• Кажется — вот он, перевал. Но поднимаешься, смотришь, а там выше — следующий.
  • Как же не испить вкуснейшей ледяной воды из озера на высоте 2400! Ноги сводит ужасно.
  • Там внизу красненькая точка — это наша машина.
  • А вы купались в горном озере наа высоте 2500? Просто криогенная камера.
  • Еще одно озеро прошли на спуске без привала.
  • Вот уже показались деревья!
  • Спасительная прохлада леса...
  • Ну, и под конец — ресторан у озера.
  • Там внизу красненькая точка — это наша машина.
Там внизу красненькая точка — это наша машина. Мадонна-ди-Кампильо, Италия

Там внизу красненькая точка — это наша машина.

Мадонна-ди-Кампильо

Мадонна-ди-Кампильо

3 материалa по 23 объектам,  68 фотографий

Были в Мадонна-ди-Кампильо?

С нами с 26 фев 2012

Пять озер и километр высоты

26 июля 2012 года||13 (8)| 10| 33439

Эта заметка является частью дневника «Вестник Европы II»

Почитали в итальянских проспектах про маршруты разные, понравился маршрут с красивым названием "Пять озер". Но по описанию он был очень длинный, на 8 часов. Посмотрев на карту, решил слегка сократить и наметили себе небольшой кольцевой маршрут, нам показалось, что за часа 4 мы его пройдем. Правда подъемников рядом не было. Мы подумали — ну ничего, так пройдемся, не впервой в гору идти. Но почему-то забыли посмотреть цифры на горизонталях карты.

Подъезжая к намеченной точке начала, увидели кирпич, нашли место для стоянки перед ним, запарковались и спросили у вставшей рядом семьи итальянцев, можно ли здесь стоять и действительно нельзя ли туда. Да-да, все ок, сказали они и тоже стали переобуваться в трекинговые ботинки. Мы пошли по дороге и примерно через 500 м попали в окружение стада коров! Они угрожающе мычали, когда мы пытались протискиваться среди них.

Ну все, конец, подумали мы :) и тут сзади раздался спасительный сигнал машины — это ехали те самые итальянцы. Садитесь, садитесь! Мы быстро втиснулись к ним в джип и доехали до с ними до конца дороги, т.е. до начала маршрута, куда и хотели доехать сами, но помешал кирпич. Почему эти итальянцы вдруг решили поехать на него, предварительно переобувшись, осталось непонятно. Зато в машине итальянка сказала "О, вы русские! Мои родители сейчас как раз в Петербурге!".

После примерно 100 м (по высоте, навигатор же показывает) обустроенной прям как в парке, со скамейками, тропы, вышли к озеру, на берегу которого стоял ресторан. Ну еще не время, подумали мы и пошли по маршруту. Тропа сразу пошла вверх. Вверх и вверх. И опять вверх.

Кажется — вот он, перевал

Автор: anikst

Кажется — вот он, перевал. Но поднимаешься, смотришь, а там выше — следующий.

Мы останавливались и изучали карту, но по карте мы как-будто и не двигались. Закончился уровень деревьев, и уже почти кончались луга. Когда стали кончаться силы, нас обогнала бодрая итальянская старушенция. (((

Но ни шагу назад! В результате почти трехчасового подъема и набора высоты почти километр мы вышли на какую-то "условно горизонтальную" тропу, по которой было довольно оживленное "движение" — нам то и дело приходилось говорить"Бонджорно!"

Там внизу красненькая точ

Автор: anikst

Там внизу красненькая точка — это наша машина.

Условная горизонтальность — это чередование спусков и подъемов. Но все равно, стало полегче. Ну вот наконец-то и первое (т.е. второе, первое в начале было) озеро.
    Как же не испить вкуснейш

Автор: anikst

Привал, и идем дальше. К следующему озеру было идти уже не так тяжело.

Автор: anikst

А вы купались в горном оз

Автор: anikst

А вы купались в горном озере наа высоте 2500? Просто криогенная камера.

Еще раз привал и смотрим на часы — мы идем больше пяти часов! Вот тебе и сократили маршрутик! Решили следующее озеро вычеркнуть и начать спуск.
    Еще одно озеро прошли на

Автор: anikst

Еще одно озеро прошли на спуске без привала.

Спускались тоже больше двух часов.
    Вот уже показались деревь

Автор: anikst

Вот уже показались деревья!

Спасительная прохлада лес

Спасительная прохлада леса...

Ну, и под конец — рестора

Автор: anikst

Ну, и под конец — ресторан у озера.

В результате наш поход получился те же 8 часов, только с изнуряюшим подъемом. А могли ведь как люди: подняться в Мадонне-ди-Кампильо на подъемнике и то же время спокойно идти "по горизонтали". Но ничего, зато на подъемнике сэкономили. :)))

Бонджорно!

Дешёвый ✈️ по направлению Мадонна-ди-Кампильо
      27 июл 2012, 15:54
      В озере конечно купались)) отличный альбом, получил большое удовольствие от просмотра. Значит пора в Альпы !
      27 июл 2012, 19:44
      Спасибо, Коля! Может, как-нибудь попробуем вместе?
      27 июл 2012, 20:17
      ну конечно! дело за малым — чтобы звезды сложились!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      30 авг 2012, 09:19
      Наоборот, молодцы что поднялись без подъемника!!

Какой же это трек, с подъемником? Подъемник для мамочек с маленькими детками и пенсионеров.
      Советую вам Ишгль в следующем году :))) Там очень много маршрутов интересных и не очень сложных :)
      Спасибо за альбом!
      30 авг 2012, 09:56
      Спасибо за совет!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      30 авг 2012, 22:59
      Просматривая Ваши фотки, как-будто надышалась и поплескалась в горном озере. Насладилась! Спасибо!
      30 авг 2012, 23:37
      Aleanelнаписала 30 августа в 22:59

Пожалуйста! Смотрите еще Альпийские луга и камни и Горнолыжный курорт... летом
      8 сен 2012, 21:40
      Экстремальные вы ребята! Когда привыкнешь к воде температурой в 30 градусов, ниже 20 — это уже запредел.
      8 сен 2012, 22:20
      Leolikнаписала 8 сентября в 21:40

Запредел? Это если на улице 30. А если на улице, скажем, -10, то и +4 парным молоком кажутся.
      Я, правда не купался так :-)
      8 сен 2012, 22:38
      Я уже забыла, когда -10 было. Лет 10 назад в Праге на Рождество было -1,так чуть не окоченела в дубленке.
      А сейчас уже и не рискую.
      У всех свои заморочки!)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 мая 2013, 13:44
      anikstнаписал 9 сентября 2012 г. в 06:20

Я, правда не купался так :-)

Я не то, чтобы купался, но несколько раз окунался при таких условиях))) Ещё и ветерок по Енисею тянул)))
      Вода парным молоком не кажется, так как человек-то всё равно тёплый, но выходить из воды при таких температурах — это НЕЧТО!!! ))) Как будто кипятком ошпаривают. Но потом, минут через пять такое тепло по всему телу разливается!!!!!!!

Отвлекся от материала, простите! )))
      Очень понравились места и Ваши фото!!! Чцдесно!!! Спасибо!!!
      16 мая 2013, 14:22
      eduardosнаписал 16 мая в 13:44

Отвлекся от материала, простите! )))
      Очень понравились места и Ваши фото!!! Чцдесно!!! Спасибо!!!

Спасибо! Здесь то мы не купались, так — поплескались. Уж больно ледяная вода... )
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 мая 2013, 15:50
      Лето наступает! Скоро снова хайкинг не за горами!
      Какие планы на этот год?