного в последнее верилось с трудом. Однако шоппинг молл действительно был. И, голодные, не найдя там ничего лучшего, чем бургер кинг, мы впились зубами в подсушенные гамбургеры, надеясь что впредь удастся найти что-то посъедобнее.

    Позже мы узнали, что все супермаркеты в Лиссабоне работают семьдней в неделю с 10 утра до 10 вечера, отчего увиденное нами запустение удивило нас еще больше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх