Мавритания

Мавритания

LAT
Я здесь был
Было: 33
Хочу посетить
1210

56 материалов по 18 объектам,  1 183 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 413
Shche 397
Были в Мавритании?

Поделитесь впечатлениями!

 
Aristos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 апр 2015

Ночь в Хамаде

 
20 февраля 2019 года||1 (1)| 3| 553

Путешествуя по Мавритании мы ночевали в пустыне Сахаре,точнее,в Западной Сахаре.

1

Автор: Aristos


Западная Сахара или Хамада,как её называют берберы (амазик) это совсем не та пустыня Сахара,о которой знают все.Ночи в ней безумно холодные и ветряные,а днем жара и зной плавит всё.
2

Автор: Aristos


Хамада,или другое её название, — ад — самое неприспособленное место на Земле для жизни человека.Здесь песок смешан с камнями,а ветра по ночам воют так,что вспоминаются голоса демонов из ужастиков.
Мы разошлись по палаткам,легли спать.
Я проснулась от пронзительного завывания ветра.Палатка,словно парус,колыхалась по всем четырем сторонам света,касаясь меня внутри своими стенками.
2

Автор: Aristos


Шум ветра резонировал в ушах какой-то пронзительной симфонией.Ветер врезался в палатку и раскачивал ее.Вой и одновременное врезание ветра в полог палатки,резко и глухо одновременно,словно,тупым ударом.
2

Автор: Aristos


И,вдруг,палатку просто снесло.Один ее край просто подняло вверх,а другим краем с острыми колышками,которые выдернуло из земли,резко прочертило в нескольких сантиметров от моей головы.Я поднялась,включила фонарь.Палатка держалась на последнем колышке,а около меня была прочерченная борозда,если бы чуть влево,то борозды остались бы на моей щеке,а не на земле.
0

Автор: Aristos


Ну,в общем,палатку мы поставили заново,закрепили её.Наш проводник был в шоке.Ставил палатку он на совесть,колышки вбил как следует,такого ветрища как он констатировал данный факт,он еще не видал,хотя,много раз оставался в Хамаде на ночь.Сказал,что духи пустыни проснулись и захотели общаться,и,видимо,для этих самых целей выбрали меня.Оглядев меня,вдруг застыл на висящем на моей шее свежеприобретенном туарегском кресте.Это он от тебя беду отвел,резюмировал проводник.
2

Автор: Aristos


Охраняет путников крест туарегов.Его магическая сила предохраняет от страхов, порчи и заклятий, а также защищает и спасает в трудной ситуации, от неожиданностей и вредных влияний новых, неизведанных мест.
Знак, защищающий во время путешествий по неизведанным местам. Оберег древних странствующих африканских племён. Стражник, защищающий от всего неизвестного и опасного для жизни.
2

Автор: Aristos


Проводником у нас был человек непростой,из рода тех самых амазик,людей пустыни,что могут найти любое направление просто по расположению дюн.Он рассказывал много интересного про жизнь,обычаи и ритуалы своего народа.Хамада,закончил он это тот самый Ад,о котором говорят христиане..
Вообще же,существует множество мистических преданий,связанных именно с Сахарой.Это всем известная Книга Песка,что представляет из себя книгу с чистыми страницами. Если кто-то откроет эти страницы, на них проступит текст, имеющий отношение к тому человеку, что открыл книгу. В тексте описывается предназначение человека, его возможные линии судьбы, скрытые таланты, способы выхода из сложных жизненных ситуаций, тайны окружающей нас Вселенной.
В Сахаре проходили так называемую Инициацию Льва Пустыни (Пустынного Льва).
В Сахаре находится так называемый Глаз (Око) Сахары,Гуэль-Эр-Ришат.
Фото из Интернета
2

Автор: Aristos

Фото из Интернета


Версия первая – место падения метеорита. Не нашла подтверждения, так как на поверхности земли в центре структуры нет какого-либо углубления, как в других местах падения космических тел. А на горных породах отсутствуют следы ударного воздействия.
Версия вторая – жерло потухшего вулкана. Структуру Ришат составляют доломитовые осадочные породы, а полное отсутствие вулканических горных пород и вулканического купола свело на нет и это предположение.
Что такое структура Ришат? Версия третья – «Это место высадки инопланетян», утверждают одни. «Здесь была Атлантида», твердят другие.
Версия четвертая – результат эрозии. По предположениям ученых платформа в этом месте то поднималась, то опускалась, постоянно выветриваясь, что и привело к такому слоистому образованию
Фото из Интернета
2

Автор: Aristos

Фото из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мавритания
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    20 фев 2019, 18:01
    удалить
    Я даже не слышала про Око Сахары, спасибо вам за новые знания.
    Сколько в мире загадок, и так жаль, что при нашей жизни большая их часть останется тайной....
Читайте также
Наверх