Мадрид

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Мадридский зоопарк

25 мая 2009 года|| 4| 2298

Вместе с двадцатичетырехчасовым пропуском в мир истории и культуры Мадрида нам досталось еще несколько сокровищ: во-первых, буклет с информацией о различных событиях, праздниках и фестивалях текущего месяца, во-вторых, подробная карта города, и в-третьих, две пухлые книжечки, содержащие характеристики и описания всяческих обретенных нами благ, в том числе длинный перечень разных магазинов и кафе, где нам полагались скидки. Поскольку мы прибыли на иберийский полуостров не ради барахла, нас больше заинтересовал раздел музеев, насчитывавший 42 штуки таковых, вдобавок к легионам дворцов, монастырей, соборов - и везде платить уже было не надо. Правила пользования, цены и вся прочая информация есть на сайте www.madridcard.com/en/Inicio.aspx, ну а полезность приобретения карточки каждый может высчитать самостоятельно, хотя бы приплюсовав к 9 евро за Королевский дворец столько же за Эскориал, и помня о почти стандартных 6 монетах за всякие прочие интересные места.

Хоть это многим и покажется странным, но первым делом мы направились в местный зоопарк. Коли человек, наподобие моей спутницы, ни разу не соприкасался с иностранными методами содержания в неволе зверей, он думает, будто зверинец представляет собой жутковатое место с запертыми в тесные каморки зверушками. Посещение мадридского (парижского, венского, сингапурского, лондонского и т.д.) зоопарка разуверяет его в этом с первых минут. Zoo и Aquarium столицы Испании устроились в юго-западном пригороде города, близ станции метро Casa de Campo (линии 5 и 10). Вход в массивные ворота обойдется в 14.90 евро, или выйдет бесплатным при наличии "Madrid Card". Попав за ограду, оказываешься в царстве бегающих, ползающих, летающих и водоплавающих. Поглазеть определенно есть на что: чего стоит один из медведей, сидящий на краю своей площадки и приветственно машущий лапой посетителям.

Среди всех других вольеров мне наиболее запомнился котлован с павианами. Их там было штук пятьдесят, по самым приблизительным подсчетам. Точнее вычислить не удалось, потому что зверюги шныряли взад-вперед, охотились друг за другом и устраивали шумные свары. Самой запоминающейся вышла гонка самца покрупнее за мелким собратом: вдвоем они сделали пять кругов по вольеру, с беготней по столбам и финальной дракой под завывания и визги остальной братии. Кончилась потасовка лишь с появлением главы стаи, здоровенного седого чудища, мигом разогнавшего своих подданных одним оскалом зубов. Попутно досталось некой нерадивой мамаше, лупившей своего малолетнего сынка, укусившего ее за ногу. Отвесив провинившейся пару оплеух, самец не на шутку раздухарился, и неизвестно, что было бы дальше, если бы утихомирить его не взялись самые любимые супруги. Подскочив к повелителю, они принялись его ласкать, а потом решили как следует ублажить и перешли к оральному сексу. Вожак развалился на спине, согнув ноги в коленях, а одна из жен наклонилась над ним и принялась за дело. Примат разве что слюни не пускал, наслаждаясь - скалил зубы, извивался, подергивался, прямо-таки обезьяний Рокко Сиффреди. Тут я убедился в справедливости байки о том, что в парижских борделях переспать с девушкой стоит 100 евро, подсматривать за парочками - 200 евро, а подсматривать за подсматривающими - 500 евро. Зажатый рамками пуританского воспитания европейский народ старательно пытался делать вид, будто ничего такого не происходит, а сам украдкой таращился на действо, подталкивая друг друга локтями и хихикая... Какие-то бойкие американцы пристроились снимать все на видео, а две арабки в хиджабах, напротив, шарахнулись от барьера как черт от ладана. Вообще, следить за толпой было очень интересно, даром что вокруг имелось немало занятного зверья.

Посетив практически все зоны зоопарка, мы тем не менее пропустили выступление дельфинов, закончившееся, как выяснилось из выданного при входе буклета, аккурат перед нашим приходом. Следующее должно было начаться через три часа, а таким временем в зоопарке мы не располагали. Оставалось ограничиться просмотром шоу попугаев, бодро носившихся над забитой народом площадью и проскакивавших через обруч, словно разноцветные ракеты.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид