Молдавская валюта и ее обмен Молдова

Молдова

Молдова

2027

244 материалa по 88 объектам,  3 253 фотографии

Troll 228

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавская валюта и ее обмен

Общее → местные особенности
    22 января 2012 года|| 2| 1443
    Молдавия с середины 90-х годов использует в обороте молдавский лей (код MDL), что означает "лев", и подразделяющийся на 100 бани (в буквальном смысле означает "денежка"). Название сходно с именем валюты соседей-румын, но все-таки это другая денежная единица с другими символикой, людьми на банкнотах и другим курсом. В мой визит в декабре 2011 общий курс, устанавливаемый банком Молдовы, был 11 с копейками леев за доллар и 15,7 за евро. И то и другое охотно принимают повсюду в Кишиневе — в центре города вообще иной раз кажется, что обменники есть в каждом без исключения доме. Берут, хоть и не везде, и украинскую гривну, и российские рубли, и румынские леи, в паре мест я видел обменный курс на турецкие лиры. В столице поэтому глупо стоять в очереди, если какой-то обменник забит народом — в радиусе 50 метров будет другой, незабитый. Легко найти обменные пункты в Бельцах, в районе центральной площади и автовокзала, а вот в Сороках будет вам посложнее, имейте в виду.

Курс всюду примерно одинаков, что на рынке, что в аэропорту, отличается на несколько бани, никаких дополнительных налогов не предусмотрено.

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова