Иезуитская церковь. Церковь Св. Петра и Павла / Sint-Pieters-en-Pauluskerk

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Иезуитская церковь

4 мая 2011 года 8153
    Направляясь по улице-площади с гордым именем Скотный рынок (Veemarkt) осматривать дворец Маргариты Австрийской, я сперва набрел на прикрывающий его с фланга храм, будто бы выступающий изнутри квартала. Примерно треть церкви выдвигается на площадь, а остальное стиснуто домами, удивительно все это выглядит. Это оказалась церковь Св. Петра и Павла, изначально иезуитская, построенная в XVIII веке. Интересна она помимо возраста (в таком окружении это разве возраст?) еще и своим полным соответствием архитектурным канонам барокко — мой справочник назвал ее образцом барочного стиля в Бельгии. Из художественных достоинств надо еще отметить алтарную часть, которая в значительной степени посвящена подвигам иезуитов по части распространения веры.

Но будьте готовы, что внутрь могут и не пустить, там все время какие-то церковные мероприятия, и даже пространство между входом и собственно храмом перегорожено каким-то барьером.

Mechelen, Veemarkt

От главной площади города на восток по улице Befferstraat, через менее чем сотню метров выйдете на треугольную площадь, на которую выходит и фасад церкви

kerkmechelen.be/sintpieter.ht…

Дешёвый перелёт Мехелен на SkyScanner.RU