• Одна из смотровых площадок острова.
Обзорная экскурсия по Маврикию — ч.2 Маврикий

Маврикий

Маврикий

DK1974 407

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Обзорная экскурсия по Маврикию — ч.2

13 мая 2014 года||5 (5)| 24| 312520

В предыдущей заметке я немного рассказал про пляжи и о десяти маврикийских достопримечательностях, которые мне удалось посетить.
    Во второй части информация об остальных интересных туристических объектах.

11. Мыс Гри-Гри Это живописное место находится на южном побережье острова. Мыс Гри-Гри состоит из огромного плато, которое возвышается над океаном и небольших прибрежных скал, торчащих из воды. Высота мыса около 42 метров, его поверхность абсолютно ровная, а берег – отвесный.

Автор: DK1974

Туристы приезжают сюда полюбоваться великолепными ландшафтами и природой.
    Остров Маврикий со всех сторон окружен коралловыми рифами и только в этом месте есть разрыв. Поэтому здесь бывают сильные волны, которые красиво разбиваются о берег.

Автор: DK1974

12. Мыс Кап-Малере Кап-Малере – мыс Несчастливый. Свое название он получил из-за многочисленных крушений у его скалистых берегов. Это самая северная точка острова Маврикий. Отсюда открывается великолепный вид на несколько небольших островков.
    Пляжей здесь мало и они совсем небольшие, зато довольно много лодок, ведь Кап-Малере – рыбацкий городок. Любители рыбалки и дайвинга найдут здесь очень интересные для себя места.

Автор: DK1974

Главная достопримечательность Кап-Малере – небольшая, но очень яркая церковь – Нотр-Дам-Оксильятрис.

Автор: DK1974

13. Город Маебург С большим удовольствием я прогулялся по набережной этого города. Тихо, спокойно, умиротворенная атмосфера.

Автор: DK1974

Понравилась Львиная гора, возвышающаяся над бухтой.
    В городе интересны Музей истории морского флота, здание которого было построено ещё в 1771 году и церковь Нотр-Дам-дез-Анж. Недалеко от города сохранились руины древних укреплений европейцев, например, оставшиеся развалины голландского форта Фрэдерик Хэндрик.

Автор: DK1974

14. Ле Морн Ле Морн – райская деревушка на юго-западе Маврикия, у подножия 500-метровой горы (недействущего вулкана) Брабант.

Автор: DK1974

Этот район является одним из лучших мест Маврикия, где ловят марлинов, тунцов и барракуд. Так же в Ле Морне находится одноименный кайтспот мирового значения.

Автор: DK1974

15. Гранд Бассин Легенда гласит, что озеро Гранд Бассин образовалось после того, как Шива, путешествуя со своей женой Парвати по самым красивым местам на Земле, остановился на острове Маврикий, где случайно пролил в кратер вулкана в горах несколько капель священной реки Ганг, которую он нес с собой. Индусы верят, что в озере Гранд Бассин и в священной реке одна и та же вода.
    Гранд Бассин окружено храмами и жертвенными местами. У озера стоит самая высокая статуя на Маврикии – Шива, высотой почти в 33 метра – копия статуи у озера Вадодар в Индии.

Автор: DK1974

16. Водопад "7 каскадов" Эта была одна из моих самых памятных пеших прогулок за последнее время. Тропинки из больших камней, лианы и непролазный кустарник. Все это для того, чтобы посмотреть на небольшие водопадики с близкого расстояния.

Автор: DK1974

В этом месте нужна удобная обувь и проводник. Не факт, что вы сами найдете все необходимые тропинки. Но о цене нужно договариваться заранее. Я переплатил по незнанию, но это того стоило.

Автор: DK1974

17. Национальный парк Блэк Ривер Национальный парк «Ущелье Черной реки» (Black River Gorges National Park) — главная природная достопримечательность острова. Парк размером в 6500 га занимает 3,5 % всей территории страны.

Автор: DK1974

В национальном парке представлено множество видов редких растений и деревьев, десятки живописных горных рек, водопадов и вулканических озер. Здесь находится самая высокая точка острова — «пик Черной Реки».

Автор: DK1974

18. Интенданс Стрит Интенданс стрит – центральная улица Порта-Луи. Считается, что это cамая красивая улица острова. Она идет от набережной и ведет до самого Дворца правительства.
    Здешняя архитектура абсолютно разнообразна: пальмы соседствуют с современными зданиями в стиле хай-тек, которые стоят по соседству со старинными сооружениями.
    Основные торговые центры города, кафе и рестораны, ночные клубы и офисы международных компаний находятся именно на этой улице.

Автор: DK1974

19. Музей Голубого Маврикия Музей был основан Коммерческим банком Маврикия и открылся в ноябре 2001 года.
    В коллекции музея находятся две первые почтовые марки Маврикия 1847 года — «Розовый Маврикий» и «Голубой Маврикий». Марки были приобретены 10 ноября 1993 года на аукционе в Швейцарии за 2 млн долларов и возвращены на остров спустя почти 150 лет.
    Для обеспечения лучшей сохранности оригиналы марок подвергаются только кратковременному воздействию света.
    Сегодня эти марки стоят почти 20 млн.долларов. Фото там делать нельзя, поэтому пришлось довольствоваться вот этой открыткой.

Автор: DK1974

20. Танец Сега Сега – местная фольклорная музыка, имеющая африканские корни, является уникальной особенностью острова Маврикий. Традиционными инструментами, с помощью которых исполняется сега, являются ударные инструменты, обтянутые козлиной шкурой, называемые «revane» и металлические треугольники. Обычно на инструментах играют мужчины, в то время когда женщины под музыку танцуют.

Автор: DK1974

21. Птица Додо Маврикийский дронт — вымерший вид нелетающей птицы из монотипического рода Raphus. Являлся эндемиком острова Маврикий. Первое документальное упоминание о дронте появилось благодаря голландским мореплавателям, прибывшим на остров в 1598 году.

Автор: DK1974

Вымирание этого вида менее чем за столетие, с момента открытия, обратило внимание научного сообщества на ранее неизвестную проблему причастности человека к исчезновению животных, а широкую известность додо получил благодаря одному из персонажей сказки Льюиса Кэролла «Алиса в Стране чудес». Птица стала одним из символов государства Маврикий: её изображение является частью герба страны и широко используется в качестве местного талисмана и сувенира.

Автор: DK1974

За семь дней я увидел много интересных мест. Но это только малая часть от всего того, что вы можете увидеть на Маврикии за более длительный срок. Здесь множество музеев, различных интересных заводов по производству тростникового сахара, рома, чая. Рыбалка, заповедные острова, парки и т.д.

Одна из смотровых площадо

Автор: DK1974

Одна из смотровых площадок острова.

Поскольку, основной религией на Маврикии является индуизм, то в любой части острова вы будете встречать похожую архитектуру.

Автор: DK1974

В первой заметке я обещал рассказать о способах передвижения по Маврикию.
    Самые популярные это аренда авто и такси. Я взял с собой права, но передвигался только на последнем виде транспорта. Есть в этом варианте и плюсы, и минусы.
    Такси лучше брать на весь день, поскольку короткие переезды из точку в А в точку Б будут стоить дорого. На весь день стоимость от 2500 до 3500 рупий (1$ — 30 рупий) в зависимости от того как договоритесь с водителем.

Автор: DK1974

Если вы будете брать машину пополам с кем-нибудь, то это, конечно, выгоднее. Два дня я именно так и делал (по дороге из аэропорта в отель познакомился с другими туристами).
    Изначально я хотел взять авто на прокат, но потом меня смутило левостороннее движение.
    Дороги на Маврикии хорошие, иногда даже живописные. Но большинство имеют только две полосы. К тому же, по краям асфальт не имеет сглаженных границ. Если будет авто с маленьким просветом, то можете зацепить днищем.

Автор: DK19742

Бензин дорогой — стоит около 50 рупий. Стоимость аренды примерно такая же как и в других странах: от 25 евро за механику и от 30 за автомат. Цена меняется в зависимости от класса автомобиля и срока аренды.
    Самому за рулем, конечно лучше, больше свободы в действиях при осмотре острова. Но главный минус — форс мажорные обстоятельства. Аварии случаются везде, а тем более на таких узких дорогах при непривычном направлении езды.
    Эконом вариант — автобус. Но я им не пользовался и заранее ничего не узнавал по этому вопросу.
    Вывод: такси спокойнее и выгоднее, при условии, что вы берете его на двоих плательщиков. И еще, если вы водитель с фотоаппаратом, то на ходу снимать вам будет неудобно:)

Автор: DK1974

О Маврикии еще не все сказано, поэтому продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Маврикий
      14 мая 2014, 00:07
      Мне больше всего танец Сега наверно понравился бы.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 мая 2014, 00:54
      Печальную душку под номером 21 подчистую схомячили мореплаватели, на Маврикии в конце 17 века, а на Реюньоне птицы еще водились почти до начала 19. Два острова даже вели спор, на чьем гербе будет красоваться птица додо, итог известен)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 мая 2014, 12:19
      Хороший перечень достопримечательностей-взял на заметку!
      16 мая 2014, 12:28
      Yurivarнаписал 16 мая в 12:19

Хороший перечень достопримечательностей-взял на заметку!

Петрович, лучше меня с собой на Маврикий возьми. Поеду.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 мая 2014, 00:21
      ERCHOVнаписал 16 мая в 09:28

Петрович, лучше меня с собой на Маврикий возьми. Поеду.

Я не против надежных людей.