Швейцария. Люцерн. Музей Ледникового периода Люцерн, Швейцария

Люцерн

Люцерн

Швейцария. Люцерн. Музей Ледникового периода

Автор: marinatoptygina

О Люцерне на Турбине много написано. Зачем повторяться? Напишу о любопытном музее, на который, похоже, у коллег-путешественников не хватило времени и сил. А я вот выкроила часок! И, мне кажется, музей под названием «Ледниковый сад» того стоил!

Автор: marinatoptygina

Находится он в центре города. Совсем рядом с куда более известной достопримечательностью – высеченной в скале скульптурой «Умирающий Лев». Напомню, что это потрясающий памятник швейцарским гвардейцам, павшим, защищая французскую корону.

Автор: marinatoptygina

Что же касается Ледникового сада, то этот музей посвящён исключительно природе. У него любопытная история.

Автор: marinatoptygina

Морозным утром в ноябре 1872 года предприниматель из Люцерна Йозеф Вильгельм Амрейн-Троллер следил за тем, как рабочие копают винный погреб под его домом, прямо у средневековой крепостной стены Люцерна. В какой-то момент он обратил внимание на некие странные скальные образования и обилие круглых валунов.

Автор: marinatoptygina

Въедливый Амрейн-Троллер стал разбираться, что это, и выяснил: не что иное, как следы ледникового периода в центральной части Швейцарии! Через год предприимчивый швейцарский бизнесмен превратил "Ледниковый сад" (Gletschergarten) в музей. А сто лет спустя в музейный комплекс вошел и дом самого бизнесмена.

Автор: marinatoptygina

Что интересного в этом музее?
    В первую очередь, сам сад, значительная часть которого укрыта брезентовым навесом. Там даже такой тёмный в сфере геологии турист, как я, может различить какие-то доисторические геологические формации и ямы, возникшие под воздействием потоков воды в ходе движения ледников.

Автор: marinatoptygina

Впечатляют и огромные круглые гранитные валуны весом более пяти тонн, скатившиеся сюда с гор именно в тот период.

Автор: marinatoptygina

А еще там собраны древние (ну уж или, по крайней мере, очень старинные) растения.

Автор: marinatoptygina

Дом семьи Амрейн-Троллер – любопытный образчик того, как жили обеспеченные швейцарские семьи в XIX веке.

Автор: marinatoptygina

Там и сейчас можно увидеть их старинную мебель в стиле бидермейер с красивой обивкой и спальню в стиле барокко.

Автор: marinatoptygina

Немало семейных фотографий, картин и прочих реликвий.

Автор: marinatoptygina

В доме есть кинозал, куда я, честно говоря, вообще не хотела идти, но приятельница уговорила. И я ей потом сказала спасибо, поскольку из короткого фильма выяснилось, что 20 миллионов лет назад на месте Люцерна был тропический пляж и там расхаживали динозавры!

Автор: marinatoptygina

То есть, конечно, когда-то в школьные годы я слышала про подобные метаморфозы, но вот так, стоя у средневековой стены города, совсем рядом с Люцернским озером и окружающими его красотами, представить себе, что тут под палящим солнцем бродили динозавры, а потом их накрыло льдами… Уф!..

Автор: marinatoptygina

Очень популярен у туристов Зеркальный лабиринт Альгамбра. Там тысячи зеркал, создающих столько же разнообразных оптических иллюзий. Глядя в эти зеркала, вы не узнаете ни самих себя, ни окружающее пространство. Про прелести этого лабиринта мне с пеной у рта рассказывала моя приятельница, которая носилась по нему минут 20. Сама я «переболела» подобными аттракционами в своем питерском детстве, когда выбиралась с родителями в Петергоф. Теперь меня на них уже калачом не заманишь. Но не сомневаюсь, что для семейных посещений с детьми они очень даже годятся. Да и вообще Ледниковый сад – отличное место для семейных экскурсий.

Автор: marinatoptygina

Ледниковый Сад в Люцерне (Denkmalstrasse 4, 6006 Luzern) открыт круглый год без выходных с 9 утра до 6 вечера с 1 апреля по 31 октября и с 10 утра до 5 вечера, с 1 ноября по 31 марта. Стоимость входного билета для взрослых — 15 CHF, для пенсионеров и студентов — 12 CHF и 8 CHF для детей от 6 до 16 лет. Если же для путешествий по Швейцарии вы приобрели общешвейцарский проездной — Swiss Pass , — то посетить музей вы сможете бесплатно. Я, кстати, так и сделала. Приятного путешествия!

Дешёвый ✈️ по направлению Люцерн
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 июн 2016, 11:01
      Прямо как будто вернулся на первый курс института, когда мы все это проходили, а потом ползали по Кавказу в поисках подтверждения глобального движения плит :)))) Спасибо!
      16 июн 2016, 11:14
      И Вам спасибо, Аркадий! Я вот тоже там как будто за школьную парту вернулась. Но было интересно! )))
      16 июн 2016, 16:10
      Да, у туристов обычно на такие музеи времени нет! :)
      17 июн 2016, 00:04
      Вот и я об этом! Мы были в Люцерне всего два дня. Программа была очень плотной, но мы часок все-таки для этого музея выкроили. ))
      17 июн 2016, 03:49
      А я был один день в Цюрихе и Люцерне :)
      Приехал в Цюрих рано утром и подумал, что успею еще и в Люцерн сгонять. И успел :)
      17 июн 2016, 13:32
      Не сомневаюсь, что оно того стоило! Город потрясающий. Конечно, один-два дня на него маловато...
      17 июн 2016, 13:49
      Пожалуй даже Люцерн поинтереснее Цюриха. Все же там крепостные стены и башни.
      18 июн 2016, 01:03
      Люцерн куда компактнее Цюриха, он создает ощущение средневековой сказки.
      16 июн 2016, 22:10
      Потрясающе!