Малахайд

Малахайд

LAT
  • 53.45260N, 6.15492W
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    17

    3 материалa по 1 объекту,  41 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Severn7
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 янв 2020

    Малахайд — замок, где живут привидения и история

     
    19 мая 2020 года|| 3| 4173

    Если вы любите старинные замки, населенные привидениями, то советую посетить замок Малахайд. Он прекрасно сохранился как снаружи, так и внутри. И до него очень удобно добираться от Дублина.
    Посещение возможно только с экскурсией. Ее длительность — примерно 45 минут. Ведется она на английском, но можно взять аудиогид на русском. Билеты нужно купить в в туристическом центре рядом с замком (как добраться до замка читайте в конце статьи). Кроме замка, они дают возможность посетить сад с оранжереями (оставьте время). В данной статье я использую информацию из экскурсии и из буклета (на английском), купленного в замке.

    2

    Автор: Severn7

    История замка и что можно увидеть

    Замок старинный, один из самых старых в Ирландии, дата его основания 1185 г. Владельцы — семья Тальбот. После смерти седьмого барона Тальбота замок перешел во владение его сестры Роуз. Но та в 1975 году продала его государству, чтобы рассчитаться по долгам за наследство, и уехала в Австралию. Теперь в замке музей.
    Замок интересен тем, что в течение восьми веков он был жилым. И по интерьерам видно, как старина (первые этажи) сочетается с техническими нововведениями (верхний этаж).

    Дубовая комната

    Нынешний вид комната приобрела около 1800 года, хотя выглядит намного старше. Скорей всего, благодаря дубовым панелям и сумеречному свету.

    1

    Автор: Severn7

    Эти шесть панелей раньше были дверьми кабинета (шкафа) и повторяют фрески Рафаэля в Ватикане.

    0

    Автор: Severn7

    А эта панель, изображающая вознесение Девы Марии, привезена из Фландрии и попала в замок до 1700 года. В 18 веке владелец замка написал в честь этого изображения рапсодию. Когда владельцы на одиннадцать лет были лишены возможности жить в замке, они забрали эту панель с собой. И возвратили ее на место, как только вернулись обратно.

    0

    Автор: Severn7

    Большой обеденный зал

    Этот зал использовался для торжественных приемов. В последние годы существования замка как резиденции Табольтов это была комната для проведения семейных вечеров. Представляете, как было в ней уютно, особенно когда горел камин… Кстати, камин сделан из каррарского мрамора, привезен из Италии.
    На полу лежит прекрасный ковер ручной работы, который привез в 1950-х гг. Мило Тальбот. Он был английским послом в Лаосе и посещал Китай.

    1

    Автор: Severn7

    Обратите на разделение этого дивана на три части. С одной стороны садилась незамужняя дама, с другой стороны — ее кавалер, а посередине “дуэнья”, которая следила за соблюдением приличий. Хотя тут и захочешь — не дотянешься друг до друга.

    Верхний этаж

    Поднявшись по лестнице, попадаешь в мир конца 19 — начала 20 века. Хотя кровати еще с балдахинами, зато есть канализация и водоснабжение.

    1

    Автор: Severn7

    Обратите внимание, у раковины есть кран, а вот ванная — просто емкость, которую нужно заполнять водой.

    0

    Автор: Severn7

    Прекрасны игрушки, детская кроватка, игрушечная коляска.

    0

    Автор: Severn7

    Мишка. Куда ж без Тедди!
    1

    Автор: Severn7

    Мишка. Куда ж без Тедди!

    Ванночка для купания ребе
    0

    Автор: Severn7

    Ванночка для купания ребенка

    Большой зал

    Завершается экскурсия в Большом зале. Ее история восходит к последним годам 15 века. И до 1976 года она служила обеденным залом, где собиралась вся семья.
    Одну из его стен украшает огромная картина “Битва при реке Бойн” кисти нидерландского художника Яна Вика. Она имеет непосредственное отношение к роду Тальботов. В этой битве, произошедшей в 1690 году между католическим королем Яковом II и протестантом Вильгельмом III Оранским, погибли 14 Тальботов. Они выступали на стороне Якова. Утром они позавтракали за столом в этом зале, ушли на битву и не пришли. Никто из них. Но их жертва была напрасной. Яков выиграл битву при реке Бойн, но многие пехотинцы дезертировали. И Вильгельм без боя занял Дублин. Яков отправился в изгнание во Францию, где и умер.

    1

    Автор: Severn7

    Интересно, что сам художник Ян Вик присутствовал на битве со стороны войск Вильгельма. Картина была передана Национальной галереей Ирландии замку Малахайд для того, чтобы занять место, оставшееся пустым после большой распродажи имущества замка в 1976 году.
    Правда, когда мы были в замке в октябре 2016 года, этой картины не было. Описание картины и ее историю я брала из путеводителя на английском языке, купленном в замке.

    Камин в Большом зале
    0

    Автор: Severn7

    Камин в Большом зале

    Привидения

    Первое привидение принадлежит единственному владельцу — не Табольту. Оливер Кромвель, прибывший в Ирландию для подавления мятежа, подарил замок Майлзу Корбету, английскому политику и одному из своих приближенных, назначенному в 1655 году верховным судьей Ирландии. И с 1649 по 1660 год Корбет проживал в замке, но страдал бессонницей. И каждую ночь садился на коня и ездил вокруг замка. Это важный момент, запомните его.
    После смерти Кромвеля Корбет, потеряв защитника, бежал из страны, но был пойман и возвращен для суда. Обвинили его во множестве злодеяний (например, он входил в комиссию, приговорившую к казни короля Карла I). В итоге, Корбета лишили всей собственности, подвергли страшным пыткам и повесили. Уже после казни его тело четвертовали.
    И с тех пор каждый год в день казни, 19 апреля, призрак можно увидеть. Он на коне объезжает замок по своей любимой тропе. Но стоит его увидеть, как привидение распадается на части.

    Библиотека
    0

    Автор: Severn7

    Библиотека

    А есть целых три призрака, связанных между собой. Первый из них — лорд Гальтрим — в 15 веке был убит представителем рода Тальботов на дуэли, в которую он ввязался, чтобы защитить честь своей невесты. Но она, коварная, сразу вышла замуж за его убийцу. И выходила замуж еще два раза. И теперь по замку гуляют призраки лорда Гальтрим, его неверной подруги в преклонных летах и ее третьего мужа.

    1

    Автор: Severn7

    Пятый из самых известных призраков — шут Пак. Жил он в 16 веке, был очень маленького роста. И имел несчастье влюбиться в одну из родственниц Табольтов. Пака нашли декабрьским вечером у стен замка раненым в сердце. Предполагается, что так проявилось то, что его любовь отвергли. Он умирал, но успел сказать, что его дух будет жить в замке, пока представитель рода Табольтов не женится на простолюдинке. Этого, конечно, не случилось. Но пока в замке находился мужчина из Табольтов, Пак вел себя тихо и пристойно. Видимо, давал шанс. В остальное время его лицо угадывалось на фото, сделанных в замке, выглядывало из плюща, растущего по стенам. Хотя бытует мнение, что с продажей замка исчез и Пак. Нет Табольтов — нет свадьбы. Чего ему ждать?

    За восемь веков привидений скопилось немало, это самые известные из них. Ехать в замок, с которым связано столько драматических историй, точно стоит!

    Сады

    Оставьте время, чтобы прогуляться по садам, окружающих замок. Вас ожидают оранжереи, пальмы, “дикие” участки, бескрайние поля с идеально ровными газонами… Если не бежать, то прогулка займет минимум минут 40.Но лучше запланируйте час.

    Оранжерея в садах Малахай
    2

    Автор: Severn7

    Оранжерея в садах Малахайда


    Сады Малахайда
    0

    Автор: Severn7

    Сады Малахайда


    0

    Автор: Severn7


    0

    Автор: Severn7


    Поля рядом с замком Малах
    1

    Автор: Severn7

    Поля рядом с замком Малахайд

    Как добраться

    От главного вокзала Connolly station, с 7 пути (чтобы на него попасть, с самой левой платформы переход вниз. На табло информацию о поезде не найдете, там только междугородние поезда). Идет местная электричка, возможен проезд по Dublin pass. Ехать 25 минут. От вокзала — направо (вокзал у вас за спиной) до парка минут 5-10. По парку еще минут 15 по указателям.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Малахайд
    сообщить модератору
      Наверх