Ханой

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Часть 5

29 января 2010 года|| 2| 926

Вдоль всей окружности набережной озер Хоан Кием разбит небольшой садик, чьи деревья кое-где живописно свисают в воду, а среди ухоженных газонов там и сям стоят скамеечки, частично заполненные людьми. Не остались в стороне от этого дела и мы, правда, долго сидеть в блаженстве нам не дали две девушки, бодро шнырявшие по округе в поисках жертвователей на какие-то нужды. Красавиц мы отвадили самым простым способом - прикинувшись непонимающими по-английски.

Тот факт, что на руках у нас был англоязычный путеводитель, простодушных вьетнамок, к счастью, не заинтересовал, а мы тем временем узнали из книжки, как называется трёхъярусное сооружение посреди Хоан Кием - Thap Rua, башня черепахи. Тут брат, глядя на воду, задумчиво промолвил, что если бы он был черепахой, то давно бы сбежал из озера куда глаза глядят - и я с ним согласен: больно уж грязно озеро. Не исключено, в него кидают разный уличный хлам, хотя по берегам периодически попадаются бачки, оформленные цивилизованно, с раздельными контейнерами для мусора.

Вот только пока туристы рассортировывают своё добро - бумагу отдельно вместе с пакетом из-под сока, а полиэтиленовые пакеты отдельно - вьетнамцы, не утруждая себя лишними хлопотами, швыряют как попало всё подряд. А ещё наследники древней цивилизации, если верить справочнику, утверждающему, будто близлежащая пагода Нгок Шон построена в XV веке. Мы было наладились заглянуть внутрь, но вход был платный, а у нас покамест не было ни копейки местных денег. Спохватившись, мы пошли искать банк, и вскоре нашли подходящий - прямо на набережной.

Помещение, куда мы попали, на первый взгляд было чем угодно, только не банком: справа стояло несколько мотобайков, слева курился буддийский алтарь. Если бы не табло с курсами валют на стене, можно было бы подумать всё что угодно. На тот момент доллары обменивали так - больше 50 по курсу 16973, меньше пятидесяти по 16940.

С деньгами чувствуешь себя совсем иначе, и мы едва-едва не начали транжирства с покупки путеводителей, благо тётенька-торговка предлагала для начала 8 долларов за любой справочник "Lonely Planet"; цена нам показалась соблазнительной, но, во-первых, книжка по Вьетнаму у нас была своя, а во-вторых, полутора неделями позже в Пномпене нашёлся книжный магазин, где всё это добро стоило от двух до трёх долларов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой