Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 550

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Calle de la Bolsa 4, Madrid

Земляничное дерево и медведь — ко(с)мическая версия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2013 года||30 (16)| 40| 1204431

Этот совет является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Знаменитая скульптура, расположенная в центре Мадрида и являющая его символом, вдохновила меня заняться небольшим исследованием, почему собственно именно Земляничное дерево и почему именно Медведь?

Автор: Donnico

Точный ответ на этот вопрос не знает никто. Единственное разумное объяснение которое я нашел, заключалось в том, что в стародавние времена (речь идет о X-XI веках) в лесах, окружавших Мадрид, водилось много медведей и якобы город даже некоторое время носил название Ursa, что по латыни значит медведь. Позже в XIII веке был заключен известный пакт разграничивающий земли вокруг Мадрида между городом и церковью, в результате чего к церкви отошли все свободные от лесов земли (пашни и пастбища), а городу напротив достались леса. Земляничное дерево, которое в те времена росло в этих лесах, стало символом изменения статуса города и добавилось в его герб к более раннему медведю. Как символ объединения горожан и землевладельцев. Поскольку дерево на испанском называется madroñiero, а его плоды madroño, то отсюда и пошло с тех времен и название города Мадрид.

Автор: Donnico

Радует конечно, что символами города стали два символа живой природы — животное и растение, флора и фауна. Но смотрится все это неуклюже, особенно в наши дни когда медведей уже не сыщешь и в самых отдаленных областях Пиренеев, а земляничное дерево растет только на Средиземноморье. В наших краях на Коста Брава, его как раз-таки можно очень легко встретить.

Автор: Donnico

Но мне эта версия все равно почему-то не кажется убедительной. Я бы скорее искал смысл в символике, чем в прозаическом объяснении. Медведь признан демонстрировать силу, пусть мол враги меня вокруг боятся, а я пока буду лакомится вкусными плодами земляничного дерева. Но такие уж вкусные эти плоды? Человек конечно не медведь, мне они показались самыми безвкусными плодами из всех что я в своей жизни пробовал. Вспомнив страсть ленивого мишки (на испанском — осо пересосо :-) к сладкой малинке, и нейтральный вкус земляничного дерева, что-то здесь опять не так...

Автор: Donnico

К тому же говорят что это вовсе не медведь, а медведица. Зверь на скульптуре действительно похож на медведицу, но скульптура была возведена не так давно примерно 100 лет назад, что там было до этого? Последователи этой версии идут дальше и говорят, что медведица и 7 звезд на гербе Мадрида символизируют созвездие Большой Медведицы, а земляничное дерево это символ плодородия нашей Земли. Это уже космос, но причем здесь именно Мадрид? — ведь Большую Медведицу видно отовсюду в северном полушарии. Сплошная загадка.

Автор: Donnico

Но вернемся к дереву. Созревшие и не опавшие плоды, ферментируются и выделяют алкоголь прямо на дереве. Вот в эту версию о пьяном мадридском мишке — простолюдине, любящем полакомится перезревшими плодами, больше верится именно как в народную версию. По этой же причине кстати земляничное дерево (Arbutus unedo) уважали и культивировали еще в Древнем Риме.

Римляне связывали это дерево с нимфой Кардеей, возлюбленной двуликого бога Януса и хранительницей дома и очага. Янус по ряду версий тоже имел прямую связь с процессом входа и выхода.

Автор: Donnico2

У греков это дерево первым вырастил гигант Герион, которого в своем десятом подвиге застрелил из лука Геракл. Не знаю насколько просто ему это далось так как у Гериона было шесть рук, шесть ног и крылья. По описанию Эсхила, его тело состояло из трех человеческих тел. Держал три копья в трех правых руках и три щита в трех левых, на головах три шлема )).

Герион вырастил это первое земляничное дерево в то время когда Плейяды (группа самых ярких созвездий в Млечном пути, ближайших к Земле) были видны на небе. Это дерево тем самым связывается именно с Плейядами, которые играли ключевую роль в культуре почти всех древних народов. В качестве одного из примеров приведу 52-летний цикл индейцев майя и вот эту заметку Наойли21 декабря, когда складываются частички одного пазла.

Одним из распространенных названий Плейяд является словосочетание "Семь сестер" и здесь мы опять возвращаемся к 7 (семи) звездам на гербе Мадрида. Так что получается: в гербе Мадрида зашифрованы энергии Большой Медведицы и Плеяд?...

Автор: Donnico

P.S. Дополнение оставим за кадром, но влияние на Землю и землян этих трех космических объектов прослеживается через всю культуру человечества:

За многочисленными переплетающимися треугольниками в нашей Солнечной системе стоят три энергии, приходящие от трёх главных созвездий. Это эманации Большой Медведицы, Плеяд и Сириуса. Можно сказать, что:

1. Энергии Большой Медведицы связаны с волей, или целью, Солнечного Логоса и являются для этого Великого Существа тем же, чем Монада является для человека.

2. Энергии, приходящие от Сириуса, связаны с аспектом любви-мудрости, или с притягательным могуществом Солнечного Логоса, с душой этого Великого Существа.

3. Энергии Плеяд, совокупность семи энергий, связаны с аспектом активного интеллекта логоического выражения и влияют на формальный аспект всего проявления. Они фокусируются прежде всего через Человечество

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
        8 янв 2013, 15:31
        В человеческой культуре известен образ мирового Древа.Он есть во всех древних религиях
        Туда же идет смысл единое начало, мужское начало, фаллос и т.п.

Если мы рассмотрим Большую Медведицу как созвездие на небе, то дерево имеет также отношение к млечному пути (нашей галактике), однако здесь явный пробел. Абсолютно ясно, что не все древние ассоциировали созвездие Большой медведицы с медведицей.

Поэтому все таки думаю, что образ имеет земные корни, хотя космическая теория тоже интересна
        8 янв 2013, 15:52
        liveinternet.ru/users/3900533…

я не рекламирую то, что написано в этой статье. Просто нет возможности прикрепить файлы. Вот сюжет из шумерской цивилизации, очень похоже на сюжет герба из испании

tradiciadrevnih.ru/579.php
        медведица, правда, давным давно умела летать
        8 янв 2013, 15:53
        сюжет со львом, медведицей мы можем увидеть и ..сегодня. логотип автомобилей Пежо
        8 янв 2013, 16:50
        Да,геральдика-это отдельная песня. Если в неё углубиться, история принимает порой совсем иной оборот, чем общепринятые версии!
        8 янв 2013, 17:23
        pderyabin1 8 января в 12:52

интересные ссылки. Тут у меня такой вопрос — я понимаю подобный символизм в древних цивилизациях с клинописью — египет, шумеры... это было все же тысячелетия назад, но в данном случае речь идет о сравнительно недавнем (меньше 1000 лет назад) символе, который пересекается с теми более древними. Хотя конечно не исключено что это просто случайность. Либо надо отнести все на коллективное бессознательное...
        8 янв 2013, 17:24
        Leolikнаписала 8 января в 13:50

полностью согласен Лена! Вот я не много углубился и еще больше запутался похоже )) потянешь вроде за маленькую ниточку, а клубков за ней много...
        8 янв 2013, 18:00
        Интересные версии! Но всё же, всё же.... :-) Факты, как говорится, упрямая вещь. Я склонна доверять арабским источником 10 века, где город упоминается в арабской форме Mayrit, которое затем, с приходом христиан, эволюционировало в Мадрид.
        И достоверно известно, что сначала изображение медведя появилось на знамёнах кастильских воинов в знаменитой битве с маврами при Лас Навас де Толоса в 1212 г., а уже затем, через много лет, был оформлен герб с медведем. Т.е., априори, на знамёнах войска не могло быть медведицы! Только медведь — символ устрашения.
        Что касается дерева, то, возможно, вокруг Мадрида росли какие-нибудь другие деревья с красными плодами? Может, за годы, прошедшие со времени легенд до принятия герба и установления скульптуры, его название тоже как-то эволюционировало? И это совсем не земляничное дерево?:-) Кстати, и принятие герба, и установление скульптуры медведя с деревом произошли, ну, совсем недавно — в 1967 г.
        8 янв 2013, 18:04
        Да! По поводу звёзд. Вы обратили внимание, что они шестиконечные? Т. е. — очень популярный символ, обладающий мистическими и магическими свойствами, который в Средние века использовали для охраны владельца от огня, смертельного оружия и нападения врагов.
      • Shche
        8 янв 2013, 19:00
        а мне нравится гипотеза "пьяного мишки":))))
        8 янв 2013, 19:17
        Larysa27написала 8 января в 15:04

Лариса, звезда все же на гербе пятиконечная, то есть это не звезда Давида. С остальными приведенными вами аргументами я согласен, но не слишком ли много в этом случае свершилось совпадений так что мадридцы подписались на такой герб... и название дерева созвучно названию города тоже. То что я точно тут вижу — это большой акцент за защиту и безопасность — на это указывает мифическая символика этого дерева, сила медведя и наконец 5-конечные звезды тоже используются часто с этим смыслом. Что касается звезд, то я предположил что такое тоже возможно, с гербом как и в именем — то ли мы их выбираем то ли они нас... Но то что энергетика и символизм имени влияет на характер и судьбу мне кажется бесспорным...
        8 янв 2013, 19:18
        Shcheнаписал 8 января в 16:00

а мне нравится гипотеза "пьяного мишки":))))

а вот это бесспорный вариант!
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        8 янв 2013, 20:14
        А мне кажется, что Вы, Коля, нарочно нас захотели так запутать, что придётся последовать за мишкой и принять стакан, чтобы в этом во всём разобраться! :)
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        8 янв 2013, 20:14
        А вот фотографии бесподобные! Впрочем, они у Вас всегда такие!
        8 янв 2013, 20:33
        Optimistka16написала 8 января в 17:14

А вот фотографии бесподобные! Впрочем, они у Вас всегда такие!

спасибо Марина! Всегда радуюсь когда встречаю на тропе земляничное дерево — оно само по себе какое такое радостное!
        8 янв 2013, 20:34
        Optimistka16написала 8 января в 17:14

не специально уж точно, но боюсь одним стаканом в этом случае не обойдешься ))
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        8 янв 2013, 20:40
        Не склонны ли мы усложнять довольно простую логику древних, и еще, Николай, на гербах почти всех северных стран есть львы, которые совершено не привязаны к данной местности и культуре. Так круто очень, что бы боялись, а здесь... у меня ассоциации изобилия.
        8 янв 2013, 20:46
        А почему дерево назвали земляничным?:) Ведь ни плоды, ни само дерево землянику не напоминают даже отдаленно! Да еще и вкус никакой! Где связь?:))
        8 янв 2013, 20:49
        chedtyнаписал 8 января в 17:40

не знаю... Михаил, мне в данном случае хотелось разобраться с символикой, а она как раз оказалась довольно-таки сложной. В том-то все и дело что медведь с этим деревом совершенно нетипичны для Мадрида (как и львы для северных стран), а вот в гербе заняли центральное положение, да и памятник в городе самый центральный. Все эти символы очень сильно влияют на подсознание, хотя люди и склонны этого не замечать.
        8 янв 2013, 20:52
        Norisfoxнаписала 8 января в 17:46

тоже не знаю, похоже на ошибку какого-то русского ботаника-переводчика, ведь называется оно так только на-русском. Во всем остальном мире это Arbutus, по-испански дерево — arbol, опять же просто дерево. На землянику похоже только отдаленно и для человека с плохим зрением либо просто большого фантазера и шутника ))
        8 янв 2013, 22:22
        Donnicoнаписал 8 января в 16:17

Коля, действительно, у Вас на снимке — герб с 5-конечными звёздами, но почти везде в нете — герб Мадрида с 6-конечными звёздами :-) См. wikipedia.org/wiki/Герб_Мадри…
        Ничего себе — какая путаница! Кстати, по-немецки это дерево тоже называется земляничным.
      • -Tatiana-
        -Tatiana-
        С нами с 11 дек 2011
        8 янв 2013, 22:33
        Ой, как всё сложно-то... я так просто с самого начала стала радоваться, что наша земляника растет не на дереве и она действительно вкусная. Вино из неё тоже. Я за ошибку ботаника. А "ошибка русского-ботаника-переводчика" мне вообще очень симпатична :) Честно-честно. Он наверняка был рассеянным романтиком. И при виде медведей тосковал по Родине... :) А медведь — устрашение... Он страшно тосковал :)
      • Shunechka
        Shunechka
        С нами с 9 сен 2011
        9 янв 2013, 00:14
        Спасибо, Николай! Прекрасный материал: есть о чем подумать и порассуждать.
        9 янв 2013, 11:20
        Larysa27написала 8 января в 19:22

Лариса, вы оказались полностью правы — на официальной испанской страничке звезд 6 а не 5! es.wikipedia.org/wiki/Escudo_…. Почитал там подробнее — если медведь, которого они связывают все же с большой медведицей появился очень давно, то когда появилось на щите (гербе) дерево точно не известно но тоже считается что это очень древняя традиция и идет примерно с XII-XIV вв
        9 янв 2013, 11:21
        -Tatiana-написала 8 января в 19:33

согласен — красиво звучит "земляничное дерево", легко можно нарисовать в воображении дерево полное вкусной земляники )) кстати медведа около такого дерева совсем не выглядит устрашающе
        9 янв 2013, 11:28
        Shunechkaнаписала 8 января в 21:14

Спасибо, Николай! Прекрасный материал: есть о чем подумать и порассуждать.

Спасибо! прочитал еще что начиная с недавнего времени Мэрия города Мадрид начала высаживать земляничные деревья в парке Ретиро, но практически доказано что они никогда в большом количестве в этих местах не росли. Реально есть две версии объясняющие ошибку с деревом: 1) его перепутали с другим деревом тоже дающим красные плоды — по русски это называется "каркас южный" ru.wikipedia.org/wiki/Каркас_…, 2) тот кто рисовал дерево на щите не относил рисунок на тот или иной вид, а просто нарисовал )) Потом его стали относить на земляничное дерево как на наиболее похожее на картинку
        12 янв 2013, 06:35
        Больше всего понравилось PS о трёх космических объектах и их влиянии. А земляничное дерево напомнило куст Андромеды, у нас их здесь очень много. Зато земляники почти нет, а так хочется...
        12 янв 2013, 17:11
        Rainbowнаписала 12 января в 03:35

Для меня это дерево казалось всегда очень экзотичным растением, интересно было узнать какой за ним длинный тянется хвост символизма. Потом я лично уверен что каждое живое существо имеет свою уникальную вибрацию и общаясь между собой мы обогащаем друг друга. Поэтому чем больше знакомых-растений и животных тем богаче опыт...
      • iralda
        iralda
        С нами с 30 окт 2010
        24 окт 2023, 01:11
        Николай, сегодня гуляла по парку и наслаждалась зрелым вкусом плодов земляничного дерева. Так что в этой части твоих рассуждений и изысканий категорически))) не согласна. Я понимаю, что о вкусах не спорят....но, очевидно именно в Мадриде эти плоды такие вкусные)))
        25 окт 2023, 12:10
        так сейчас как раз их сегодня! как я уезжал в Африку у нас они еще не до конца созрели, а вот сейчас думаю как раз. И на самом деле должен признаться что сам часто поглощаю эти вкусные и сладкие хоть и немного сухие плоды во время своих прогулок по горам у нас
      • iralda
        iralda
        С нами с 30 окт 2010
        25 окт 2023, 17:47
        Ну вот, вывела тебя на чистую воду или спелый плод))))