Мальдивские острова

Мальдивские острова

abidna 170
Были на Мальдивских островах?

Под крылом самолета о чем-то поют песчаные атоллы Мальдив

Эта заметка является частью дневника «Под крылом самолета... (ну и вертолета, воздушного шара конечно)»

Примерно через семь часов после вылета из Стамбула Боинг 787 Турецких Авиалиний начал снижение.

Автор: Shche

Самолёт выполнял рейс на Мале — столицу островного государства Мальдивские Острова.

Автор: Shche

Мальдивы — крупнейшая в мире «коралловая» республика.

Автор: Shche

Цепь из 26 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков растянулась в Индийском океане на 800 километров с севера на юг.

Автор: Shche

И так как столица и единственный город страны находится практически на самом юге, мы пролетели почти над всей цепочкой островов...

Автор: Shche1

Автор: Shche

Из всех островов только 202 заселены, в том числе на 88 островах расположены туристические курорты.

Автор: Shche

Атоллы являются результатом тысячелетнего роста кораллов. Каждый год коралловые колонии вырастают на 1-4 см и, наконец, выходят на поверхность водного пространства. Внутренняя часть коралла умирает, и после некоторого (довольно долгого) времени начинает образовываться лагуна. Это всегда выигрышно для океана, потому что эрозия превращает кораллы в нежный белый песок, которым так знамениты мальдивские пляжи.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Название «Мальдивы» происходит от индусских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров).

Автор: Shche

Ну вот, мы в воздухе и познакомились с Мальдивами. Самолёт садится в аэропорту Мале...

Автор: Shche

...и нам предстоит ещё один короткий перелёт теперь уже на гидроплане непосредственно на наш остров.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    11 окт 2019, 11:04
    Красивая цветовая гамма, что сверху, что снизу...
    11 окт 2019, 11:17
    И это через иллюминатор)))
    11 окт 2019, 15:41
    Атоллы похожи на океанские мыльные пузыри.
    И еще на карибские острова с белоснежными пляжами.
    11 окт 2019, 17:23
    Ну я такого на Карибах не видел, но я там мало что видел))
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    11 окт 2019, 17:21
    Красивые пейзажи. И очень своевременно: как раз обрабатываю очередную порцию снимков из окна самолёта, и задумался об их систематизации. :)
    11 окт 2019, 17:25
    Ну у меня нет системы для подобных снимков, но если в иллюминаторе красиво, то снимаю))
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    11 окт 2019, 18:18
    Shcheнаписал 11 октября в 12:25

Тоже этим очень увлекаюсь, но максимум системности был пока работал сервис Google Picasa. Можно было не только собрать фотоальбом из полёта, но и прикнопить каждый снимок распознанного объекта к его точному месту по Google Maps, а потом сгенерировать карту альбома. См. образцы здесь: brasil-bezviz.info/2012/12/13…

Потом этот сервис закрыли, все фотоальбомы перекачались в Google Fotos, где многое стало удобнее, но вот интеграция с картами заметно ухудшилась. Наверное, скоро начну делать записи блога не по полётно-географическому принципу, а только по географическому, собирая снимки тех же или разных мест того же региона из различных полётов.