Минеральные воды. Короткое знакомство Минеральные Воды, Россия

Минеральные Воды

Минеральные Воды

21 материал по 10 объектам,  195 фотографий

Были в Минеральных Водах?

Минеральные воды. Короткое знакомство

Обратная дорога из Израиля предполагала 17-часовую пересадку в славном городе Минеральные воды, часть из которых приходилось на ночь. Поэтому было принято решение забронировать номер в отеле.

Гостиница «City&Business» оказалась вполне приличной «трёшкой» с прекрасными завтраками. Но половину дня, оставшееся до отлёта, там сидеть не будешь. Как раз для таких случаев всегда припасено любопытство и туристический интерес.

Автор: Lesik1

Надо сказать, что для нашего брата–туриста обычно этот город мало интересен, все торопятся в Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и далее. Минеральные воды рассматриваются, как перевалочный пункт из/в аэропорт или вокзал. В отличие от многочисленных курортов КМВ Минеральные воды обязаны своим возникновением отнюдь не источникам с целебной водой. Да и сам город предельно скромный и в плане размера, и в плане достопримечательностей. Основные городские достопримечательности можно обойти за несколько часов, что я и сделала.

Автор: Lesik1

Отель мой оказался расположенным очень удачно – в трёх минутах от вокзала и в пяти — от пешеходной улицы. Карты города у меня не было, на ресепшн не оказалось, а искать информационный центр я не стала, поэтому вся прогулка была по интуиции, и она меня не подвела :).

И начала я именно с пешеходного променада – проспекта Карла Макса. В начале проспекта, как и во многих городах установлен памятник В.И. Ленину.

Автор: Lesik1

Первый памятник был установлен в 1927 году в честь 10-летия Октябрьской революции, но он был разрушен фашистами во время Великой Отечественно войны. Восстановлен он был в 1960 году и 5 ноября водружён на место. Скульптура Ленина была отлита в Ленинграде, а пьедестал сооружён на местном заводе.

Рядом с памятником установлен памятный стенд, посвящённый 70-летию Победы. Он собран из фотографий участников Великой Отечественной войны.

Автор: Lesik12

Такой же стенд к 75-летию Победы установлен у аэропорта.

Автор: Lesik1

Чуть далее привлекает внимание кафе «Koffemen», занимающее здание, весьма напоминающее очертаниями афинский Парфенон.

Автор: Lesik1

Около миниатюрного «античного храма» установлено несколько спаренных ионических колонн.

Автор: Lesik1

А напротив — забавный фонтан.

Автор: Lesik1

Пешеходную зону украшают цветники, вдоль нее установлены удобные скамеечки. Гуляя по аллее, можно любоваться памятниками, фонтанами, красивыми зданиями, в том числе изящной часовней Георгия Победоносца.

Автор: Lesik1

Часовня Георгия Победоносца была возведена в 2012 г. Сооружение представляет собой небольшое двухъярусное здание. Второй ярус венчает золотистый купол с крестом на вершине.

Переходя улицу Школьная, чтобы продолжить прогулку, между домов я увидела виднеющуюся гору Змейка и повернула по направлению к ней.

Автор: Lesik1

Гора Жлак-тау или Змейка — невысокая (994 метра), но живописная находится рядом с городом и хорошо видна из разных районов Минеральных Вод. Считается, что своим названием она обязана своему рельефу: раньше, до того, как здесь начали активно добывать полезные ископаемые, склоны были испещрены извилистыми оврагами. Гора имеет статус ландшафтного памятника природы. Склоны Змейки покрыты лесом, в котором растет больше 50 пород деревьев, в том числе редких. Несмотря на небольшую высоту вершины, подъем на нее непрост, поэтому гора пользуется популярностью у альпинистов. У основания горы бьют три источника. При этом воды родников Святого Феодосия и Святого Источника считаются чудотворными.

Автор: Lesik1

Совершить экскурсию на вершину Змейки советуют обязательно. Во время восхождения можно осмотреть два памятника героям Великой Отечественной, раскоп древнего поселения, датируемого VII–IX веками, полюбоваться каменными крестами.

Как мне показалось, я долго шла по улице, но гора как-то не хотела приближаться :). Конечно, в мои планы не входило подниматься на гору – я бы не уложилась по времени, да и не знала я тогда всего о горе. Но «галочку» себе я поставила и думаю, что следующий раз не упущу возможность побывать здесь.

Я прошла уже довольно много, когда среди домов показались главы храма и я свернула к нему.

Автор: Lesik1

Собор Покрова Пресвятой Богородицы — главный городской храм – построен в 1990-х годах. Открытие состоялось в 1997 и стало важным событием для жителей Минеральных Вод. Храм имеет архитектурную ценность — величественное здание из красного кирпича построено в оригинальном эклектичном стиле. Некоторые архитектурные черты напоминают древнерусские храмы.

Автор: Lesik1

Внутреннее убранство собора также интересно, но в момент моего посещения шла служба и фотографировать я не стала.

В 1998 в храм перенесли православную реликвию – мощи преподобного Феодосия Кавказского. Паломники из разных районов Ставропольского края и других регионов посещают собор, чтобы увидеть мощи старца, которые считаются чудодейственными.

Автор: Lesik1

Отойдя немного от храма мой взгляд выцепил интересную конструкцию. Сначала я прошла мимо, но в последний момент вернулась.

Автор: Lesik1

Конструкция оказалась мемориальным комплексом, посвящённый ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам локальных войн.

Комплекс построен в 2015 году на пожертвования жителей города при поддержке местных предприятий. Его стоимость составила более девяти миллионов рублей.

В тот момент я поняла, что необходимо всё-таки открыть Яндекс-карты и посмотреть, какие достопримечательности ещё находятся рядом. Оказалось, что в 10-15 минутах ходьбы расположен Мемориал «Огонь Вечной Славы».

Тысячи уроженцев Минеральных Вод сражались в боях Великой Отечественной войны, сам город несколько месяцев находился под немецкой оккупацией. Чтобы сохранить память о трагических событиях, 9 мая 1976 года был открыт мемориал «Огонь Вечной славы».

Автор: Lesik1

Мемориал, созданный Исааком Марьевичем Фриденталь, имеет оригинальную пятиугольную композицию. Каждая из сторон пятиугольника – это установленный на массивных колоннах барельеф с символическими изображениями военных событий. Главный барельеф называется «Родина-мать».

Автор: Lesik1

Один из барельефов рассказывает о тысячах расстрелянных и уничтоженных мирных граждан.

В центральной части мемориала находится большая каменная чаша, в которой горит вечный огонь.

Автор: Lesik1

Ко входу в Мемориал ведёт Аллея Славы.

Комплекс также включает 13 урн с землей из российских городов-героев и две братские могилы времен войны.

Очень мощный по своей энергетике комплекс. Честно, когда я видела его на фотографиях (а я всё-таки немного ознакомилась с достопримечательностями заранее) он не произвёл на меня сильного впечатления. Сюда обязательно нужно прийти, чтобы почувствовать атмосферу памятника!

На улице 50-летия Октября находится еще один важный памятник Великой Отечественной войны — танк Т-34, посвященный 52-му батальону танковой бригады, освободившему город от фашистских захватчиков в 1943 году.

Автор: Lesik1

Под руководством капитана Владимира Петрова батальон танковой бригады стремительной атакой пробил оборону противника. Таким образом танкисты первыми прорвались в город и вступили в бой. Монумент установили в 1983 году.

Я очень много времени провела у Монумента «Огонь Вечной Славы», необходимо было возвращаться в отель за вещами и отправляться в аэропорт. Но вернуться я решила другим путём.

Пройдя по улице Ставропольская к проспекту Карла Маркса, я оказалась у памятника погибшим от террористического акта 24 марта 2001 года.

Автор: Lesik1

В тот день на пересечении проспекта Карла Маркса и Ставропольской улицы террорист привёл в действие взрывное устройство, подорвав автомобиль ВАЗ-2103, припаркованный на площади. Мощность взрыва достигала 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва на месте погибли 21 человек и трое скончались в больнице. Их имена высечены на стеле.

Ещё более 100 человек были ранены.

Памятник установлен в 2002 году рядом с тем местом, где прогремел взрыв. На высокой стеле изображена стая голубей, поднимающихся в воздух.

Автор: Lesik1

Проходя мимо ЗАГСа, я не смогла не остановится и не запечатлеть памятник Петру и Февронии. Жанровая композиция представляет собой фигуры двух святых. Они стоят близко друг другу и держат в руках голубя, который символизирует собой мир и спокойствие.

Автор: Lesik1

Парк культуры и отдыха также расположен в центре Минеральных Вод, на проспекте Карла Маркса.

Автор: Lesik1

На площади перед входом в Парк находится фонтан. К сожалению, не работающий по причине не сезона — март месяц не располагает к водным процедурам :).

Автор: Lesik1

Несмотря на солнечную погоду, в парке народу было немного. Но это и понятно – рабочий день, да и аттракционы в своём большинстве ещё не работают.

В 2019 году местные власти провели в парке реконструкцию. На территории есть колесо обозрения и еще более 15 аттракционов, летом работают точки продажи еды и напитков.

Автор: Lesik1

Говорят, лучшие панорамные виды на город открываются именно из кабины колеса обозрения.

Автор: Lesik1

Здесь же, в парке, находится Братская могила 74-х бойцов, погибших в боях за город Минеральные воды.

Автор: Lesik1

На постаменте начертаны слова: «Безусые парни, седые мужчины, платили великой ценой, чтоб солнце светило и дети смеялись, чтоб воздух был чист над страной…».

Я вернулась в исходную точку, откуда начала свою прогулку. Но у меня ещё оставалось время посетить вокзал! Я не могла не внести его в свою «копилку» вокзалов. Благо идти было недалеко.

По дороге полюбовалась на «Замок Холбург». Колоритное здание обладает всеми атрибутами рыцарской цитадели. Стрельчатые окна фасада формой напоминают бойницы, а стены мини-крепости защищают настоящие башни.

Автор: Lesik1

В здании был размещён ресторан. Я даже планировала поужинать там по прилёту, но оказалось, что заведение в настоящий момент не работает.

Вокзал всегда был важным местом для Минеральных Вод, ведь именно железнодорожная станция положила начало городу. Современное здание построено в 1950-х, торжественное открытие состоялось в 1957 году.

Памятник зодчества, выполненный в стиле архитектурного барокко — роскошен, изящен, гармоничен. Фасад особняка украшает торжественная колоннада. Над центральным порталом здания возвышается ажурная башня, увенчанная куполом со шпилем.

Автор: Lesik1

Со стороны парадного входа возведена великолепная ротонда. В центре небольшой площади, окруженной спаренными колоннами, установлена бронзовая скульптура орла, терзающего змею.

Автор: Lesik1

По легенде, умирающий от змеиного яда орел смог исцелиться благодаря воде из минеральных источников в окрестностях города. Как известно, эта композиция считается общим символом для всех курортов Кавказских Минеральных Вод.

Интерьеры также оформлены с использованием лепнины, витражей и другого декора.

Автор: Lesik1

На этом моя прогулка закончилась и я, наконец, вернулась в свой отель и отправилась в аэропорт.

Дешёвый ✈️ по направлению Минеральные Воды
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 мая 2023, 09:34
      Спасибо за интересную прогулку. А я только на железнодорожном вокзале побывал.
      6 мая 2023, 15:56
      Спасибо, Виктор! Но зато Вы погуляли по другим городам КМВ, а я пока туда не добралась :)
      6 мая 2023, 09:56
      Насыщенная прогулка получилась.
      Даже в таком однодневном знакомстве мне сильно понравился город вашими глазами.
      И еще — какой контраст временной между Израилем и нашим югом, в смысле природы
      6 мая 2023, 15:59
      Спасибо, Танечка!
      Всегда говорю — нет худа без добра :) Невозможно лететь прямым рейсом? А мы в обход :))) Кто знает, когда бы ещё я познакомилась с этим городом?! :)
      О природе — да, в Израиле уже всё цвело в это время. Но мне с погодой в Минводах повезло — было солнечно и тепло.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 мая 2023, 01:29
      Леночка, как интересно — в августе прошлого года я тоже, в ожидании своего рейса часа три погуляла по городу. Немного наши пути отличаются....
      8 мая 2023, 19:53
      Сейчас все пути ведут в Минеральные воды :)) Международный хаб, однако :))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 мая 2023, 16:50
      Ломаем стереотипы! Оказывается есть что посмотреть в МВ! ;))
      8 мая 2023, 19:54
      Неожиданно, но — да! :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 мая 2023, 06:38
      Хорошая получилась прогулка. Сам бы также не усидел в отеле.
      15 мая 2023, 07:33
      maklaiнаписал 15 мая в 06:38

Сам бы также не усидел в отеле.

Мы все такие :))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2023, 21:37
      Спасибо, Елена, что напомнили о Минеральных Водах и его аэропорте, с которыми у меня связаны воспоминания с советских времен...
      1 июн 2023, 22:15
      А я вот впервые там была :)
      5 июл 2023, 18:36
      Ж/Д вокзал впечатляет, в отличие от многих других памятников городка, которому нужна своя изюминка. Я например сколько раз прилетал в этот аэропорт, но сразу едешь куда-то еще, мимо МинВод