• Антоныч за штурвалом и молодая чайка в качестве штурмана (или в поисках халявы)
  • В море невод забросить легко. Катер едет, невод постепенно вываливается.
  • А вот обратно его надо вытаскивать руками, навалившись всей командой. А потом ещё долго выпутывать из него рыбу. Особенно крыбы отнимают время.
  • Камбала
  • Палтус
Полуостров Кони. Возвращение Магаданская область, Россия

Магаданская область

Магаданская область

Nobody 210
    Были в Магаданской области?

Полуостров Кони. Возвращение

27 марта 2012 года||8 (4)| 13| 213112

Эта заметка является частью дневника «Полуостров Кони»

Три месяца на полуострове Кони подошли к концу. И приблизительно на 20-е сентября наметил завершение этой фотоэкспедиции. Теперь оставалось найти способ выбраться отсюда, дождаться какой-то оказии. Тут, как обычно, с Антонычем повезло, опять проходил мимо и заглянул на маяк. Вот и пришло время распрощаться уже окончательно с Тараном, гостеприимным берегом и его хозяевами, да и с самим полуостровом Кони тоже. Хотя с этим не так быстро. Антоныч ещё целый день планирует провести в районе Плоского. Там его команда забросила два больших невода.
    От Тарана ушли поздно вечером, по темноте. Прощаясь с Тараном, ещё долго стоял на палубе, не спускаясь в каюту, и смотрел на уходящие в темноту горы и всё более меркнущий свет маяка, любовался ярко фосфоресцирующим следом, оставляемым катером. А утром поднялся с выделенной мне шконки с некоторым недоумением, катер совсем не качало и он никуда не двигался. Как тут же объяснили – «мы обсохли». Что это означает понял, когда поднялся на палубу. Оказывается катер подошёл впритык к берегу прямо у кордона на Плоском. А сейчас отлив и мы полностью оказались на суше. Чтобы катер не завалился на бок, у него есть специальные боковые подпорки, устанавливаемые на время таких остановок. Так что можно было спокойно сойти на берег, прогуляться, привести себя в порядок, поздороваться со знакомыми обитателями Плоского, пока вновь не начался прилив.
    В тот последний день у берегов полуострова Кони мне довелось поучаствовать в настоящей промысловой рыбалке. Даже не только в качестве фотографа, но и в качестве рыбака. Для этой роли меня облачили в специальную оранжевую робу, и мне пришлось вместе со всеми вытягивать из моря длиннющий невод. Вот уж насмотрелся, что там водится и что попадается. Мало того, что крабы и всякая рыба, типа палтуса килограмм по 10-20, но и нерпа запуталась, и дельфин и как уже ранее приходилось видеть, акула. Да и утки иногда неудачно ныряют.

Рыбалку закончили к вечеру, а потом взяли курс на Олу. Ночью поднялся ветер и начался не слабый шторм, катер здорово болтало. Но видно всё же привык к морю, даже спал нормально, пока Антоныч вёл уверенно свой катер к родным берегам. А ведь три месяца назад, прямо скажем, не очень принял незнакомую стихию. Да и она, в ответ, неласково со мной обошлась. Ко всему человек привыкает. Может быть, стану со временем не только землепроходцем, но и мореплавателем. А пока прощай полуостров Кони, меня ждут новые края.

Серия — Полуостров Кони. Начало и анонс здесь. Предыдущая часть здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Магаданская область
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 мар 2012, 22:09
      Как-то жалко расставаться с Кони, уже привык к неторопливому повествованию.
      27 мар 2012, 22:14
      Viktor-Viktor 27 марта в 22:09

Как-то жалко расставаться с Кони, уже привык к неторопливому повествованию.

Ничего. Готовьтесь к следующему. На этот раз останемся в Магаданской области.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      28 мар 2012, 00:27
      Спасибо за интересный рассказ и знакомство с суровым, но удивительным краем.
      28 мар 2012, 20:29
      Shunechkaнаписала 28 марта в 00:27

Спасибо за интересный рассказ и знакомство с суровым, но удивительным краем.

Впереди ещё много всего
      28 мар 2012, 14:39
      Буду ждать новых, не менее интересных открытий! Спасибо!
      28 мар 2012, 20:28
      Norisfoxнаписала 28 марта в 14:39

Буду ждать новых, не менее интересных открытий! Спасибо!

Уже скоро.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      2 апр 2012, 12:56
      Согласна, что жалко расставаться с этим замечательно-суровым краем. А Вам спасибо, что открываете нам такие красивые места. У Вас это здорово получается! С огромным интересом слежу за всеми Вашими публикациями. Пишите!
      2 апр 2012, 12:59
      Luidmilaнаписала 2 апреля в 12:56

Спасибо. Уже начал новое.