Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 555

Мадрид — это Ад

27 октября 2012 года||20 (14)| 14| 355615

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Не нужно ездить в Мадрид в июле. В Мадриде, в это время, кромешный ад! Днем Город и люди похожи на сценки с некоторых полотен Босха. Жгучее солнце превращает площади и проспекты столицы Испании в жаровню. Дышать и передвигаться тяжело. Долгожданный ветерок вдруг обдувает тебя горячим дыханием. Кажется, что спастись от жары можно только утонув в фонтане Сибелес!
    Мы приехали в Мадрид из Сан-Себастьена, где было градусов 25 и сразу в пекло за 40!!
    А ведь читали у умных людей, что не нужно летом, лучше осенью!
    Но получилось так, что "охота пуще неволи" и проехать мимо Прадо мы не могли. В этом музее хранятся полотна художников, творчество которых нас сильно волнует.
    Отель выбирали только по принципу "не очень дорого" и "поближе к музею". Поселились в отеле Madrisol. Я, лично, никому не советую этот отель и ниже объясню почему. А сейчас лишь скажу, что интерьер номера оказался теплым, в прямом смысле этого слова. Тяжелые портьеры, из красного бархата с бахромой, закрывали всю стену. Мягкая и тяжелая мебель занимала все остальное пространство номера. После жары на улице оставалось только лечь на диван, укрыться, заботливо предложенным теплым шерстяным одеялом, и умереть от потери пота!)
    Выкупленный на рецепшене за отдельные деньги пульт от кондиционера спас нас.
    Ближе в вечеру, после не продолжительной, но мучительной прогулки по узкой улочке, пропитанной жаром солнца и кебебных, за сумками с вещами в подземный гараж и, отсидев положенные полчаса в холодном душе, отправились в музей. Хотя я боялся, что полотна расплавились.
    Идти было не далеко.
    Народ стоял в очередь. В основном наши отечественные туристы, прибывшие в огромных раскаленных автобусах, выплевывающих тут же из труб вонючие выхлопные газы. Слышались скороговорки наших гидов: "наталитезтурнерасходитесь", "всесадимсявавтобус" и т. п.
    На входе в Прадо, секьюрити нашли у меня в кармане швейцарский ножичек и отобрали его.
    В помещениях музея оказалось замечательное кондиционирование! Слава испанским работникам музея Прадо! Дальше мы три часа приобщались к великому искусству.
    Кстати, если подойти к 18-00, то вход в музей бесплатный.
    Свечерело. Была пятница и народ стал заполнять многочисленные кафе, ресторанчики с кухнями всего мира и бары, готовясь поужинать, а пока попивал кофе и сангрию. Я так и не понял — это алкогольный напиток или нет? Хотя он у меня, к тому времени, уже "из ушей лился".
    Настоящая жизнь в Мадриде начинается с темнотой!
    У нас был заказан столик "на фламенко" в Cafe de Chinitas.
    Но сил на продолжение банкета уже не было. Тем более, что завтра надо было рано вставать. Поэтому выбрались в ближайший к нашему отелю открытый ресторан на площади Santa Ana.
    Столики и посетители один раз в минуту поливались сверху водой из специальных аппаратов, превращающих воду в мелкую, прохладную морось. Блаженство! Заказали холодное пиво, огромные и очень вкусные оливки, вытянули ноги и наслаждались!
    А теперь вернемся к отелю. Он преподнес еще несколько сюрпризов. Во-первых, напротив наших окон, похоже, оказался публичный дом. Может это и плюс, но, в данной ситуации, большой минус. Испанцы очень темпераментные люди. Во-вторых, отель располагается на пересечении нескольких улочек под завязку забитых ширпотребными, питейными заведениями.
    Орать, петь, ругаться, мычать и блеять народ закончил лишь в 6 часов утра. Причем как по команде. Шесть часов, последний вопль и долгожданная, мертвая тишина!
    Но пора вставать! В этот день мы должны были доехать до виллы в Дении, на побережье уже Средиземного моря. Далеко от Мадрида. Пока и прощай, непонятый нами город!
    P.S. Странным образом фотографии Мадрида с флешки исчезли.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      27 окт 2012, 22:06
      :))) Ваши ночные мучения напомнили мне бал у Воланда! А слова: Выкупленный на рецепшене за отдельные деньги пульт от кондиционера — дополнили картину светопреставления!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 окт 2012, 22:15
      Да-а-а уж. Спасибо за этот рассказ.
      27 окт 2012, 22:25
      А мы были в Мадриде в этом году именно в июле. И хотя я точно знаю, что делать так нельзя и никому не посоветую, но так уж вышло. Ничего, выжили и даже успели очень Мадрид полюбить.
      27 окт 2012, 22:39
      ksushashaнаписала 28 октября в 06:25

О! Были в одно время! Я 20,21 июля.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 окт 2012, 23:00
      Весна и осень — лучшее время для не пляжных поездок)) Согласна с Вами полностью))
      27 окт 2012, 23:36
      Ozickнаписал 27 октября в 20:39

О! Были в одно время! Я 20,21 июля.

Совпадение. Мы 20-го были ещё в Мадриде,а 21-го уехали в Малагу
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      28 окт 2012, 00:00
      А фотографии, наверное, расплавились! )
      Здорово пишите!

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 окт 2012, 08:12
      Да в жару смотреть город это тоска...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 окт 2012, 09:13
      А я хочу поехать в Мадрид в конце марта.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2012, 16:58
      Мы были в октябре — прекрасно! Но город живёт бурной ночной жизнью.
      Мне понравилось у Вас: "напротив наших окон, похоже, оказался публичный дом. Может это и плюс, но, в данной ситуации, большой минус...":-)))
      28 окт 2012, 20:39
      Optimistka16написала 28 октября в 17:13

А я хочу поехать в Мадрид в конце марта.

Должны уже начаться корриды!
    • tata3581
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      8 дек 2012, 10:13
      Понравилось про ножичек. У нас тоже была история, связанная с залом "Маха" в Прадо. Контакт с персоналом этого музея оказался непростым, даже при наличии дополнительных билетов.
      8 дек 2012, 10:49
      KASSANDRAнаписала 8 декабря в 10:13

Нет, ну нож был большой, просто я о нем забыл, поэтому претензий к охране музея не имею!))
      Все правильно сделали. День так сложился.)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      8 дек 2012, 11:20
      Ozickнаписал 8 декабря в 10:49

Все правильно сделали. День так сложился.)

Понятно. А мы не смогли на английском объясниться со смотрительницей зала испанкой. Но затем нашли общий язык.
      8 янв 2013, 18:55
      почему-то пропустил этот рассказ — очень типичный для посещения Мадрида в середине лета. Из-за континентального климата там лучше образовываться весной или осенью...
      8 янв 2013, 19:14
      Donnicoнаписал 8 января в 18:55

Знаешь, в большей степени это шутка!:) я был за рулем больше 13 часов, а потом вылез гулять на жару и еще этот стремный отель!!:) а Мадрид мне, как впрочем и вся Испания, понравилась совершенно свободными и откровенными людьми! Может мне так показалось... Но своего мнения я пока менять не собираюсь!:)
      8 янв 2013, 19:20
      а мне название еще понравилось — но где же тогда рай?
      8 янв 2013, 19:23
      Donnicoнаписал 8 января в 19:20

а мне название еще понравилось — но где же тогда рай?

От Барселоны до Аликанте!!!!:))) но это только то, что я видел в Испании!