Мистик

Мистик

3 материалa по 2 объектам,  88 фотографий

Мистический город

1 сентября 2019 года||

В этом городе мистическим можно посчитать все — дороги, порт, мост, заправку, супермаркет, банк, почту… и даже жителей. Я думаю, что для последних вполне логично будет ответить на вопрос “кто вы” или “откуда вы”, что-то вроде:

— I am mystic
    Или
    — I am a mystic citizen

Автор: Donnico

Название всегда накладывает отпечаток, и направляет город в новое русло. Что в нашем случае актуально, так как возникшее еще в 17 веке поселение ведет свои корни от Mystic River, мистической реки.

Автор: Donnico

Краеведы впрочем смотрят на все куда более прагматично объясняя название как местности так и реки европейской интерпретацией слова индейцев — пекотов missi-tuk, что буквально означает большую реку чьи воды всегда будут бурными из-за воздействия приливной волны или ветра.

Автор: Donnico

До 17 века эта территория, являющаяся ныне частью Коннектикута, была населена индейцами пекотами, близкими родственниками более известных могикане и махеган... Наверное многие читали "Последний из Могикан".

Автор: Donnico

Пекоты граничили с куда более сильными Пятью Нациями индейцев ирокезов, контролирующих территорию к северо-западу от Великих озер до Гудзона. Пекоты осторожничали как с ирокезами так и с голландцами, но при этом пытались участвовать в коммерческих отношениях и способствовали торговле между европейцами и другими индейскими племенами.

Автор: Donnico1

Все для них изменилось с появлением англичан в 1636-1638 годах. В отличие от голландцев, англичане торговать с индейцами не собирались, а пришли захватить их земли. Короткая война с пекотами завершилась полным поражением последних и именно в Мистике в 1638 году случился наиболее значимый эпизод этой войны, который история потом назовет “Массовым убийством в Мистике”. Именно после него 21 сентября 1638 года был подписан мирный договор и пекотов по сути ассимилировали.

Автор: Donnico

Земли в районе реки Мистик постепенно стали передавать героям той войны и ветеранам. Лучшие из лучших получили наделы в районе 1 кв.км, остальные участки поменьше. Кто-то не смог приехать на полученные земли и продал их, кто-то отдал в управление местным свежеиспеченным американцам с целью извлечения ренты, но большинство привезло сюда свои семьи и поселилось. Так, отнюдь не мистически и возникло поселение Мистик.

Автор: Donnico

Индейцы проложили тропу вокруг реки, которая связывала разные части поселения между собой и это так называемая “Тропа Пекотов” стала главной транспортной артерией коммуны. Но этого было недостаточно и уже в 1660 году некто Роберт Бурроус получил лицензию на организацию паромной переправы по центру реки. Инфраструктура активно развивалась уже в конце 17 века.

Автор: Donnico

В 18 веке в Мистике появился довольно крупный морской порт который и задал вектор развитию городка — морская торговля и рыбный промысел.

Автор: Donnico

При этом большинство жителей были отнюдь не рыбаками, а фермерами и выращивали и транспортировали через порт множество культур а также продуктов животноводства. Во все времена это было успешное поселение.

Автор: Donnico

Со временем был построен и Мистический мост, около которого мы и припарковались и пошли осмотреться.

Автор: Donnico

Рядом один из крупнейших в США морских музеев (Mystic Seaport museum), и возможно первый такого рода музей в мире, открытый еще в 1929 году. В нем можно увидеть сразу 4 старинных судна, которые относятся к такому понятию как National Historic Landmark vessels, иначе говоря корабли, включенные в особый реестр исторически значимых. Самым самым значимым из них является китобойное судно 1841 года по имени Чарльз Морган, являющееся самым древним коммерческим судном в США — Музей Америки и Моря.

Автор: Donnico

Кроме музея в Мистике можно найти и другие связанные с морем учреждения, например Аквариум и Институт Исследования Моря, который здесь занимается изучением поведения белух.

Автор: Donnico

Мы прошлись по главной улице считающего теперь частью Мистика городка Стонингтон (Stonington), которая сформировалась полностью в начале 18 века — Как выглядела улица 17-18 веков в США?.

Автор: Donnico

Здесь на центральной Water street очень красиво.

Автор: Donnico

Многие дома выдержаны в традиционном американском стиле — деревянные фасады с поперечными типовыми досками, раскрашенными в разные часто яркие цвета.

Автор: Donnico

Это отлично гармонирует с посаженными рядом с ними цветами.

Автор: Donnico1

Вот моя небольшая коллекция фотовпечатлений от прогулки по главной улице Мистика.

Автор: Donnico

Название города вдохновило Голливуд как минимум на один фильм 1988 года под названием “Mystic Pizza”, в котором находилось это заведение. Следов его правда мы в городе не нашли. Еще в ряде фильмов засветился Морской Музей.

Автор: Donnico

Для меня, хотя это конечно притянуто за уши, слова Мистик (mystic — мистик или мистический) и Мист (mist — туман), логически связаны. Наверняка вышеописанная история городка содержит множество тайн и загадок, да и из истории индейцев пекотов, давших этому месту названием, мало что известно. Мы были в солнечный день и никакого тумана не наблюдали, и возможно это намек на то, что тайны этого места просто не для нас…

Едем дальше

Мы в штате Коннектикут

Дешёвый ✈️ по направлению Мистик
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 сен 2019, 21:46
      Город чрезвычайно приятный и вполне реальный))
      2 сен 2019, 06:06
      Наша Новая Англия — самая красивая!
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      2 сен 2019, 10:23
      Эти американские маленькие и чисто-туристические городки просто нечто.