Как я не попал на Ольхон Листвянка, Россия

Листвянка

Листвянка

palt 27

С нами с 26 янв 2010

Как я не попал на Ольхон

4 июня 2022 года||

Моя давняя мечта побывать на Байкале, наконец свершилась. Маленький летний отпуск я посвятил посещению Красноярска и Байкала. В планах было и знакомство с островом Ольхон, но увы! Гуляя по улицам Иркутска зашел в одно экскурсионное бюро узнать про экскурсии на остров. Мне предложили двухдневный тур за 24 тысячи наших российских рубликов!!! Сказать, что я обалдел от такой цены, ничего не сказать, просто товарищи «уху ели из байкальского омуля». Да, я понимаю, коронавирус, местная безработица, шторм на планете Марс и катастрофические последствия столкновения планет в сверхдальней галактике сильно влияют на стоимость экскурсий, но не до такой же степени! На мое восклицание, что я за 18 тысяч рублей отдыхал 12 дней в странах бывшей Югославии, последовал потрясающий своей мудростью ответ – ну и езжайте свою Югославию. Оглушенный ценами я вернулся в отель, где мне нашли однодневный тур на Ольхон за 10 800 рублей. Жгучее желание побывать на знаменитом острове перебороло мое скупердяйство и я приобрел заветный тур. На следующий день, ранним утром мы отправились на большом автобусе в поселок Листвянка. Отсюда мы должны были на скоростном корабле «Баргузин» направится к острову, четыре часа в одну сторону.
    Подъехав к причалу, мы вышли из автобуса и стали ждать «Баргузин», подтянулись еще два автобуса и «дикари».

Автор: Melnickiy

В намеченные по плану 8.00 корабль не подошел, нам сказали, что надо подождать немножко. И мы покорно ждали 15 минут, потом еще полчасика, вот-вот подойдет и так прошло два часа. Девчонки из моего Питера пробили по интернету, что рейс отменился в связи с тем, что полкоманды накануне рейса получила зарплату и перепилась, а заменить пьяниц некем. На официальном сайте компании было заявлено, что рейс отменился по техническим причинам. Ну что делать? Жизнь есть жизнь, все в ней случается, даже смешное. Что бы сделала в таком случае нормальная туристическая фирма? Да на тех же автобусах доставила нас до острова. Многие, как и я, были впервые на Байкале, у многих были ограничения во времени. Нет нельзя, автобусы зафрахтованы только до Листвянки и обратно. Многие стали отказываться от тура, но «мы не привыкли отступать»! Я начинаю настаивать, чтобы меня прямо с пирса увезли на машине на остров, тут же присоединилась пара из Москвы и еще одна девушка из какого-то города. Нас начали пугать долгим переездом и очень поздним возвращением в Иркутск. Но что для петербуржца ночной выезд в Финляндию и возвращение домой в тот же день с дикими пробками на дорогах! Не на того напали и не с тем связались. Нет, последовал отказ и возвращение в Иркутск в 11 часов. Уже там, в турбюро мне стали предлагать другие варианты, но уже не Ольхона, а на Малый Байкал. Я спросил, что там можно посмотреть и попросил показать фотографии этих мест. Далее была немая сцена, девушка в интернете набрала фото орла и показала мне. Вот красивый памятник сооружен на берегу Малого Байкала и его можно посмотреть. Цена за тур оставалась та же, но четыре часа ехать в один конец мне уже совсем не хотелось. Забрав деньги за тур, я вернулся в отель. Думаю, ладно, не получился Ольхон, Бурятия закрыла свои административные границы в связи с коронавирусом, махну ка я в Благовещенск или в Улан-Удэ на пару дней. Не вышло, авиакомпании так задрали цены на билеты, что куда-либо ехать отбило всю охоту. Разочаровавшись в туристической индустрии города, я психанул и купил билет домой в Питер.
    Вот объясните мне, старому дураку, как можно относиться ко всей той вакханалии в туристическом бизнесе, которая творится уже несколько лет. Турки, египтяне и прочие инородцы зарабатывают колоссальные деньги на туризме. Мы с 2008 года пыжимся создать свою, российскую туристическую индустрию, но воз и ныне там. Как определяются цены на туры? Нам вешают какую то лапшу на уши – большие расстояния, нет инфраструктуры, и прочая, прочая муть. Средняя зарплата в том же Иркутске 20-25 тысяч рублей, люди уезжают на Большую Землю. А там же ведь просто сказочные места, есть на что посмотреть! И не только на Байкале, а по всей нашей необъятной России. Неужели не понятно, что цены должны создаваться из реальной платежеспособности большинства населения, а не части его, тогда и будет экономический эффект. Вот как-то так.

Дешёвый ✈️ по направлению Листвянка
      4 июн 2022, 13:12
      Мне кажется, что наша туриндустрия обречена. Уже сколько лет идёт разговор о её становлении. Воз и ныне там! Авиабилеты — дорогущие, услуги туркомпаний — грабительские!
      Инфраструктуры нет. Чем всё это может привлечь туриста, в т.ч. отечественного?
      Байкал!!! Понятно, звучит магически. Но что за этим? Это турнаправление нужно развивать. А так, уж очень мало по-настоящему интересных плюшек, которые, скажем, меня могли бы чем-то привлечь.
      В 2008 г. был в этих местах. Честно сказать, не вдохновился. Всё, что я увидел, — большое озеро, а остального во многих краях, у нас, в частности, в Сибири, полно. А сейчас, как я понял, даже омуля здесь не поешь! Хотя москвичам, я слышал, здесь нравится.
      На Ольхон из Иркутска не поехал в 2008 г., хоть и был на своём авто. 250 км. по гравийке + паром! До Иркутска пришлось 200 км. трястись по подобной дороге. Больше не захотелось. Потом смотрел фотографии острова в интернете (профессиональные). Даже они не вдохновили. Конечно, скажут, место силы, легенды...! Меня этими расказнями не удивишь.
      4 июн 2022, 14:03
      Александр, полностью согласен! Омуля я покупал на Центральном рынке в Иркутске. Дорогу вроде бы заасфальтировали, но это не точно, сам не видел. И конечно красоты Хакассии сравнимы с Байкалом, один Белый Июс чего стоит, не говоря уже о Сундуках.
      4 июн 2022, 20:58
      Melnickiyнаписал 4 июня в 19:33

Андрей, а чего наши Ергаки стоят?! Или то же Телецкое озеро в Горном Алтае? По-моему, это круче байкальских красот. Хотя там тоже неплохо.
      4 июн 2022, 21:26
      Это точно!!!
      4 июн 2022, 14:07
      Это уж кому как повезет. Я ездила зимой и от московской турфирмы Странник. Нам повезло, попался очень адекватный гид из местных, любящий свою работу и не пресытившийся ей. Было это в 2021 году.
      Проживание, цена тура, еда — все было выше всяческих похвал. Да и остались мы на пару дней самостоятельно в Листвянке и обходили там и музеи и природные красоты. Дома местные строят специально с расчетом на туристов. Очень хорошие добротные из дерева, с общей кухней. Так что всем осталась довольна. Сейчас вот подруги летом планируют поехать. Посмотрим, как все будет...
      4 июн 2022, 14:16
      А вот мне не повезло, значит больше самостоятельно ездить не буду.
      4 июн 2022, 14:36
      Сейчас очень много туров организуют неравнодушные люди. Я вот уже второй год езжу с одной из таких. Какие мы красоты видели в нашей стране, при этом и стол и дом и пикники на природе были организованы так, что можно было бы и поменьше еды. Пробуем национальную кухню, едим фрукты от души, с нами ездит один водитель по маршруту из местных, он же и рассказывает много интересного. Сворачиваем и останавливаемся, как только видим, что интересное. В группе больше 14 человек не бывает. И цена вполне доступная, только нужно успеть заранее вписаться в планы...
      А что касается самостоятельных туров, то иногда, действительно, случается облом. Очень меня в апреле удивила Астрахань — ну нет туров вообще, или все заполнены группы. Так мы сами обошли бесплатно все то, что предлагалось за тоже завышенные цены.
      А вот в Казани было другое дело — заранее из дома забронировали на 5 дней экскурсии, и все срослось и стоило в пределах 1 500 каждая.
      4 июн 2022, 21:15
      Hanyaнаписала 4 июня в 20:06

Мне в последние годы стали даже малые группы несимпатичны. И вовсе не мизантропия во мне проснулась, а то, что люди становятся всё менее терпимыми друг к другу. Поначалу все приветливы, цивилизованны, добродушны, затем начинаются конфликты, недоразумения, неприязнь. Конечно, хорошие гиды способны рассказать и показать что-то, что сам, скорее всего, не узнаешь. Но, во-первых, хороших гидов мало, во-вторых, самые знающие из них грузят тебя часто ненужной информацией, которую забываешь через час и раньше. И потом, как приятно становиться первооткрывателем хотя бы в своих глазах!
      4 июн 2022, 22:53
      Все последние туры, повторюсь, совершенно были лишены того, о чем вы говорите. Люди все были воспитанными. Возможно, потому что эти туры были исключительно по природным красотам...Со многими общаемся до сих пор в группах, делимся свершенными новыми впечатлениями и поездками, зовем на совместные.
      Конечно, лучше, когда у тебя свой водитель и гид, так мы объездили почти всю Латинскую Америку. И уж совсем отлично, когда, как вы, можно арендовать машину и ехать туда, куда хочешь!
      5 июн 2022, 17:24
      Hanyaнаписала 5 июня в 04:23

Елена, значит вам "катастрофически" везёт за спутников. а мне — нет. По нашей с вами симпатичной Австралии у меня было ВОСЕМЬ! спутников. Казалось, лучше не придумаешь! Однако, вместе с гидом бухали (я хотел сказать, выпивали) до 3 ночи, потом дрыхли (я имею ввиду, отсыпались) до 9.00. В результате, выезжали из кемпинга в лучшем случае в 10.00. Пробовал убедить, что, возможно, такой режим уместен на дачном отдыхе в подмосковье, но не в далёкой Австралии. Не возымело результата!
      Аргентина-Ямайка 5:0, точнее, 7:1. Поэтому, как говорится в одном старом анекдоте, расслабился и получал удовольствие. но осадочек остался! И такой случай даже с малыми группами был не один. А ещё группировки, скандалы друг с другом, с гидом. В общем, лебедь-рак-щука, басня Крылова.
      6 июн 2022, 18:16
      Александр, прошу прощения, меня Татьяна зовут.
      Да, был и у нас печальный опыт "лебедя-рака и щуки" Один в Мексиканском путешествии, где все предпочитали надолго осесть в придорожным шалманах, чем остаться на полчасика еще в Паленке, Ушмале и др исторических местах. Гид занял их позицию и не реагировал на наши замечания.
      Вторым был прошлогодний тур по замечательному Алтаю. Как вы говорите, костяк группы не пропускал ни одного магазина, пил пиво по ходу передвижения, а потом мы должны были бегом окучить восхождение, чтобы они успели в баню или на шашлыки. Именно из-за этого мне дважды пришлось сходить с маршрута — времени было недостаточно для моего темпа.
      В Турции (Кападокия) гид не держала группу, позволяла собираться утром часам к 10... а потом корректировала программу в смысле все бежали-бегом. Так что есть и такой опыт тоже.
      После Мексики мы стали ездить ТОЛЬКО с англоязычными попутчиками, и зачастую были довольны. А потом вообще перешли на индивидуальные туры. Сейчас это неподъемно по цене, увы...
      6 июн 2022, 19:40
      О, это мне тоже знакомо очень хорошо. Приехать за тридевять земель, угробить кучу денег и упиваться своим пивасиком!. Как будто дома нельзя ужраться до чертиков. Не понимаю таких людей.
      4 июн 2022, 21:04
      Melnickiyнаписал 4 июня в 19:46

А вот мне не повезло, значит больше самостоятельно ездить не буду.

Андрей, не отказывайтесь от хороших привычек! Готовить самостоятельную поездку труднее, но удовольствия от неё несравненно больше. Хотя кое-куда, конечно, рациональнее ездить с туркомпаниями. Скажем, на ту же Камчатку разумнее ехать именно таким образом, поскольку при "одиночном плавании" там сложно решать проблемы. Однако если у тебя денег куры не клюют, то и там можно всё организовать без туристических коллективов.
      4 июн 2022, 14:36
      С ценами в туриндустрии у нас в России, действительно, бардак! Я уже писала, как мне в Мурманске экскурсию по городу предлагали за 10 000 руб.
      В мае этого года хотела взять экскурсию по городу во Ржеве, на Трипстере стоимость зашкаливает — 12 000 руб. и только из Твери, а зачем мне в Тверь, когда мы на машине прекрасно доехали в Ржев сами. Найти адекватную цену на услуги сейчас не просто, хотя и удается :)
      4 июн 2022, 21:19
      Lesik1написала 4 июня в 20:06

За рубежом всё аналогично. Иногда краем глаза поглядываю на предложения индивидуальных гидов, но там заламывают такие суммы (особенно русско-язычные гиды), что спасибо, мы как-нибудь уж сами разберёмся.
      5 июн 2022, 18:58
      Это точно 😊
      5 июн 2022, 23:28
      У нас местные турагенты выкладывают вполне приличные цены даже за сложные маршруты. Связавшись с ними, можно за вполне приемлимую цену увидеть то, что не предложат материковские агенты. Можно таким образом покрыть часть затрат за авиабилеты.
      22 июн 2022, 01:00
      Цены на одно и тоже бывают самые разные, но и в России можно найти недорогие и качественные варианты, хотя конечно при текущем курсе цены с проживанием например на дальнем востоке уже сильно кусачие
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 июл 2022, 09:36
      Заметка вызвала активное обсуждение! Значит, автор достиг цели!
      14 июл 2022, 14:58
      Спасибо Сергей! Нас сейчас мало на сайте, обсуждение этой проблемы было бы более привлекательным, если бы все вернулись назад. Но увы, время движется вперед, все меняется.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 мар 2023, 10:43
      Нехилые цены! А потом кричат на каждом повороте — какого рожна люди прутся в Турцию, ежели у нас красота такая...