Мандалай

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Мьянмарское золотишко

25 сентября 2009 года|| 11| 19914

В Мьянме процветает производство сусального золота. Делают его для того, чтобы любой благочестивый буддист мог золотить в храмах изображения будд (приклеивать к ним тончайшие пластинки золота), да и прочие всякие святыни уже вне храмов - тот же Золотой камень, к примеру. Делают золото в специальных мастерских и всегда вручную. Вот, одну из таких мастерских мне и удалось посетить в Мандалае.

Было это совершенно обычное сараеобразное здание, куда меня завез мой моторикша. Если честно, то я, вообще, не знала, куда мы приехали. Золотая мастерская была чисто его инициативой. Разумеется, ему, наверно, перепало что-то от хозяина этой мастерской, но немного - в приобретении золотых вещей я пас. :)

Так вот, маленькие золотые слиточки хозяин мастерской покупает. А потом их разделяют на микроскопические кусочки и уже эти кусочки запихивают между листочков папирусной бумаги.

Самое интересное, что саму папирусную бумагу в мастерской тоже делают вручную, благо бамбука в Мьянме навалом. Для этого бамбук размачивают, вываривают и отправляют под пресс.

А золотые крупинки кладут между листочками папирусной бумаги, складывают их вместе, зажимают между двумя металлическими штуковинами и связывают. Потом специально обученный дядька берет 10-килограммовую кувалду и начинает по ним активно стучать. Так он орудует несколько часов. После чего у него листочки отбирают. В принципе, получается, что сусальное золото, приклеевшееся к ним, почти готово к употреблению. Пластинки становятся такими тонкими, что прилипают к чему угодно. Для демонстрации этого тетя, которая рассказывала про весь процесс, прилепила мне кусочек золота к фотоаппарату. Только так прилип! И держался потом до вечера! :)

А потом золото отдают нескольким девушкам. Они разбирают листочки и приводят их в божеский вид - режут на маленькие ровные квадратики. Эти квадратики склеивают в одну общую книжечку, делают красивую обложку и продают по 1-2 доллара. А потом можно встретить народ с этими книжечками, с энтузиазмом золотящий будд. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Мандалай