Люблин

Люблин

LAT
  • 51.24645N, 22.56845E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    411

    40 материалов по 16 объектам,  582 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 88
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Польша, Plac Katedralny, Lublin
    • www.archikatedra.kuria.lublin.pl/
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Главный собор Люблина и святой Игнатий Лойола

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2015 года||
    GPS
    |17 (9)| 23| 261426
    5
    Поляки с глубоким уважением относятся к религии, это можно заметить по большому количеству костёлов и соборов, в городах и сёлах страны. Люблин не стал исключением. При этом большинство из них являются действующими.
    Все их посетить, за короткий визит, не представляется возможным, поэтому пришлось остановиться на наиболее значимых и находящихся в центре Старого города.
    Самым известным люблинским оплотом веры можно назвать Кафедральный собор, или Собор Святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

    Но, прежде, чем увидеть его, в глаза бросается Тринитарская башня, которая когда-то была лишь небольшой калиткой в городской стене, которая вела на на территорию иезуитского монастыря. В 17 веке на этом месте была возведена четырёхъярусная неоготическая башня, выполнявшая функцию ворот. Позднее она была реконструирована и стала выполнять функции колокольни кафедрального собора. Название её происходит от ордена тринитаров, которые пребывали в послеизуитских строениях.
    11

    Автор: Nina__Pastuhova


    Сейчас она является самым высоким сооружением Старого города. Ныне в стенах этой башни располагается Музей архиепископства, в котором представлены предметы религиозного искусства: иконы, образа, статуи, колокола, в том числе с самым большим люблинским колоколом "Мария", в который звонят только в исключительные празднования.
    А на самом верху её на город поглядывает "золотой петушок", который по легенде, предупреждал жителей Люблина о надвигающейся опасности.
    Но существует ещё одна легенда, связанная с башней. В ней говорится, что петушок начнет кукарекать, когда под её воротами пройдет верный муж. Вот только кукареканья его никто не слышал... ((
    И петушок должен обернуться, когда пройдёт под аркой добродетельная жена. А вот вращался он достаточно активно, правда в последнее время, то ли устал, то ли по другой причине, делает это с неохотой...
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Прошли под аркой (прохожих много, видимо поэтому петушок бездействовал — не смог сориентироваться) и вот перед нами собор. Его светлое здание кажется лёгким и изящным, возможно этому способствовал и солнечный, погожий день.
    Основан он был в 16 веке епископом Бернардом Мациевским, ставшим впоследствии кардиналом, для ордена иезуитов. Проектировал его один из братьев ордена – Ян Мария Бернардони и Иосиф Брик. Костел был построен частично по образцу римского храма иезуитов – Иль Джесу, который был принят за канон для иезуитских храмов по всей Европе.

    В последствии собор перестраивался, основная реконструкция была после пожара в 18 веке, тогда он приобрёл свой современный вид. В это время к зданию был пристроен портик с колоннами в стиле классицизма Антонио Корацци. Большую часовню окружают боковые каплицы.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    В это же время меняется и внутренний интерьер собора, который создавался известными мастерами. Великолепные фрески изображающие сцены из Священного Писания искусно выполненные талантливым художником Jozef Mayer.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Была сооружена "акустическая ризница". Она спроектирована таким образом, что если два человека встанут в противоположных углах и будут разговаривать шепотом, то они все равно услышат друг друга. Находится она со стороны правого нефа.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Бесценным считается главный алтарь, он выполнен в 17 веке из редкой породы ливанского грушевого дерева и инкрустирован золотом. Рядом с ним расположены статуи святых, одна из которых Святого Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов. Имя это мне совершенно не было знакомо, но биография его заинтересовала. Предполагают, что он был прообразом Дон Кихота в одноименном романе Мигеля де Сервантеса.
    Родился он в в замке Лойола – во владении своих родителей, что в городе Аспейтиа, в провинции Гипускоа страны Басков. При рождении ему было дано имя Иньиго. Происходил он из древнего и знатного рода. В 14 лет, лишившись родителей, был отправлен к королевскому двору, где служил пажем, а достигнув совершеннолетия перешёл на военную службу.

    О своей жизни в то время он высказывался так: "Внимательный к своей наружности, падкий на успех у женщин, смелый в своих ухаживаниях, придирчивый в вопросах чести, ничего не боявшийся, дёшево ценивший жизнь свою и других, я предавался роскоши…" Но и воевал тоже достаточно много. Во время войны, между Францией и Испанией из-за Наварры, он был ранен при осаде крепости в ноги. Оборонялись испанцы долго и мужественно, но всё-таки крепость была взята французами, которые поступили в рыцарском духе. Отметив храбрость и мужество Иньиго, они поступили по рыцарски, отдали его своим лекарям, а после отнесли на носилках в замок Лойола.
    Здесь ему пришлось перенести несколько операций, а это боль, мучения, анестезии в те времена не было. Ему становилось хуже, в день Св. Иоанна Крестителя, врачи, не верившие уже в его выздоровление, посоветовали Иньиго исповедаться. Накануне дня Св. Петра, считавшегося покровителем рода Лойола, его причастили и соборовали. Ночью произошло внезапное улучшение, и на следующий день он уже был вне опасности. В итоге всё равно кость срослась неправильно и одна нога осталась короче другой и ему трудно было осознавать, что он отныне калека, ведь он был отважным воином и покорителем дамских сердец.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    В замке, в период выздоровления, он попросил принести ему почитать рыцарские романы, но таковых не оказалось, а были "Жизнь Иисуса Христа" и один том "Жития святых". Прочитав их он нашёл для себя выход из данной ситуации — рыцарское служение, но не королю, а Христу. И в этом ему пригодятся и его мужество, и его храбрость, и его харизма.
    Тогда же Лойола грезил о некоей даме, о которой он говорил, что “она не графиня, не герцогиня, но выше их”. Историки последующих веков решили, что речь идет о какой-то особе королевской крови. Но скорее всего это была романтическая любовь к Прекрасной Даме, которая для него, естественно, выше и лучше всех на свете. Он мечтал о своей возлюбленной и это приносило ему душевные муки, он читал жития святых людей и они приносили ему возвышенное успокоение. Заметив разницу, он о ней задумался. Так начались его духовные упражнения.

    В последующем он совершает паломничество в Монтсеррат, где даёт обет служить Деве Марии, затем посещает Палестину, Францию и всё это пешком, на своих искалеченных ногах. Во время странствий он помогал ухаживать за больными, собирал подаяние, но в тоже время и учился. В Париже он поступил в школу Святой Варвары и получил диплом магистра. Здесь он нашёл единомышленников. Затем посещает Италию и продолжает изучать теологию, встречается с папой Павлом III и предлагает ему идею о создании ордена, который станет защитой Католической церкви, что было важно в период расцвета Реформаторства.. Орден был организован, а Игнатий стал его генералом. Так он и умер в этой должности. Случилось это в Риме, где его и похоронили в церкви Иисуса Христа. В 1622 году Игнатий Лойола был официально канонизирован папой Григорием XV.
    Большое получилось отступление от темы, но личность Лойолы очень заинтересовала.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Вернёмся к собору. К самым ценным элементам его интерьера относятся и готическая бронзовая купель 15 в, десять боковых алтарей, Распятие Трибунальское (перенесенное сюда из костела св. Михаила), многочисленные образа,
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    фото из интернета
    а среди них копия Ченстоховской Божьей Матери, одной из самых почитаемых святынь не только в Польше, но и во всём мире.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    На стенах собора размещены многочисленные таблички-эпитафии, посвященные известным людям, например, Клёновичу, Винценту Полю.

    Также стоит отметить подземелье с гробницами заслуженных костельных сановников, которое можно посетить.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    Собор посещал Папа Римский Иоанн Павел II. О нём самом и об этом визите горожане помнят.
    Здесь ощущаешь какую-то неповторимую атмосферу, которая, по-моему, присутствует во всех намоленных местах. Вот и во время моего присутствия здесь находились люди, которые пришли сюда с верой. Поэтому фотографировать было как-то неловко.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Люблин
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 окт 2015, 16:59
      удалить
      Собор прекрасен, и личность Лойлы мне тоже показалась интересной. Боже мой, это в те дикие времена, по бездорожью, без карт и навигаторов столько пройти. Честно говоря, мне даже трудно в такое поверить.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 окт 2015, 17:12
      удалить
      Изумительно красивый собор!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 окт 2015, 17:44
      удалить
      ksushashaнаписала 30 октября в 17:59

      Собор прекрасен, и личность Лойлы мне тоже показалась интересной. Боже мой, это в те дикие времена, по бездорожью, без карт и навигаторов столько пройти. Честно говоря, мне даже трудно в такое поверить.


      Собор чудесный, хотя есть отзывы, что ничего особенного в нём нет. А Лойола заслуживает того, чтобы о нём узнать больше. Его паломничество вызывает уважение, но только пешком он шёл там, где это возможно, а так и на кораблях до страны добирался. Из Саламанки в Париж шёл пешком
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 окт 2015, 17:47
      удалить
      Lesik1написала 30 октября в 18:12

      Изумительно красивый собор!


      В нём очень хорошо себя чувствуешь!
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2015, 19:54
      удалить
      " В 14 лет, лишившись родителей, был отправлен к королевскому двору, где служил пажем, а достигнув совершеннолетия перешёл на военную службу. "

      "Затем посещает Италию и продолжает изучать теологию, встречается с папой Павлом III и предлагает ему идею о создании ордена, который станет защитой Католической церкви, что было важно в период расцвета Реформаторства.."

      Странно, я думал реформаторство было в 15-16 веках.
      Собор очень красивый
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 окт 2015, 21:04
      удалить
      acvazul-V2010написал 30 октября в 20:54

      "

      Странно, я думал реформаторство было в 15-16 веках.
      Собор очень красивый


      1541 год. Рим. Основание ордена иезуитов. Это какой век?
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2015, 21:15
      удалить
      Шестнадцатый. Извините, читал не очень внимательно.
      Вы написали "в 14 лет, лишившись родителей, был отправлен к королевскому двору",
      а я прочел в 14 веке.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      30 окт 2015, 23:13
      удалить
      Польские костелы я бы назвала красочными. У нас в Новой Англии в свое время жила большая польская диаспора, и их костелы очень отличаются. Заходишь и попадаешь в картинную галерею и расписную шкатулку одновременно:))
      А если серьезно, то поляки, конечно, вызывают уважение свое верой.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      31 окт 2015, 00:29
      удалить
      Меня больше всего поразили фрески! Они просто великолепны!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 окт 2015, 07:27
      удалить
      Rainbowнаписала 31 октября в 00:13

      Польские костелы я бы назвала красочными. У нас в Новой Англии в свое время жила большая польская диаспора, и их костелы очень отличаются. Заходишь и попадаешь в картинную галерею и расписную шкатулку одновременно:))
      А если серьезно, то поляки, конечно, вызывают уважение свое верой.


      Действительно, за это их можно уважать! Пронесли свою веру через века и ни какие режимы её не убили. Занимают первое место в Европе по количеству верующих.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 окт 2015, 07:33
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 01:29

      Меня больше всего поразили фрески! Они просто великолепны!


      Фресками можно любоваться бесконечно, весь собор ими украшен!
    • dorozhkova_lara
      помощь
      dorozhkova_lara
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 дек 2011
      31 окт 2015, 08:22
      удалить
      Красота, да и только! Собор замечательный!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 окт 2015, 09:21
      удалить
      dorozhkova_laraнаписала 31 октября в 09:22

      Красота, да и только! Собор замечательный!


      Cогласна на все 100%!!! Да ещё и действующий!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      31 окт 2015, 11:15
      удалить
      Заслуживают уважения поляки, которые в социалистические времена не рушили соборы, а передавали свою веру из поколения в поколение. Собор красивый, главное, что он не пустует.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      31 окт 2015, 20:40
      удалить
      Omiteнаписала 31 октября в 12:15

      Заслуживают уважения поляки, которые в социалистические времена не рушили соборы, а передавали свою веру из поколения в поколение. Собор красивый, главное, что он не пустует.


      Не пустует, причём приходят люди всех возрастов и видно, что зашли не мимоходом.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 ноя 2015, 21:22
      удалить
      Иезуиты насколько помню историю неожиданно выстрелили и стали невероятно влиятельным орденом. Такие соборы построенные на заре их основания, говорят о хороших возможностях которые им тогда предоставлялись. Скорее всего в тот век возникновения протестантизма в Европе, Риму нужно было активно противодействовать и бороться за массовое сознание ) и орден иезуитов был одним из лучших каналов. Католикам требовалось тогда обновление и иезуиты его дали. Теоретизирую... )
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      5 ноя 2015, 21:39
      удалить
      Donnicoнаписал 4 ноября в 22:22

      Иезуиты насколько помню историю неожиданно выстрелили и стали невероятно влиятельным орденом. Такие соборы построенные на заре их основания, говорят о хороших возможностях которые им тогда предоставлялись. Скорее всего в тот век возникновения протестантизма в Европе, Риму нужно было активно противодействовать и бороться за массовое сознание ) и орден иезуитов был одним из лучших каналов. Католикам требовалось тогда обновление и иезуиты его дали. Теоретизирую... )


      Так оно и было!

    Ещё советы

    Наверх