Мехико

DK1974 202
    Olegon 189

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

55.Экспедиция ПКС. Улетаю - Вот и окончился круг...

11 марта 2012 года|| 3| 5162

55.Экспедиция ПКС. Улетаю. ..Вот и окончился круг...

Как там у Визбора в "Домбайском вальсе" "...Вот и окончился круг.
    Помни, надейся, скучай!
    Снежные флаги разлук
    Вывесил вулкан Орисаба (5699 м.) ..."

Заканчивается и мой этот круг.
    Большой круг. 5 стран (весьма осеовательно), почти полных два месяца и годы впечатлений и воспоминаний.
    Сегодня (Вс.) - вылетаю в Москву (аж в 20-55). Прилетаю аж 6-го (Пн.), так же вечером, в 22-40 (если не опоздаем).

...С утра пробежался по большому кругу - закрыть позиции сувениров (присотрел много разных), шляп (в смысле сомбреро, коллекция ждет) и местного алкоголя (Текила и Мескаль).
    И потом, надо же потратить песо. Их как-то осталось неожиданно много.
    От жадности перегрузился. Пустят в самолет или нет? Хочется ведь всех как-то одарить. Или правильнее сказать - как можно больше народу.

...И еще приятная неожиданность. Пошел брать велосипед, а там очередь. А хостел, в который я пытался устроиться по приезду - напротив. Дай, думаю, зайду. Вдруг нашелся мой пропавший здесь более 2-х недель назад багаж (сумка достаточно большая).
    Захожу и - к камере хранения, охрана отпирает камеру, захожу, прямо у двери, на полочке, лежит моя пропавшая сумка. Уж как я был ей рад. Я почему-то был уверен, что она найдется.
    И хотя я регулярно заходил — не было. А вот в последний день нашлась. Приятно.
    Обычная история. Выезжала группа и хватали все, что на глаза попадется. Потом люди улетели со своим багажом, а моя сумка осталась. Просто очень долго искала место, откуда она уехала. Вот так, в последний день пребывания в Мехико, она нашлась.
    Теперь у меня другая проблема - с перегрузкой.

Все получилось чрезвычайно удачно. Приобрел все, что хотел, по весьма умеренным ценам.
    Вернулся в отель, долго и тщательно упаковывался, правильно распределяя груз, чтобы без перевеса. В результате образовалось 4 места. Никуда не денешься.
    Никуда не денешься - три, разнобъемных и достаточно увесистых места, придется брать с сбой в кабину. Хорошо хоть никак не ограничивают. Ни по количеству, ни по весу.
    Причем главный рюкзак — весьма тяжеловесен.

…. Доехал, сдал велосипед и - в отель. Времени до вылета еще много.
    Прошел короткий грозовой дождь, воздух очистился и опять выглянуло солнце.
    Замечательная погода.
    ...Пошел в Президентский дворец. Давно собирался. Как приехал.
    Очереди в это время — никакой. Уже зная все возможные проблемы, пришел максиимально подготовленным, без рюкзака (все сумки и рюкзаки надо сдавать. Отдельная очередь и платить — 10 песо).
    А дворец — настоящее чудо. Во всех отношениях.
    Начиная от того, что пускают всех и всегда СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. И кончая тем, как здорово все это организованно и то, что там увидите.
    Как архитектура самого здания, так и внутренняя, музейная «начинка», то есть та обстановка, в которой жили обитатели этого дворца.
    На самом деле это такой многосекционный музей в интерьере этого огромного дворца. Красота и роскошь увиденного — восхищают.
    И как-то все очень красиво, ухоженно, уютно.
    Ходил, смотрел и радовался. Как правильно жили люди. Давно, почти 300 лет назад.

...Да и сейчас мне в Мексике очень понравилось. Во всем.
    Очень спокойные и нормальные социальные отношения. Я уж не знаю, что там на самом деле, но какие-то они все, правильнее сказать — по большей части, очень веселые, радостно-приветливые, довольные и счастливые.

В 20-00, я в азропорту. Прямо у входа встретил Наташу с Луисом. Они провожают Наташиных родителей домой, в Тулу. Я знал, что они вылетают тоже 5-го (Иберия) и былочень рад встрече. Поскольку сумка нашлась, а там у меня хранилась моя книга, появилась возможность сделать подарок Наташе и Луису.
    Пошел в кафе — доел, допил заготовленные продукты и в 20-30 — на регистрацию.
    Вот сижу, жду посадки в самолет, стучу по клавиатуре своего ПК.
    ...Вылет назначен на 21-15. Так что время есть. Самолет большой, очередь на посадку длинная. Билет зарегестрирован, место мое (у окна), никто не займет, так что толкаться в очереди никакого смысла нет.
    Все как-то мирно, спокойно, совсем без суетни.

Все нормально и в самолете. За 26 часов земного времени -долетели.
    С таким же небольшим опозданием. Где-то в 23-15 приземлились.
    Пока разгружались, пока паспортный контроль, пока багаж — вот и Родина.

...У нас же - другой мир.
    Темно, холодно, ни указателей, ни сервиса человеческого.
    В Шереметьево более часа толкался, не мог уехать.
    ...На остановке автобуса стоят мужчина и две женщины. Более часа не могут доехать до соседнего «Шереметьево-1». Мужчина громко костерит всю эту мафию.

...Прямо у выхода из аэропорта, стоит такой шкаф, деньги собирает, дает отмашку очередному частнику подъехать, загрузится. Все официально. Порядок!
    Как уехать? - спрашиваю. До метро «Речной вокзал».
    А вот говорит, ты же прямо возле ценника стоишь.1 500 руб и ты у метро.
    А если нет таких денег?
    Жди утра. Утром автобусы начнут ходить. Если московский пенсионер, то бесплатно доедешь.
    А я только что в Мексике за 5 долларов, от отеля, из самого центра до азровокзала доехал. Один. Расстояние приблизительно такое же. Такси в очередь стояли, чтобы меня отвезти.
    Видят, человек с багажом, значит человеку надо ехать. И метро есть прямо до азровокзала (3 песо = 6 руб). И метробус туда ходит (это такой скоростной автобус по выделенной линии).

Таковы реалии Российской действительности.
    С мафией частного извоза в Москве борются почти столько же, сколько с неуловимой коррупцией. Все о ней слышали и постоянно сталкиваются, а вот так, чтобы вот поймать и изобличить — никакой возможности.
    Так и с частным извозом. Почему он там стоит и деньги собирает, с официально вывешенным ценником (в 10 раз дороже, чем в Мексике) - непонятно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико