Ля-Рошель

С нами с 22 мая 2012

Музей механических фигур в Ля Рошель Франция

23 мая 2012 года||
    | 3| 15671

Как- то раз, во время путешествия по Франции, а в этот раз мы выбрали маршрут по Атлантическому побережью, мы заехали в Ля Рошель, милый старинный город, с крепостями, портами, яхтами и прекрасным парком на берегу океана. Мы бродили вдоль парапета обрамляющего порт для корабликов, разглядывали старинные здания, сидели в одном из ресторанчиков, наслаждаясь блюдами, приготовленными из устриц, сан Жака, других морских деликатесов, которые готовят только здесь. Рядом летали чайки, прогуливались прохожие, пахло океаном, и так хотелось продлить этот день и заглянуть во все уголки горда, забраться внутрь старинных башен, прогуляться по крепостной стене, и искупаться в океане. Но времени было не так уж много, океан ушел от берега, обнажив дно океана с камнями, илом и раковинами. Пляж был далеко, и поэтому о том, чтобы окунуться в волны океана, можно было только мечтать. Вдоль берега стояло множество скамеек, на которых, сидели и смотрели на океан вышедшие прогуляться жители города и туристы.
    На морском трамвайчике, который курсировал туда-сюда каждые двадцать минут, можно было попасть на противоположную часть города, и мы воспользовались такой возможностью , просто так для маленькой прогулки. И совершенно случайно обнаружили там музей механических фигур. Я немного была разочарована, потому что хотела пойти в аквариум, а в музее с таким скучным названием ничего хорошего не ожидала.
    Первая же фигура меня поразила. Это была уменьшенная фигурка коровы, рядом с которой сидела хозяйка с ведром и доила ее. Корова жевала сено и иногда оглядывалась на хозяйку, отгоняя хвостом муху, и внимательно посмотрела на меня. Потом безразлично отвернулась, понимая, что я ей не собираюсь причинить вред и взяла новый пучок травы. Если бы не размер фигур, я бы подумала, что и корова, и женщина- настоящие.
    В следующем зале было множество небольших фигур, но также мастерски сделанных. Потом сценки стали более насыщенными, реалистичными и сделанными в полный рост человека. Я заглянула в окошко кафе на Мон Мартре, там официант нес кружки с пивом, веселая четверка мужчин играла в карты, а кто-то пил кофе в одиночестве, за одно читая газету. Можно было войти в это кафе, и прогуляться мимо столиков, при этом казалось, что посетители реагируют на твой приход, и официант, старается аккуратно протии со своей ношей, чтобы не разбить и не разлить.
    А в самом конце зала, в своей каморке сидел сапожник, вокруг стояли атрибуты его сапожного мастерства, а сам он, держал в руке женский ботинок с каблучком и посмотрев на него со всех сторон, подбивал подметочку. Во рту его был гвоздик, и после осмотра башмачка, он вытаскивал его изо рта и ловко подбивал подметку. Увидев меня, он посмотрел в мою сторону свои хитрым взглядом, улыбнулся в усы, и ловко вставив гвоздик, снова прибил его.
    Я остановилась, и решила вынудить сапожника рассекретить себя. Я подумала, что он живой, только притворяется. Я решила стоять и смотреть до победного, пока сапожник- актер не проколется, хоть чем-то. Но , он уже не обращая на меня внимания , взял в руки второй башмачок и стал работать с ним. Взглянув на меня еще раз, и улыбнувшись в усы, он продолжал делать свое дело.
    Первой не выдержала я. Нужно было выходить к друзьям, которые остановили свое внимание в другом зале, где ездили поезда по искусственным ландшафтам, им было интересно это. И поэтому мне не с кем было обсудить свои подозрения. Оглянувшись, я еще раз встретилась взглядом с сапожником, и на всякий случай помахала ему рукой.
    В кассе сидела дама, которая оказалась русской, она заверила меня, что и сапожник и официант в кафе куклы! Но я до сих пор сомневаюсь. Этот музей и куклы произвели на меня на столько огромное впечатление, я как буд-то попала в волшебную страну, где куклы , когда уходят люди оживают, а когда посетители смотрят на них, они немного притворяются куклами.Я даже написала книгу после посещения этого музея, и там мои герои попав в зал механических фигур увидели еще больше загадочного и интересного.
    Жаль фотографий у меня не осталось, но на этом сайте я их увидела и посмотрев вспомнила и молочницу и корову и клоуна и пожирателя сосисок. Там очень много интересных фигур, просто все не опишешь. Поэтому если будете в этом городе, то обязательно зайдите в музей, на той же стороне отойдя немного от него, вы увидите строящиеся и прожающиеся яхты,на противоположно стороне можно прогуляться по крепостной стене и войти в музей старые башни. Советаю отведать блюда в местных ресторанах, за столиком на улице. Многие из них, конечно из море продуктов, и парочку фото, для возбуждения аппетита я даю в этой заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Ля-Рошель