Луга

Луга

LAT
  • 58.72802N, 29.84717E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    219

    23 материалa по 2 объектам,  639 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    di7 132
     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Луга

     
    16 февраля 2011 года|| 3| 1102

    Лугу раньше невозможно было объехать. Это сейчас построили окружную дорогу, что стало удобней и транзитникам, и горожанам, избавившимся от большего количества транспорта и выхлопных газов.
    Встречает подъезжающих памятник воинской славы. В Луге проходил знаменитый Лужский рубеж. Здесь на три недели было остановлено продвижение фашистских войск, что дало возможность укрепить оборону Ленинграда. У памятника часто останавливаются проезжающие, кто цветы возложить, кто просто отдать дань памяти погибшим, кто просто сфотографироваться.
    А после памятника пост ГИБДД. В последние годы проезжать стало просто, можно и внимания особого не обращать, а бывало останавливали почти всех, особенно с номерами других регионов, проверяли документы. Дальше заправки. Окружная дорога пока не обустроена, поэтому многие транзитники по-прежнему заезжают в Лугу, чтобы заправиться, подремонтироваться, если возникает необходимость. На заправках здесь большие площадки, на которых большегрузники останавливаются и на ночевку.
    Собственно город начинается после того как проедешь мимо Лужского мясокомбината.
    В городе из-за большого количества транспорта движение по главным улицам одностороннее. Если едем на юг, то проезжаем мимо рынка, где часто также останавливаются машины как горожан, так и проезжающих. С этой же улицы можно попасть на железнодорожный вокзал, откуда, в основном, отправляются пригородные электрички. Вокзал небольшой, уютный. Такая же уютная и привокзальная площадь, окруженная деревьями. Здесь тихо, нет большого движения, кажется, что попадаешь в другой город, тихий и провинциальный.
    Если через Лугу едешь в северном направлении, движешься по центральной улице, где установлен обелиск в честь награждения города орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм, проявленные горожанами в годы войны и в связи с 200-летием со дня основания города.
    Город Луга, небольшой, уютный, особенно в центральной его части. Во многом дачный. Много дачных поселков вокруг города, где обитают не только лужане, но и питерцы.
    Места здесь действительно замечательные.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Луга
    сообщить модератору
      Наверх