Мариуполь

Мариуполь

LAT
  • 47.11897N, 37.54990E
  • Я здесь был
    Было: 84
    Хочу посетить
    99

    10 материалов по 2 объектам,  125 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Украина, Мариупь
    Фотографии
    Карта
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Две войны

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    4 сентября 2023 года||
    GPS
    |5 (2)| 32| 45410
    5
    От Новоазовска до Мариуполя, ехать совсем недалеко. Сперва, 21я волга довезла путника до какого-то колхоза, что торчал посередине. Здесь простоял 10 минут, пока большая шаланда не подобрала его до центра города. Водитель по дороге устроил мне экскурсию, насколько позволяли габариты его транспортного средства. Товарищ был местный и говорил, что только по его дому было 9 прилетов, из них 3 — по его подъезду.
    2

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Долгое время, ехали вдоль старого завода. Здесь, всего год назад, проходили самые интенсивные бои.
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Год назад министр обороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя. 20 марта 2022 года промзона завода «Азовсталь» была окончательно очищена от боевиков неонацистского формирования «Азов» (запрещенного и признанного террористическим в России).
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    «Промка» металлургического комбината-гиганта, которую чуть более месяца держали в осаде наши военные, оставалась последним очагом боев в Мариуполе. Масштабные столкновения, собственно, в городских кварталах продолжались около шестидесяти дней. Российские войска и Народная милиция ДНР подошли к Мариуполю на следующий же день после начала СВО, и 21 апреля Шойгу сообщил президенту о взятии города под контроль, за исключением всё той же «Азовстали».
    1

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Завод путнику так понравился, что он решил вернуться назад пешком, но это оказалось невозможным из-за ремонта моста. Потому он помучился только издали и решил вернуть позже, при оказии

    В феврале 1930 года Президиум ВСНХ СССР принял решение о строительстве нового металлургического завода в Мариуполе, поскольку именно этот город замыкал самый короткий путь по морю железной руды c Камыш-Бурунского месторождения на Керченском полуострове Для этого на полуострове начал действовать только что учреждённый трест «Керчьрудстрой», который занялся подготовкой рудной базы для «Азовстали»

    7 ноября 1930 года началась укладка бетона в фундамент первой доменной печи завода «Азовсталь» на левом берегу реки Кальмиус близ села Бузиновка и посёлка Троицкого. Всего на строительство завода из бюджета СССР было выделено 292 млн рублей

    3 ноября 1931 года было начато строительство морского порта для металлургического завода. Для подхода к морскому порту «Азовстали» по Азовскому морю начата прокладка нового судоходного канала. В декабре 1931 года были полностью забетонированы фундаменты двух доменных печей.

    12 августа 1933 года — в шесть часов и девятнадцать минут доменная печь № 1 выдала первый чугун[3]. Первым руководителем будущего металлургического гиганта был Я. С. Гугель, который вместе с главой КП(б)У С. В. Косиором давал запуск домне.

    В первые дни её эксплуатации, как это обыкновенно и бывает в пусковой период на всех заводах, ожидались всевозможные «детские болезни», то есть различные аварии, неполадки, поломки, которые неизбежны при наладке работы домны. Но пусковой период прошел безболезненно, так как был принят ряд предосторожностей. Дирекция завода издала приказ о прикреплении строителей к домне на тот период времени, пока домна не выплавит 5 тыс. т чугуна. Строители, действительно, помогли: малейшие неполадки немедленно устранялись. В результате в период запуска на домне не было аварий.
    1

    Автор: Napoleon


    С начала Великой Отечественной войны до остановки производства завод передал в войска два бронепоезда, автомастерскую и три понтонных моста, а также изготавливал корпуса авиабомб, стволы для миномётов и броневые щиты; кроме того, на фронт ушли свыше шести тысяч рабочих завода.
    В октябре 1941 года Мариуполь был оккупирован. Завод «Азовсталь» стал называться «Азовским заводом № 1» и был передан в управление концерну Альфрида Круппа. Оккупанты смогли восстановить электростанцию, механический, монтажный, электроремонтный, кислородный цехи «Азовстали». Велись работы по восстановлению мартеновских печей «Азовстали».

    3

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    7 сентября 1943 года, перед отступлением немецких войск из города, завод «Азовсталь» был практически полностью уничтожен[3], были взорваны основные объекты[10] — доменные и мартеновские печи, оборудование пароэлектровоздуходувочной станции (ПЭВС), уничтожены коксовые батареи коксохимического завода (КХЗ). На территории «Азовстали» не было энергоснабжения, не работал транспорт. Общий ущерб, нанесённый заводу, составил 204 млн рублей
    Восстановлением завода занималась организация «Азовстальстрой». 24 октября 1944 года на «Азовстали» заработала восстановленная ПЭВС, также была пущена в эксплуатацию кислородная станция, которая стала обеспечивать производственные нужды не только данного предприятия, но и других важных предприятий Донбасса.
    28 августа 1959 года была введена в эксплуатацию новая мощная домна «Донецкая-Комсомольская»
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    В августе 1983 года завод отметил свой полувековой юбилей. За это время работники предприятия произвели 145,5 млн тонн чугуна, 118,2 млн тонн стали и 96,4 млн тонн проката. На «Азовстали» была достигнута самая высокая в стране температура дутья в доменном цехе, а кроме того, впервые начали полностью перерабатываться доменные, мартеновские и конвертерные шлаки.
    • Адрес:

      Мариупь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мариуполь
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 сен 2023, 15:00
      удалить
      Тяжело даже писать комментарий. Гнетет такая картина. Был гигант и нет его!
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      4 сен 2023, 21:04
      удалить
      После той войны восстановили, восстановят и после этой!!!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 сен 2023, 01:30
      удалить
      Melnickiyнаписал 5 сентября в 05:04

      После той войны восстановили, восстановят и после этой!!!


      Восстанавливать не будут. В планах сделать из Мариуполя курортный город.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 сен 2023, 18:01
      удалить
      И это, наверное, правильно, чтобы жители быстрее забыли весь тот ужас!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 ноя 2023, 20:46
      удалить
      Восстанавливать не факт что имеет смысл, возможно проще новый завод построить со временем — вопрос больше про рынки сбыта стали, это на ближашее десятилетия точно не Европа. И строить вряд ли будет частный инвестор, только если государство
    Наверх