• Скала Арадана Гала. С её вершины Махинда читал свою первую проповедь.
  • В древности Михинтале называли по-разному. Сначала Миссака-Паббата, потом Сетиягири, что означает «Гора ступ». Монастырский комплекс Михинтале считался третьим по величине на острове. Уже в 5 веке здесь жили более 2 тысяч монахов
  • Внизу монастырского комплекса, на первой площадке, производятся раскопки ступы Кантакачетья, построенной во 2 веке до нашей эры
  • К монастырю ведет лестница с 1850 ступенями. Как преодолели мы эту лестницу, я даже не заметила, поглощенная  тем, как ланкийцы вручную перетаскивали наверх тяжеленные камни
  • Они вставали друг к другу спинами и переваливали камень с одной спины на другую. Просто как всё гениальное.
  • Главной достопримечательностью монастыря считают Амбастала Дагобу, которую еще называют Дагобой мангового дерева.  Она была построена в самом начале 1 века нашей эры. Позднее  к ней были добавлены галереи под крышей. Крыша не сохранилась, а колонны, поддерживавшие её, стоят и по сей день, окружая дагобу
  • Лицом к дагобе Амбастала стоит статуя короля Деванампиятиссы, сложившего перед собой ладони.
  • Амбастала Дагоба и скала Арадана Гала
  • Скала на горе Махинды называется Арадана Гала. Именно на её вершине, как гласит легенда, приземлился Махинда, принесший на Ланку учение Будды.
  • Мы поднимаемся вверх на скалу,  крепко цепляясь за поручни.
  • С вершины спускается целая группа паломников. Приходится пережидать, ведь проходы узкие — можно пройти только по одному
  • На полпути к вершине. Монахи в красных одеяниях...
  • А истинные паломники должны быть одеты в белое...
  • Дождавшись, когда паломники сойдут с вершины, мы поднялись наверх
  • Вот то место, где произошло важное событие для Шри-Ланки. Именно отсюда, как гласят предания, Махинда читал свои первые проповеди, обращая простых ланкийцев в буддизм. Со стороны казалось, что это не скала, а корабль с капитанским мостиком.
  • Вокруг много старых дагоб и скальных образований, в которых есть пещеры. По преданиям первые монахи жили именно в них
  • Окрестности Михинтале
  • Махасея Дагоба – одна из первых ступ на острове, в которую, по легендам,  замурован волос Будды.
  • Между валунами проложены каменные плиты, а для безопасности паломников проходы огорожены перилами
  • Подводной лодкой вынырнула из зарослей тропического леса скала Арадана Гала
  • Махасейя Дагоба. Когда-то эта белая величественная ступа тоже лежала в руинах, но была восстановлена. Рядом дагоба, оставленная в первозданном виде
  • Внутри храма — лежащий Будда
  • На нас он не обращает никакого внимания...
  • равно как и монах, уснувший на посту. Поэтому спокойно фотографируем...
  • На скале Арадана Гала
  • На капитанском мостике. Ветер был такой силы, что в какой-то момент показалось, что лодка накренилась, и я крепко ухватилась за поручни...
Не надо обладать особой фантазией, чтобы с первого взгляда сразу понять: своими очертаниями скала напоминала огромную, готовую к отплытию подводную лодку, которая вот-вот отправится в путь Михинтале, Шри-Ланка

Михинтале

Михинтале

5 материалов,  196 фотографий

С нами с 20 мар 2010

На подводной лодке вокруг горы Махинды

23 октября 2012 года||17 (11)| 33| 711739

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Самое популярное у буддистских паломников место в Михинтале – «гора Махинды», откуда, как считается, буддизм начал триумфальное шествие по всей стране. Именно туда мы и совершили свое туристическое паломничество, пройдя 1850 ступенек каменной лестницы, ведущей в монастырь.

Как преодолели мы эту лестницу, я даже не заметила, поглощенная тем, как ланкийцы вручную перетаскивали тяжеленные камни наверх. А перетаскивали они их на… своих спинах, передавая затем камни друг другу по цепочке.

Автор: OlgaVar

Вход в монастырь платный – 500 рупий. Мы снимаем обувь и уже босиком ходим по песку, с любопытством оглядывая Амбастала Дагобу, которую еще называют Дагобой мангового дерева.

Первый буддистский монастырь появился здесь в 3 веке до нашей эры. Тогда, как повествует легенда, в этом месте состоялась историческая встреча местного правителя Деванампиятиссы с посланником индийского императора — принцем Махиндой, прибывшим на остров с учением Будды. И не просто прибывшим, а приземлившимся на верхушку скалы, видневшейся за деревьями.

Амбастала Дагоба и скала

Амбастала Дагоба и скала Арадана Гала

Не надо обладать особой фантазией, чтобы с первого взгляда сразу понять: своими очертаниями скала напоминала огромную, готовую к отплытию подводную лодку, которая вот-вот отправится в путь. И мы поспешили к ней, чтобы, словно на машине времени, отправиться в далёкое путешествие. Серая махина принимала всех на свой борт.
    Подводной лодкой вынырнул

Подводной лодкой вынырнула из зарослей тропического леса скала Арадана Гала

Мы снова поднимаемся вверх, ступая по каменному трапу и крепко цепляясь за поручни. Чем выше, тем сильнее ощущался ветер, буквально сбивавший нас с ног, скользивших по камню. За века тысячи паломников превратили его почти в идеально гладкую поверхность.
    Мы поднимаемся вверх на с

Автор: OlgaVar

Мы поднимаемся вверх на скалу, крепко цепляясь за поручни.

И вот — вершина, вернее, капитанский мостик. Еще мгновение…и наша "лодка" уже плывет, всё больше погружаясь в поразительную красоту просторов древнего Михинтале. В древности Михинтале называли по-разному: сначала Миссака-Паббата, потом Сетиягири, что означает «Гора ступ». Ступ, действительно, много. Монастырский комплекс Михинтале считался третьим по величине на острове, ведь уже в 5 веке здесь, на горе Махинды, жили более 2 тысяч монахов.

Автор: OlgaVar

Наша "лодка" проплывает мимо сидящего Будды, поднявшего руку, словно в приветствии.

Автор: OlgaVar2

Мимо пещер, где жили первые монахи, и древних ступ, укрывшихся в бархатной зелени поглотивших их джунглей.

Автор: OlgaVar

Мимо белоснежной ступы, будто маяком освещавшей нам путь.
    Махасея Дагоба – одна из

Автор: OlgaVar

Махасея Дагоба – одна из первых ступ на острове, в которую, по легендам, замурован волос Будды.

Так и плыли бы дальше, но голоса, которые ветер приносит снизу, вернули нас в реальность. И лодка, в одно мгновение исчезнув в пучине джунглей, опять превратилась в неподвижную серую скалу.
    Скала Арадана Гала. С её

Автор: OlgaVar

Скала Арадана Гала. С её вершины Махинда читал свою первую проповедь.

Дешёвый ✈️ по направлению Михинтале
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2012, 18:28
      Очень интересная скала! А почему там везде песок, обычно не бывает на горе?
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 окт 2012, 18:33
      Очень интересный рассказ и фото оставляют ощущенние личного присутствия.....
      23 окт 2012, 19:06
      chedtyнаписал 23 октября в 20:28

Очень интересная скала! А почему там везде песок, обычно не бывает на горе?

Да, Михаил. И скала интересная, я бы сказала – живая она, и вообще это место мне очень понравилось какой-то особенной аурой. А насчет песка могу высказать только предположение, что его туда…принесли, видимо, тем же способом, как камни или кирпич, из которого сложены дагобы
      SVETA1957написала 23 октября в 20:33

Очень интересный рассказ и фото оставляют ощущение личного присутствия.....

Спасибо, Света, за комментарии к этой заметке.
      23 окт 2012, 19:43
      Сходство с подводной лодкой поражает!
      23 окт 2012, 20:12
      Norisfoxнаписала 23 октября в 21:43

Сходство с подводной лодкой поражает!

Особенно при определенных ракурсах. Невольно возникает вопрос, может древние видели когда-то её воочию... и сложили свою, из камня...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 окт 2012, 20:24
      OlgaVarнаписала 23 октября в 20:12

Действительно, есть над чем задуматься.
      23 окт 2012, 20:31
      Интересное и необычное место! Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2012, 20:37
      OlgaVarнаписала 24 октября в 01:12

А может это была лодка капитана Немо? Ведь он, определённо, плавал в Индийском океане.
      23 окт 2012, 21:40
      1499Sergeyнаписал 23 октября в 22:31

Интересное и необычное место! Спасибо!

Таких необычных нашему глазу мест на Шри-Ланке много, Сергей, и все при своей общей схожести разные, со своей изюминкой.
      maklaiнаписал 23 октября в 22:37

Уж если Жюль Верн её видел, а затем и описал, то ланкийцы – определённо :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 окт 2012, 22:15
      23 окт 2012, 22:26
      pikselнаписал 24 октября в 00:15

Очень впечатляет! Представляю Ваши ощущения на капитанском мостике. Наверное, равносильно переживаниям во время 7-9 бального шторма!? Кстати, глядя на подводную лодку испытал дежавю. Только не могу вспомнить в каком материале видел нечто подобное.

К счастью, в шторм не попадала, но ощущения действительно потрясающие. А насчет дежавю — Александр, вы, наверное имеете в виду Храмовый корабль Исурумуния – приют для отшельников. Немного похоже, но масштабы разные.
      24 окт 2012, 13:18
      гигантская каменная подводная лодка... не нашелся ли Ноев ковчег? пик Адама на Шри Ланке уже есть...
      24 окт 2012, 13:39
      Donnicoнаписал 24 октября в 15:18

У меня тоже возникала такая ассоциация с Ноевым ковчегом, когда увидела карабкавшихся на скалу людей. А сады Перадении навеяли ассоциацию с Эдемом. На Пике Адама, к сожаленью, побывать не пришлось. Так что придется вернуться...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 окт 2012, 10:23
      Действительно похоже на подводную лодку, очень понравилось фото с монахом в оранжевом одеянии, хоть в журнале печатай.
      26 окт 2012, 10:58
      keng13 26 октября в 12:23

Спасибо, Константин. Монахи на Шри-Ланке вполне лояльны к фотографам.
      19 ноя 2012, 20:44
      Класс. Почти 2 тыс. ступеней, вы герои!
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      21 ноя 2012, 00:31
      спасибо, с большим интересом посмотрел-почитал!