• В настоящее время на территории крепости  восстановительные работы не ведутся. Все , как в былые времена.
  • В Википедии  данные о крепости очень скудные. В 300- 400 гг. нашей эры принадлежала сельджукам , 8000 лет назад была разрушена и только тюрки , завоевав ее ,позднее провели восстановительные работы и в таком виде она сохранилась до наших дней.
  • По периметру крепости расположено 39 сторожевых башен  , много колодцев, баня и хорошо сохранившаяся мечеть.
  • Хорошо сохранилась мечеть. Из- за позднего времени была закрыта.
  • Крепость внесена во  Временный список всемирного наследия Юнеско.
  • Вид с крепости на море.
  • Крепость стоит на самом берегу моря.
  • Утро следующего дня. Сборы в дорогу.
  • Шов. Таким образом соеденена развалившиеся скала.
  • Стены крепости со стороны моря.
Крепость  и море Мерсин, Турция

Maynur 5 марта 2013 г. в 10:27

Мерсин

Мерсин

6 материалов,  167 фотографий

Крепость и море

5 марта 2013 года|| 11| 431510

Крепость Мамуре расположена в десятке метров от автомагистрали Д 400 и стоит на берегу Средиземного моря.
    Со стороны дороги смотрится очень интригующе и величественно — проехать мимо просто невозможно.
    Из- за плотного графика передвижения , мы зачастую попадали в такие интересные места под вечер, а снять и посмотреть хочется все. Доснимали уже по темноте. Ужин в кафе через дорогу показался нам дорогим, быстро отоварились в соседнем магазинчике и расположились на ночлег под стенами крепости на берегу моря.
    Море, шелест волн, луна , громада крепости над головой ,- что может быть лучше в жизни путешественника ?

Дешёвый ✈️ по направлению Мерсин