Манила

Манила

Cheger 334

Crocet
    С нами с 14 апр 2013

Другие Филиппины Ч.1. Манила.

2 мая 2013 года||1 (1)| 7| 49992

Когда говорят Филиппины – все представляют море, песок, пальмы, одним словом рай. ДА, действительно на Филиппинах всё это есть, но я хочу рассказать и показать вам другую сторону этой красивой страны. Её природу, жизнь коренных жителей вдалеке от курортных городов. Поэтому я решил назвать серию рассказов — другие Филиппины.

Началось всё в 2011 году, когда я решил, что в принципе готов организовать поездку заграницу для своих друзей. До этого я организовывал пешие походы по Уралу, организовал экспедицию в горы Казахстана, Северный Тянь-Шань, на Байкал и Алтай. Хотелось чего-то интересного, экзотического. В интернете открыл список стран, в которых для граждан РФ виза ставится по прилёту. Почитал список, прикинул, и выбрал Филиппины. Почему именно Филиппины? Не знаю, также , как и все повёлся, на экзотическое название, представляешь пальмы, песок, солнце и тёплое море. Да и для наших граждан это ещё пока не очень популярное место.

Языка я не знал, за границей не был. Но желание путешествовать и побывать в другой стране, сделали своё дело. Составил маршрут, кинул, кличь и на поездку нас собралось 17 человек. План был такой, как можно больше посмотреть и проникнуться жизнью местных жителей. В связи с этим, долго находиться в больших городах не планировали, решили больше бывать в провинции. Решили зайти на самую высокую гору страны, на Филиппинах это вулкан — Апо, его высота составляет 2954 метра над уровнем моря. Так же нашей целью были: гора Дуланг-Дуланг, Каталунганг и вулкан Майон, от него мы потом, к сожалению, отказались и поднялись на вулкан Булусан. Но обовсём по порядку.

Филиппины – состоят более чем из 7000 островов, расположенных в западной части Тихого океана. Больше половины островов не имеют названия, оно и понятно, трудно придумать столько названий, а ещё труднее их все запомнить. Независимость Филиппины обрели 4 июля 1946 года, освободившись от почти полувекового контроля со стороны США, чему предшествовало 300-летнее испанское господство. Сейчас на Филиппинах проживают около 80 миллионов человек.

Автор: Crocet

Маршрут наших передвижений по островам: остров Лузон – остров Панглао — остров Бохол –– остров Миндоро – остров Лузон. Побывали также на небольшом острове Санмар.

Нашими перевалочными пунктами были самые большие города Филиппин: Манила и Давао.

Автор: Crocet

Первым в нашем списке значился город Манила на острове Лузон, на нём и остановимся.
    Первого ноября приземлились в Манилу, столицу Филиппин, выйдя из аэропорта, сразу окунулись в жару Филиппин. В день нашего вылета в Москве было минус пять, а в Маниле, вечером, в день нашего прилёта было + 25. Вышли из аэропорта и нашему взору предстали пальмы, пальмы кругом были пальмы. От самого аэропорта городские автобусы не ходят, поэтому пришлось ехать на такси, ехали всего минут 20-25, за это удовольствие отдали 500 песо за машину. В принципе приемлемо. Отель забронировали заранее, через Букинг. В отеле помылись, переоделись и пошли гулять.

Автор: Crocet

Раньше я думал, что самый грязный город, в котором я был — это Нижний Тагил, оказывается, я ошибался. Манила переплюнула Тагил с лихвой.

По улице снуют разукрашенные местные маршрутки, Джипни, они придают Филиппинам яркую изюминку.

Автор: Crocet

На центральных улицах и аллеях, под пальмами, на лежащей на траве картонке, спят местные нищие. Иногда встречаются уличные торговцы, которые закрыв свой ларёк, прилегли здесь же спать. А почему бы и нет? Климат позволяет, даже если пройдёт дождь, то через 15 минут ты уже сухой.

Автор: Crocet

Зашли прогуляться в центральный парк, в это время, думаю, впрочем, как и всегда, в парке много народа. Кто-то пускает мыльные пузыри, кто-то играет в волейбол, а кто-то наслаждается поющим фонтаном в центре парка. Мы просто не могли пройти мимо такого зрелеща. Фонтан не только был подсвечен разными огнями, добавлял фонтан, огненный фейерверк. В фонтане заключалось вода и огонь. Самая высокая струя фонтана била вверх на 15 метров.

Автор: Crocet

Полюбовавшись фонтанами, мы двинулись гулять дальше по парку, по пути заходя в местные кафе. В целом, цены на Филиппинах очень демократичные, аля СССР, но столица есть столица, цена загнуты донельзя. В Маниле цены почти равны нашим, пусть порой и немножко ниже. Из продуктов, самый дорогой у них картофель, мы видели цену 150 песо за килограмм, по нашим деньгам это примерно 100 рублей. Цена на бананы в столице за килограмм доходит до 80 песо, хотя в провинции мы покупали их по 5 песо за килограмм. Разница колоссальная.

Автор: Crocet

Народ мало за что заморачивается. Народ везде радостный, улыбающийся, очень много поют, идя просто по улице, несмотря на нищету, криминала никакого не встретили. Но о простых мерах предосторожности забывать не нужно. В провинции народ ещё гостеприимней, готовый поделиться последним.

Погуляв по парку, решили пойти в отель, нужно выспаться, завтра рано вставать, предстоит перелёт на остров Бохол, а потом переезд на остров Панглао. В отель решили пойти не центральными улицами, а маленькими, второстепенными улочками и попали совершенно в другой мир. Где ещё больше грязи, через каждые 10 метров спят люди на картонках, порой даже целые семьи, зрелище конечно поразительное, заставляет призадуматься.

Автор: Crocet

Моё мнение, в Маниле можно находиться не больше одного дня, делать там абсолютно нечего. Город очень грязный, загазован, интересных мест крайне мало. Не стоит тратить на него времени, лучше потратить его на посещение более интересных мест на Филиппинах.
    Следующая точка нашего пребывания, остров Панглао и остров Бохол. На островах мы посети Шоколадные холмы, парк Тарсерьеров, побываем на речном круизе на реке Лобок, поживём в замечательном парке Раджа Сикатуна и многое другое. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      5 мая 2013, 21:49
      Сережа, здорово, что наконец-то ты собрался написать об этом путешествии. Мне, как участнице, вдвойне интересно узнать твой взгляд и еще раз пройти тот путь, который оставил неизгладимый след в моей памяти. Еще раз спасибо тебе за это!