краеведческий музей Луганск, Украина

С нами с 12 сен 2011

Граница без замка

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 сентября 2023 года||
    Он проехал границу, которой даже не заметил. Вспомнил только,что показал паспорт какому-то дядьке в окошке. Тот его понюхал и что-то спросил. Путник что-то ответил и ушел на ту сторону.
    Те кто на колесах торчали в очереди и матерились. Бомбилы просили денег — они голодные и три дня ничего не кушали. Обнаглели до 2500 до Краснодона. Я предложил поделить цену пополам и вторую половину отдать мне.

Автор: Napoleon1

Автор: Napoleon

Водитель сам нашелся. Просил хоть что-нибудь. Получил полтинник на пирожок. Пробежался по Краснодону. Бесплатный музей. Дешевый транспорт. Маршрутки бегают очень плохо, но они дешевы. На вокзалах можно положить рюкзак за 18 рублей в сутки и пойти гулять. Автостоп — 4 с толстым плюсиком.

Автор: Napoleon

Еду в сторону Луганска, но на полдороги ухожу налево — я так люблю. Здесь, через километров так 8-10 есть село Красное с монастырем, где я придумал зайти, посмотреть и даже победить. Но тут меня ждал облом. Ощущение было такое, будто я к кержакам зашел: харчевать не пригласили, о здравье не проведали. Хорошо хоть на.. не послали. Воды только налили и я в куширя ушел валяться с палаткой. Тут имелась речка. Думал хоть пузо омочить, но провалился в ил больше чем на метр и еле выбрался.

Луганский областной краеведческий музей основан в 1920 году

В 1914 году в городской думе Луганска прозвучал доклад о создании городского музея

В 1915 году появилось несколько статей о создании музея, но началась Первая мировая война, а потом Октябрьская революция, и о планах создания музея пришлось на некоторое время позабыть.

В 1920 году было создано два маленьких музея: художественный и природно-географический, которые в 1924 году объединились в Донецкий социальный музей.

Автор: Napoleon

В апреле 1924 года директором музея назначен С. Локтюшев. В декабре 1924 года музей был переименован в Луганский краеведческий музей. Уже к 1938 году в музее было собрано около 9 тысяч экспонатов.

Автор: Napoleon

Во время Великой отечественной войны музей переименован в Луганский областной краеведческий музей. В период оккупации города Локтюшев, сторож и уборщица спрятали часть экспозиции в сарай, остальная часть сгорела. Во время войны немецкая власть открывала украинские школы и православные церкви, а также музеи. Локтюшеву также поступило предложение о работе директором музея и он согласился, но музей не стал работать, так как вся коллекция таинственно исчезла.

Автор: Napoleon

При освобождении города Локтюшева арестовали из-за того что тот работал в оккупированном городе. Через три недели он умер от туберкулёза. В 1990 году его реабилитировали.

После войны факт восстановления работы музея находился под вопросом, так как не было помещения, коллекция исчезла, людей работавших ранее арестовали. К концу 1945 года музей начал возрождаться, сначала нашли место, потом дали малую часть экспонатов: 20 картин, крохотное собрание нумизматики, вазу из фарфора и несколько журналов. Тем не менее музей удалось восстановить и он продолжил работать.

Автор: Napoleon

В 1976 году по проекту ворошиловградского архитектора Ю.Л.Гаммерштейна для музея было построено новое здание, где в 1978 открылась новая экспозиция из 10 000 экспонатов.

Автор: Napoleon

После 1991 года экспозиция была обновлена на 80%. К 50-летию области, в 1998 была открыта принципиально новая экспозиция, посвященная раннесоветскому периоду (1920-40-х гг).

Во время войны на востоке Украины летом 2014 года музей получил повреждения от артиллерийских обстрелов ВСУ. Через некоторое время был восстановлен и снова открыт.

Автор: Napoleon

11 апреля 2015 года распоряжением Совета министров ЛНР было создано государственное учреждение культуры ЛНР "Луганский краеведческий музей".

Автор: Napoleon

2 июня 2018 года в годовщину авиаудара по городу Украинскими ВВС, в фойе 1 этажа был открыт Музей новейшей истории ЛНР, посвященный событиям последних лет.

ЛНР Луганск. ул. Шевченко 2

Дешёвый ✈️ по направлению Луганск
      27 сен 2023, 18:05
      Новейшая история-к ней нужно относиться бережно и осторожно, чтлбы дров не наломать, как с Локтюшевым в свое время
    • Napoleon
      Napoleon