Лиссабон

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Лиссабон. Первые впечатления

27 марта 2013 года|| 3| 1106

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Лиссабон»

Самолет летел над причудливыми Альпами. Сосед слева растопырил свои локти, обтянутые фирменной олимпийкой так, что не оставалось ни малейшей надежды ухватить хотя бы кусочек подлокотника. Пришлось послушно вжаться в кресло, ибо спорить с ним совсем не хотелось. И откуда только он выполз, этот динозавр? На каждом запястье — по золотой цепочке, на мизинцах — по перстню, фирменные кроссовки, тренировочный костюм, затылок, выбритый в форме чего-то несусветного... По всем моим расчетам подобные типы должны были навсегда остаться в далеких девяностых. "Хотя, быть может, в Португалии дела обстоят иначе," — подумалось мне.

Мои раздумья прервал протяжный стон тормозов — самолет только-только приземлился и несся, периодически слегка подпрыгивая по взлетно-позадочной полосе. "Начало хорошее," — нехотя отметила я.

От аэропорта невыносимо веяло детскими воспоминаниями: интерьер а-ля курский вокзал, череда неприятных запахов, длинные, почти бесконечные, переходы... Но вот, мы на улице. И — о чудо! — здесь тепло. Это сразу же придает силы и уверенности в себе.

Яркий автобус с крупной надписью "aerobus" на боку обещает доставить нас до места назначения всего лишь через две остановки. А персонал приветливо объясняет все по-английски. Впрочем, через несколько километров оказалось, что до нас донесли не всю необходимую информацию, и что о своем намерении выйти на той или иной остановке следует сообщать водителю путем нажатия специальной кнопочки. К сожалению, к моменту осознания сего замечательного факта мы уже пропустили свою станцию, а посему выйти было решено при первой удобной возможности.

Маршрут автобуса угадывался достаточно легко, и мы пошли в обратном направлении, волоча за собой чемодан. На дворе стояло воскресенье, и город пребывал в запустении. Редкие автомобили. Еще более редкие прохожие. Закрытые то ли на сегодня, то ли навсегда магазины. И мерзкие запахи. Один за одним.

Впрочем, идти оказалось недолго. Мы быстренько заселились в отель, и, приготовившись к худшему(под впечатлением от всеобщего запустения), спросили портье, где можно подкрепиться неподалеку. Последний, вполне приветливо сказал, что в ста метрах от отеля есть шоппинг молл, в котором найдется буквально все, что душе угодно. После увиденного в последнее верилось с трудом. Однако шоппинг молл действительно был. И, голодные, не найдя там ничего лучшего, чем бургер кинг, мы впились зубами в подсушенные гамбургеры, надеясь что впредь удастся найти что-то посъедобнее.

Позже мы узнали, что все супермаркеты в Лиссабоне работают семьдней в неделю с 10 утра до 10 вечера, отчего увиденное нами запустение удивило нас еще больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон