DrZaius 24 августа 2017 г. в 23:23

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

"А" вместо "О"

Ну что, Минка, повоюем?
    Сколько раз собирался я проехать по тебе? И не так, как обычно, двадцать километров до дома тещи, а по полной, чтобы последние три часа дорога утопала в одуванчиках, а в конце всего этого — большими буквами — "МИНСК".
    Но у тебя вечно все не так. То майские праздники и дачники, то хоккей и гостиницы по ценам Нью-Йорка. Три года я бросал тебе вызов, три года мечтал вернуться в свое советское детство и только сейчас собрал рюкзак. Не подведи.

— Пап, это уже Белоруссия?
    — Это МКАД, сынок.

Я пока просто еду, у меня вынужденный отпуск и я еще не знаю, что через 500 километров мои ягодицы нальются свинцом, по дороге не будет нормальной еды, а ребенок повторит свой вопрос тысячу раз. Пока все иначе: мелькают дорожные камеры, глаз косит в сторону спидометра, по рту растекся привкус энергетика, в магнитоле — сказка про Урфина Джюса.

Через восемь часов мы в Минске. Как раз время обедать.

— Говорят, у них вкусно, все продукты не такие, как у нас.
    — Я тоже слышал что-то такое. Надо только выбрать между картошкой и картошкой.
    — Вы выбрали? — это официантка.
    — Да, нам драники.

И ведь не могу сказать, что не вкусно. И обратное утверждать не буду. Нормально, обычно. Качественно. На удивление дорого, хотя рассказывали другое. Вкус — это тонкая хреновина. Это хруст корочки на крем-брюле, которую ловко разбивают перед подачей. Это лужица сока из стейка, что натекла под спаржу. Это кедровые орешки, которые ты пьяным языком вылавливаешь из дижестива в первом часу ночи. Это лапшичный суп, съеденный на тротуаре в окружении мопедов. В какой-то мере это и ложка, намертво стоящая в сметане, и картошка с луком. Как и кофе за рупь-двадцать.

Хозяйка квартиры любезна и мила. Ребенку — иностранную монету в коллекцию, нам — бесплатные советы. В основном — где купить санкционные продукты, запрещенку, которой "ну так не хватает в Москве, мы-то ее не берем, у нас-то деньги откуда".
    Промолчу, ничего не скажу. Хотя глубоко внутри захочется оправдаться, показаться своим, перебить:
    — Да мы ее тоже не берем!..
    Но промолчу, мы все-таки вместе в эту игру играем.

Минск широк. На его проспектах теряешься, будто в первый раз подростком выбрался в центр погулять. Людей не хватает что ли. И все такое аккуратное, правильное, хочется идти по струнке, смотрите, мол, нет у меня идеологической близорукости. Мои взгляды устойчивы, я такой же, как все. Я как будто постарел и стал своим отцом, который всю жизнь прожил по уставу. Для которого все эти бесчисленные ленины, гербы и советская атрибутика — не местная этнография, а часть жизни.
    Поэтому я сверну в переулок, отдышусь и предложу семье отужинать. Я не хочу сейчас думать о разложении нравов и о том, чего я толком не застал и не знаю, я хочу пива, холодного светлого пива. Да и какое, к черту, разложение, если на улице плюс двадцать пять, а у них девушки в капроновых колготках. Толстых таких, как у моей одноклассницы Ани в девятом классе, когда мы танцевали, а я не понимал, чувствует ли она хоть что-то.

Хатынь — комплекс, конечно, впечатляющий, и памятник на входе страшен. И страшны миниатюрные колокольни, друг за другом отбивающие — бомм! бомм!.. С табличками, на которых фамилии погибших семей.
    Но бесконечные вереницы галдящих разноцветных школьников и странных взрослых делают картину неправдоподобной. Им не интересно про фашистскую гадину, у них в кулаках зажата мелочь на сувениры и пирожки, я тоже был ребенком, знаю. Придет время, посмотрят Климова. Успеют ужаснуться.
    — Мальчики, ну-ка встали сюда, где колокольчик! Улыбаемся!
    А над головами — бомм!.. бомм!..

Линия Сталина — совсем другое дело. Это такой полезный интерактивный военно-музейный салат с серьезными декорациями, патриотической музыкой времен ВОВ, тиром и мешаниной из техники разных времен. Тут же принимают в пионеры возле бюста какого-то военачальника. Пионеры — всем примеры, как известно.

— Ну не молчи ты, расскажи ребенку хоть что-нибудь!
    Можно подумать, я воевал.
    — Это окопы, Петь.
    — Ага.
    Я расскажу когда-нибудь, побольше, чем сейчас. Просто рано пока. Ему что Молотов, что Риббентроп — same shit. Для него сейчас мороженое важнее, пусть ест спокойно. Фашисты плохие и на этой крайности мы сейчас остановимся. И будем доедать, пока не растаяло.

— Пострелять не хотите? Пять рублей патрон.
    Дядя в тире одет в голифе и гимнастерку, у него загорелое лицо, белые зубы и морщины, мозолистые руки с масляными пятнами и черными краями ногтей. Персонаж из советских фильмов, собирательный образ. Еще немного и он предложит мне махорки и покажет фото жены. Но потом он берет своими руками мою кредитку и ловко прокатывает ее через терминал, и ты думаешь: "Мда, жизнь все-таки странная штука".

Пора домой. Мне не было уютно, но правильные драники, действительно, чудо как хороши. И люди приятные. В основной, так сказать, массе. Увидимся, уверен, не скоро.

— Как же я устала.
    — А я стих написал, послушай:

Гораздо лучше дрозофилы
    Под Минском жили Радзивиллы.

Автор: DrZaius1

Дешёвый ✈️ по направлению Минск и область
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 авг 2017, 18:34
      Прочитал с большим интересом! Задело за живое!
    • DrZaius
      DrZaius
      С нами с 13 мая 2011
      25 авг 2017, 19:29
      Спасибо, стараюсь )
      25 авг 2017, 23:07
      Когда я попадаю в Беларусь, постоянно испытываю чувство, что перенеслась на машине времени в прошлое. Я уже отвыкла от недосервиса, от того, что чайник в отеле выдается чуть ли не под расписку на ресепшн. Я впадаю в ступор от окрика: "Не ходите по эскалатору! Вы его сломаете!" Меня удивляет закрытый на спец. обслуживание ресторан.
      Но, и в то же время, я чувствую себя спокойно в этой стране.Я восхищаюсь их отношением к могилам и памятникам той страшной войны.
      Вот и через месяц опять поеду :)) Back in the U.S.S.R! :)))
      31 авг 2017, 01:28
      Белоруссия нынче выбирает виртуальные танки... )
    • DDontsova
      DDontsova