Святое место — Монастырь Льюк Люк, остров Майорка, Испания

Люк, остров Майорка

Люк, остров Майорка

4 материалa по 1 объекту,  78 фотографий

Были в Люке, остров Майорка?

Curuma
    С нами с 6 сен 2013

Святое место — Монастырь Льюк

11 июля 2015 года||
    | 4| 19613

Эта заметка является частью дневника «И снова Майорка»

Монастырь Льюк является духовным центром острова и очень почитаем жителями Майорки, а также является местом паломничества.

Автор: Curuma

Если быть точнее, то особо почитается небольшая тёмная статуя Богородицы Льюкской, которая считается покровительницей Майорки. По приданию, в 1229 году один пастух обнаружил в местных горах, возле ручья, статую богородицы, которую он сразу же перенёс в близлежащую церковь. Утром, однако, статуя из церкви исчезла. Пастух повёл людей к ручью, чтобы показать то место, где вчера обнаружил статую. Придя туда, все увидели, что статуя снова стоит возле ручья. Её снова перенесли в церковь. Каково же было удивление всех, когда на следующее утро статуя вновь исчезла из церкви и чудным образом была найдена снова на том же месте в горах, у ручья. Поняв, что это происходит не просто так, решено было на месте обнаружения статуи построить небольшую капеллу.

Автор: Curuma

К ней потянулись паломники. До сих пор, в ночь с пятницы на первую субботу августа, из Пальмы организуется большое шествие паломников к монастырю Льюк. К сожалению, оригинальная статуя Богородицы Льюкской была странным образом потеряна и в 1520 году её заменили скульптурой в готическом стиле, которая по сей день находится в монастыре. Неподалёку от монастыря есть большая платная парковка, на которой мы оставили машину. Как только мы припарковались, тут же началась гроза. Сильный дождь, вспышки молнии и невероятной силы гром, громкость которого в горах увеличивается многократно, произвели на нас, конечно, впечатление. Пришлось бежать в здание кафе, которое находится рядом с парковкой. Пока съели пиццу и выпили чайку, гроза превратилась в еле моросящий дождик. Не знаю, надо ли было покупать билеты, но на территорию монастыря мы прошли без них – никто нас не окрикнул и не остановил.

Автор: Curuma

Походили по территории, зашли внутрь, конечно же – зашли в базилику и посмотрели на статую Богородицы Льюкской. Когда же мы вышли на улицу, то от туч на небе не осталось и следа: ярко светило солнце, а о грозе напоминали только лужи, которые ещё не успели высохнуть.

Автор: Curuma

Помимо монастыря, меня очень сильно впечатлил воздух после грозы. Да, я знаю, что после грозы в нём много озона. Но, поверьте, ни разу и нигде после грозы я не встречал такого воздуха, как в монастыре Льюк. Он был настолько чист, прозрачен и свеж, что мне хотелось взять его двумя руками и увезти с собой. Это было одним из сильнейших моих впечатлений на Майорке. Тут, возле монастыря Льюк, я не только понял, как это, но и сам действительно дышал полной грудью.

Дешёвый ✈️ по направлению Люк, остров Майорка