Львов

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 января 2014 года||
    | 7| 23193

Автор: maral

Аптека на пересечении улиц Друкарской и Ставропигийской была открыта военным аптекарем Наторпом в 1735 году. С тех пор и поныне – без малого 280 лет – это аптека. Посетив её, можно избавиться от недугов без лекарств, т.к. выздоровлению будут способствовать масса положительных эмоций от увиденного там.

С 1857 года и по начало ХХ века аптека имела гордое название «Под чёрным орлом». Это название укрепилось в народной памяти, хотя официально её так сейчас не называют. Официально она именуется аптекой-музеем, так как в 1966 года на базе старинной аптеки был создан Музей истории фармации. Там сегодня насчитывается около 2000 экспонатов. Экспонаты размещены в нескольких залах первого этажа, в соседнем флигеле и в подземельях. Однако, несмотря на музейный статус, своего главного предназначения аптека не утратила – в ней в ассортименте все необходимые для лечения и поддержания здоровья лекарства.

С улицы мы попали через двойную застекленную дверь в просторный зал со старинным интерьером. Высокие дубовые шкафы, украшенные художественной резьбой, старинная аптечная посуда из фарфора, фаянса, стекла разных цветов, любопытные весы в форме почти метровых бронзовых скульптур основателя медицины Эскулапа и его дочери Гигеи. Своды помещения украшают четыре медальона с символическими изображениями четырёх стихий, которые древние греки считали основой бытия: Auqa – вода, Ignus – огонь, Terra – земля, Ar – воздух. С потолка свисает железная кованая люстра. На длинном столе установлены три латунных канделябра.

Первый музейный зал одновременно является торговым залом, где фармацевт продал мне пузырёк с раствором календулы, благодаря чему я смог в зародыше с помощью полоскания остановить ангину после опрометчиво съеденного мороженного.

Особенное место в экспозиции аптеки-музея занимают керосиновые лампы в дальней витрине с левой стороны. Модель первой керосиновой лампы изобретёна львовским аптекарем Яном Зехом и его помощником Игнацием Лукасевичем в 1853 году.

Мои земляки, помимо обычных лекарств, приобрели диковинное «Железное вино». Это и впрямь вино, только обогащённое железом. Стало быть, предназначенное для медицинских целей – для улучшения аппетита и повышения уровня гемоглобина в крови. Но принимать его внутрь нужно осторожно – через трубочку, чтобы избежать побочного эффекта в виде разрушения эмали зубов.

Мужчинам среднего возраста фармацевт рекомендовала оригинальную настойку на травах «Вигор», которая по названию созвучна знаменитой «Виагре», а по эффекту не уступает ей. Я видел – мужчины покупали.

Украина, Львов, ул. Друкарская, 2

Время работы: в будние дни 9.00-19.00, в субботу, воскресенье 10.00-18.00.

Стоимость: 8 грн., для студентов — 5 грн., для детей — 3 грн.

Аптека-музей находится возле площади Рынок и является объектом обязательного посещения для организованных туристических групп

Самостоятельно туристам можно добраться трамваями №1, 2, 4, 5, 6, 6, 7 до остановок "Подвальная" или "Площадь Рынок"; автобусами №1A, 3A, 4A, 5A, 6A, 26, 29, 35, 36, 37, 46, 47A, 50, 54 до остановки "Подвальная".

+38 (0322) 720 041

ayda.ru/ukraine/lvov/places/p…