Малайзия

Малайзия

LAT
Я здесь был
Было: 489
Хочу посетить
5329

670 материалов по 245 объектам,  12 091 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 248
Shche 231
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Малайзия: электрички в окрестностях Куала-Лумпура

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 1| 7071
Электрички ходят только в окрестностях Куала-Лумпура. Четыре направления создают там две пересекающиеся линии. Основная линия – Раванг—КЛ—Серембан. 60 электричек в день, по расписанию (возможны опоздания). Ехать до Серембана 80 минут (6 рингит), до Раванга 40 минут (3,50 рингита). Вторая, маленькая линия – Сентул – КЛ – Пелабухан-Кланг (порт-Кланг). Тоже имеется около 60 электричек в день. Ехать до П-Кланга 70 минут (4,40 рингита), до Сентула всего 10 минут (1 рингит). Электрички ходят с 5.50 до 23.00. Ночью нет. Схема электричек включена в схему городского скоростного транспорта КЛ — в черте города используется как городской транспорт, не подверженный пробкам.

В электричках чисто, аккуратно, двери закрываются, есть кондиционеры, поэтому внутри всегда прохладно. Запрещается курить, есть, торговать и мусорить, и эти запреты соблюдаются. Ничего вкусного купить в электричке нельзя, не у кого.
Билет нужно покупать перед посадкой в электричку.

Перронный контроль бывает и на входе, и на выходе. Также контролёры ходят и по пути следования. Что бывает с «зайцами», неизвестно. Лучше не проверять, а купить билет. Билет красный, с магнитной полосой, размером с московский метрополитеновский билет или с любую другую карточку-визитку. Билет вставлять в турникет входя на станцию и выходя из неё.

Если ехать из КЛ на север до конечной станции – попадаете в Раванг. В нём останавливаются дальние поезда. Там же имеется храм сикхов, прямо возле станции, напротив ж.д. вокзала, с другой стороны путей. От Раванга есть свои электрички до станции Раса, 31 рейс в день, отправлением с 5.50 до 21.24, ехать 30 минут. Билет 1,5 рингита. В самой Расе делать исключительно нечего, и дальние поезда там не останавливаются. Одно спасение – автостоп (недалеко от ст.Раса проходит большая трасса). Следующая станция, где останавливаются поезда – Танджунг Малим.
Особая скоростная и дорогая электричка из КЛ ходит в международный аэропорт (KLIA – Kuala-Lumpur International Airport), стоит аж 35 рингит, бешеные деньги, идёт 30 минут без остановок. Приходит не на ж.д.вокзал, а на центральную городскую пересадочную станцию Куала-лумпур-центральный, где можно пересесть на метро.

Вот, собственно, и всё об электричках. Окрестности других городов не электрифицированы.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх