Деревня Хадзабе Мангола, Танзания

• Танзания, Arusha region. Mangola

Танцы хадзабе

Достопримечательности → природа, другое
    13 июня 2023 года||
    Меня давно уже там нет, но они не дают про себя забыть. Товарищ из Манголы постоянно пишет и приглашает в гости и погулять еще. Сами же хадзабе часто передают мне привет и машут передними лапками. У самих же хадзабе 2 кнопочных телефона на всю деревню. Из них один работает. Чтоб его зарядить — они ходят в деревню ира за 7 километров.Там, иногда есть свет. Но его может и не быть несколько дней. Есть свет и поближе, но туда боятся ходить. Там злая тетя и у нее петух черный! Они мне так и сказали.

Автор: Napoleon

Вот , собственно и деревня племени ира. Хотите тут пожить полгодика?

Сюда лучше ехать на джипах. Так целее будете, но это дороже — 200 эуро за прогулку. Зато не улетите на скорости в кусты акации или канделябрума. В первом случае из вас получится неплохой шашлык, а во втором — получите химические ожоги и ослепнете.

Автор: Napoleon

У некоторых видов данного молочая млечный сок очень ядовит. И наш герой не является исключением. Канделябровое дерево даже прославилось на весь мир по этому поводу. Был 1935 год. Военное время. Итальянские солдаты были вынуждены продвигаться вперед через густые заросли этих деревьев, прорубая штыками себе дорогу. Из полученных ран и царапин начало выступать белое вещество, напоминающее молоко. Через несколько часов такого продвижения практически у всех солдат началась страшная головная боль и ужасная резь в глазах. В результате 300 солдат ослепли и врачи ничем не смогли им помочь. Они объяснили, что причиной слепоты стало отравление организма парами млечного сока этого растения.

Автор: Napoleon

По дороге к Хадза, можно посетить деревни датого и ира. Ими мы займемся позже. Собственно, датого, мало чем отличается от маасаи и неискушенному зеваке ничего не будет понятно: та же одежда, те же танцы, Единственно, меня заинтересовала местная кузня. Датого куют мелочевку для всего окрестного буша. Хадза и них покупают наконечники стрел

Автор: Napoleon

Скотоводы датога, по-видимому, пришли в регион проживания хадза в начале XVIII века, когда масаи вытеснили их из кратера Нгоронгоро. Однако непосредственные контакты датога с хадза произошли значительно позднее, в начале XX века, когда под натиском ираку датога были вытеснены также из районов современного проживания ираку.

Автор: Napoleon

Хадза же проживают на неудобьях. Там где невозможно заниматься земледелием, где нет колодцев. Выручают дожди, озеро Иэясу и местечко Maji moto, с горячей водой.
    Там и в баньку можно сходить
    youtube.com/watch?v=ez5zXauHu…
    С тех самых пор, зовут хадза меня в гости. Ну хоть женить не грозят — самим не хватает. А пляшут они неплохо...

Arusha region. Mangola

Дешёвый ✈️ по направлению Мангола
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 июн 2023, 15:56
      Точно, пляшут они неплохо. Особенно самый мелкий плясун в центре круга
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 июн 2023, 00:51
      Да они ещё и поют — и очень слаженно! А в остальном — просто жуть какая-то
    • Napoleon
      18 июн 2023, 19:54
      Например- канделябрум))))
    • Napoleon
      18 июн 2023, 19:55
      Да, его не надо трогать. Тогда он даже красивый
      18 июн 2023, 11:57
      Как вы хорошо живете, товарищ! Вольно, как пожелает душа. Иду куда хочу, сплю где хочу. Редкие народности в гости зазывают. Свобода, черт подери!