Мельк

Мельк

23 материалa по 1 объекту,  502 фотографии

Мельком по Мельку.

27 августа 2023 года||

Хотя в расписании новогоднего круиза по Дунаю значилось стоянка в Мельке, собственно в городе мы побывать не успели, а все потому, что выбрали экскурсию в Аббатство.

Автор: yaguarovna

Пожалуй, оно того стоило, мы увидели поражающие вещи, сокровища, убранство...
    Но на Мельк удалось взглянуть только мельком, такой вот каламбур.
    Из окна туристического автобуса накрытый низкой зимней облачностью 5-ти тысячный городок казался сказочной необитаемой декорацией.

Автор: yaguarovna

Такое впечатление, что с 831 года, когда под названием Медилик городок впервые встречается в исторических хрониках, здесь мало что изменилось. Впрочем, скорее всего построек было значительно меньше, да и внешний вид их был попроще.
    Впрочем... Может быть и не попроще. Ведь Мельк служил резиденцией нескольким маркграфам, так что вполне мог отличаться архитектурными шедеврами.

Автор: yaguarovna

Так, Леопольд I, ставший маркграфом в 976 году, базировался в замке Мелька, положив начало собранию сокровищ и реликвий.

Автор: yaguarovna

Следующий маркграф Австрии Адальберт Победоносец также проживал в Бабенбергербургском Мельке до своей кончины 26 мая 1055 года.

Автор: yaguarovna

В 1089 году маркграф Леопольд II передал замок бенедиктинцам из аббатства Ламбах. С тех пор монахи жили и работали в аббатстве Мельк постоянно в соответствии с Правилом Св. Бенедикта. С XII века при монастыре была открыта школа, а в библиотеке были собраны и сохранены ценные рукописи.
    Кстати, Мельк и в рукописях отметился.

Автор: yaguarovna

Держала путь Кримхильда через баварский край
    На Пассау, где с Инном сливается Дунай
    И монастырь старинный стоит, поныне цел.
    Епископ Пильгрим, муж святой, тем городом владел.
    ...........
    Без остановок гости до замка Мёльк домчались.
    Его владелец Астольд ждал на дороге их.

Автор: yaguarovna

Это крохотный отрывок из «Песни о Нибелунгах», произведении, известном с середины XVIII века, и дошедшим до наших времен в десяти рукописях (XIII—XVI веков) и многих отрывках. Здесь уже городок называется так, как мы его знаем.

Автор: yaguarovna

Нынешний Мельк — туристический и культурный объект Австрии, здесь проводят раскопки и исторические исследования. Одна из находок — часть двора на Вахберге с купольными печами и около 40 полных глиняных горшков и столько же весов с гирями для ткацких станков — были обнаружены в конце 1980-х годов краеведческим музеем Мелька.

Автор: yaguarovna

Расположившийся в северо-западной части долины Дуная, занимает территорию около 25 кв. км, на высоте над уровнем моря чуть более 200 метров.

Автор: yaguarovna

С погодой нам немного не повезло, широких горизонтов не открылось, но Мельк виден достаточно хорошо.

Автор: yaguarovna

Проживает здесь примерно 5 тыс. человек, занимаются они в большинстве свонм выращиванием и переработкой фруктов (тыквенное масло, кофе, фруктовые конфитюры — популярные сувениры этой местности), и, конечно же, винограда.
    С рынком сбыта проблем нет: до Вены – около 90 км, до Линца – 100 км, до Зальцбурга – чуть более 200 км, так что однодневный визит нанести туриты могут легко.

Автор: yaguarovna

Стоит иметь ввиду, что в Мельке нет общественного транспорта, но нас везет экскурсионный автобус, и мы приближаемся к цели визита — аббатству.

Дешёвый ✈️ по направлению Мельк
      28 авг 2023, 10:47
      Впечатление такое, что проживает в Мельке поболее, чем 5000 чел. Общий вид города хорош!
      28 авг 2023, 14:19
      Наверное, живут в просторных условиях)) или общественных зданий много.
      31 авг 2023, 22:02
      Светлана, уточните, в каком году вы там были?
      1 сен 2023, 07:35
      Насколько помню, встречали 2014 год в круизе по Дунаю.
      26 ноя 2023, 12:41
      Не доехал я до него пару месяцев назад там был, свернул из Дюрнштайна на юг. Мне там очень понравилось и берега Дуная и эти исторические городки. Буду еще раз в Вене, особенно если будет хорошая погода, еще раз туда поеду. Может и не мельком получится... Спасибо!
      26 ноя 2023, 13:34
      Интересное и приятное место, хочется там погулять без спешки.