Мидаграбинские водопады

Мидаграбинские водопады

LAT
  • 42.79540N, 44.37174E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    23

    2 материалa по 1 объекту,  28 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мидаграбинские водопады?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, Северная Осетия
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Ущелье с привидениями

    Достопримечательности → природа
    5 сентября 2022 года||
    GPS
    |2 (2)| 19| 8610
    5
    Он ночевал в заброшенном селе, среди десятка родовых башен с старых склепов. До позднего вечера мимо бегали козы, козлы и праздные зеваки: понятно, что местные товарищи в эти куширя не полезут, ибо надоело и неохота. Под горой куча гостиниц, но это не наш вариант. Достал шахматную доску. Решил решать задачи Ллойда. Решил пару двухходовок. Сварил себе кофе на костре. Стало клонить в сон. Черный кот так и не появился. Без него решать более тяжелые задачи мне не хотелось. Он проснулся от того, что началась гроза и буйный ветер стал рвать палатку. Палатка новая. Ощупал стенку, — вроде не течет. На все забил и снова заснул. С первыми лучами, путник развел костер и разогрел себе пожрать. Подумал, что хорошо, что догадался поставить палатку в стенах древних руин, иначе ветер мог бы швырнуть палатку вместе с телом вниз и некому было бы поутру жрать тушенку. Он представил, что под горой валяется котлета из него и громко рассмеялся. Стая ворон, что сидела вокруг палатки, видимо испугалась столь громкого хохота и обматерила путника громким карканьем.
    3

    Автор: Napoleon


    Собрал палатку, спустился с горы. Дошел до какого-то памятника. Дальше надо было переться в гору. Большой набор высоты. Махнул лапой и вот его уже везут до Города мертвых. Да еще и сказки рассказывают. В Даргавсе живых оказалось больше, чем мертвых. Побродил, подумал. Дальше был вариант: переться в Кармадонское ущелье, или в другую сторону — к Мидаграбинским водопадам. Выбрал второе.
    4

    Автор: Napoleon

    ]
    5

    Автор: Napoleon


    Мидаграбинские водопады — жемчужина Северной Осетии-Алании, главная достопримечательность республики. От Владикавказа до них — чуть больше часа езды на автомобиле. Они там, где Даргавский котлован и Гизельдонское ущелье образуют Мидаграбинскую долину. Имя ей дала река, протекающая здесь — Мидаграбиндон, что в переводе означает «глубокое ущелье». Это сказочное место называют долиной водопадов — ведь его окружают горы с водопадами и водоскатами.
    4

    Автор: Napoleon


    Долина простирается на 7 км, её граница — каменная стена, образованная величественными кавказскими горами. С их вершин устремляются вниз хрустальные струи — Мидаграбинские водопады. Никто не остаётся равнодушным, побывав в этом месте, всех водопады впечатляют своей красотой и высотой.

    Когда находишься в долине, тебя не покидает ощущение, что идёт дождь или он только что закончился — настолько влажный здесь воздух. На самом деле такое явление вызвано множеством мелких капелек от рек и водопадов — в них очень красиво переливается радуга, когда в долину попадают лучи солнца. Это нельзя описать словами — чтобы понять, насколько это прекрасно, нужно увидеть долину и водопады собственными глазами.
    2

    Автор: Napoleon


    Всего водопадов 8, их высота от 120 до 750 м. По правой стороне долины — Большой Зейгалан и Тахкадон. Слева — четыре Хрустальных и два Зелёных.

    Высота самого большого водопада — 750 м. Именно он удостаивается наибольшего внимания приезжающих. Имя этого великана переводится как «Падающая лавина».
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Большой Зейгалан — самый высокий водопад в Европе и 5-ый по высоте в мире.
    Он зарождается на вершине горы, в леднике Зейгелан, на высоте 3 км над уровнем моря — там начинается его путь вниз, в долину. Время от времени с ледника отрываются и летят вниз ледяные глыбы, зимой сходят лавины. Поэтому от фотографий в непосредственной близости от водопада стоит воздержаться. Подниматься к Большому Зейгелану довольно долго — минут 40–50, но оно того стоит.
    4

    Автор: Napoleon


    Младший брат Зейгалана — Тахкадон (Летящая вода). Его струи падают с высоты 120 м. Второе имя этого красавца — Малый Зейгалан. Это трёхкаскадный водопад. Первые два можно рассмотреть, и даже пробраться к ним — с его высоты открывается невероятный вид на долину. Третий каскад труднодоступен.
    2

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Другие водопады меньше по размеру. Хрустальный водопад, расположенный по левой стороне долины, впадает в подтекающий к нему горный ручей. Это необычное явление, когда потоки с горы падают в «чужую» воду.
    • Адрес:

      Северная Осетия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мидаграбинские водопады
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 15:29
      удалить
      Водопады прекрасны как уникальное явление природы! Спасибо
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 сен 2022, 22:46
      удалить
      В нашу там бытность к Зейгалану погранцы не пустили — ледник треснул и боялись схода лавины!
      Неужели обманули? Ну, я так не играю, нас никто и никогда не обманывал на протяжении всей жизни!
    Наверх