Мантуя. Герцогская крепость Мантуя, Италия

Мантуя

Мантуя

Мантуя. Герцогская крепость

2 апреля 2013 года||4 (2)| 8| 22919

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Эта крепость сразу поразила меня в сердце, как только мы подъехали к Мантуе.
    Каменная твердыня стоящая на краю старого города, защищающая его со стороны окружающих Мантую озер.

Автор: shamrovaleksey

Эта крепость стала для меня самой любимой во время путешествия по Италии.

Автор: shamrovaleksey

Имея строгую структуру из четырех угловых башен соединённых каменными стенами и отделенная от окружающего пространства глубоким рвом крепость смотрится непоколебимым монолитом, способным отразить любое нападение врага.

Автор: shamrovaleksey

Строительство крепости было начато в 1395 году по проекту Bartolino da Novara. Заказчиком выступил Франческо I Гонзага (Francesco I Gonzaga), который ради этой крепости испросил разрешение у Папы разрушить одну из церквей города, находившейся ранее на этом месте.

Автор: shamrovaleksey

Через полтора века, под руководством Людовика III из рода Гонзага (Ludovico III Gonzaga) и архитектора Луки Фанчелли (Luca Fancelli), крепость подверглась перестройке в ходе которой она несколько потеряла в оборонительном плане, зато очень многое приобрела в богатстве внутреннего убранства и удобства жизни сиятельных владельцев города Мантуя.

Долгое время замок был резиденцией одной из самых интересных женщин Возрождения Изабеллы д'Эсте (Isabella d'Este), жены Франческо II Гонзага (Francesco II Gonzaga). В это время Мантуя становится одним из самых привлекательных для людей искусства и литературы дворов Европы.

Автор: shamrovaleksey

Позже, в ХIХ веке крепость Мантуи постигает судьба практически всех подобных сооружений, она становится тюрьмой, в которой во время австрийского владычества были заключены многие патриоты Италии боровшиеся её независимость.

Прошло еще два века и теперь крепость стала музеем в котором можно увидеть интерьеры в которых жила блистательная семья герцогов Гонзага, на протяжении веков владевшая городом Мантуя.

Дешёвый ✈️ по направлению Мантуя
      3 апр 2013, 01:20
      Совершенно особенная крепость!!
    • shamrovaleksey
      3 апр 2013, 01:25
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 01:20

Совершенно особенная крепость!!

Рад, что и Вам понравилась эта крепость:)
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      3 апр 2013, 09:38
      Люблю заметки о крепостях-замках! Действительно интересная крепость!
    • shamrovaleksey
      4 апр 2013, 00:26
      Lecha_MWнаписал 3 апреля в 09:38

Люблю заметки о крепостях-замках! Действительно интересная крепость!

Спасибо за интерес!