Лунинец

С нами с 12 сен 2011

На берегу реки Припяти

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2023 года||
    Хорошая электричка, довольно споро довезла мои кости от Кобрина до Лунинца. В очередной раз пою оду беларусской чугунке: Здесь все очень дешево и прилично. Кажется взяли добрые тети с меня рубль с чем-то. Взяли и удалились. Чистый вагончик не воняет и не трясет. Т.е. состояние полотна на уровне. Платформы тоже на уровне. Вокзальчик приятный, на входе в оные нет нашего российского психоза с досмотром и визгом. Во многих вокзальчиках можно снять койку или комнатку. Я снял койку, но в ней был только я. Бросил рюкзачок и иду гулять, пока погода совсем не испортилась.

Автор: Napoleon

Лунинец – небольшой городок, расположенный в 228 километрах от областного центра – Бреста. Он занимает важное месторасположение и является железнодорожным узлом. Кроме того, город расположен еще и в весьма живописном месте – на берегу реки Припять.

Автор: Napoleon

История Лунинца начинается в 1449 году, только название его было тогда немного другим – Малый Лулин. Уже спустя столетие он стал называться практически так, как привычно слышать нам, и с 1540 года в качестве населенного пункта Лулинец стал владением полоцкого воеводы Станислава Довойны. Начиная с 1622 года – в подчинении у Дятловичского мужского монастыря.

Автор: Napoleon

1793 год – в составе Российской империи, а с 1842 года – государственные владения. В связи с прокладкой железнодорожных путей местечко растет и развивается. В начале двадцатого столетия – оккупировано немцами, с 1919 по 1939 годы являлся частью Польши в качестве центра Лунинецкого повета Полесского воеводства. Именно в этот промежуток времени и было завершено возведение Свято-Крестовоздвиженской церкви, являющейся главной достопримечательностью Лунинца. Тогда же построили и костел святого Иосифа, вызывающий не меньший интерес со стороны туристов

Автор: Napoleon

Интерьер поражает обилием икон, начиная с древнейших и заканчивая образами, датированными XIX веком. Здесь находится множество различных икон Богородицы «Введение Богородицы во храм», «Почитание Богородицы», «Богоматерь с младенцем», «Всех скорбящих Радость», написанных в 1757 году, «Святые Борис и Глеб со святой Христиной», «Великомученица Параскева», «Восстание из гроба», «Великомученица Варвара», «Варвара с житием», «Царь Константин», «Святой апостол Павел», «Святое семейство», также датируемых 1757 годом, «Благовещение», «Встреча Марии с Елисаветой», «Деисус» — эти три иконы написаны в течении XVIII столетия, «Пророк Илия», «Спас», «Николай Чудотворец», «Сергий Радонежский»,

Автор: Napoleon

«Богоматерь Умиление», «Архистратиг Михаил», «Усія Святыя», «Благовещение», «Равноапостольный царь Константин», «Георгий Победоносец» в окладе (некоторые из этих икон XIX века были перенесены в Крестовоздвиженский храм из церкви, которая закрылась в деревне Лунин).

Лунинец Гагарина 38

Дешёвый ✈️ по направлению Лунинец
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 июн 2023, 17:55
      "Я снял койку, но в ней был только я".
      Это хорошо или плохо?
      21 авг 2023, 23:41
      Малоизвестный городок. А название откуда — Лунин или Лулин? Кажется — с Луны?
    • Napoleon
      Napoleon