Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Вылечить душу в Каталонии

12 мая 2012 года||8 (5)| 15| 391912

Эта заметка является частью дневника «Знакомиться с Европой нужно так»

Автор: Tavy

Монтсеррат («Разрезанные горы») – горный массив на севере Испании, недалеко от Барселоны. Там, на высоте более 700м. над уровнем моря, в бенедиктинском монастыре Monestir Santa Maria de Montserrat хранится главная святыня Каталонии – статуя Черной Мадонны (La Moreneta). По легенде эту статую вырезал Святой Лука, а затем Святой Петр привез ее в Испанию. Статую спрятали от сарацинов в горах Монтсеррат, после чего следы ее потерялись. А в 890-м году Черную Мадонну нашли пастухи в одной из пещер. Статую не смогли спустить вниз с гор, поэтому для нее и построили Монастырь в горах.

Сейчас со всего мира паломники приезжают к Каталонской Божьей Матери просить о помощи. Говорят, если подержаться за яблоко у нее в руке, задуманное желание обязательно сбудется. Особенно это касается желания иметь детей. Наша экскурсовод по дороге рассказала нам, что она испробовала это на себе. И… чудо свершилось)

Есть правда один нюанс. Ты не можешь просить у Матери чего-то плохого. Более того, исполняется именно то, что нужно тебе сейчас больше всего. Порой ты даже сам не можешь сформулировать желание, а Она всё понимает сама без слов. Не знаю… Одно могу сказать точно. По дороге я очень конкретно придумала, что попрошу у La Moreneta. Но пока стояла в очереди, уже внутри храма, вдруг почувствовала… что просить нужно о другом. О том, о чем раньше не задумывалась и чего раньше не боялась. Стало очень жутко. Я большущий скептик в таких вопросах, но… мысль прогнать так и не смогла.
    Но это всё позже. Давайте попорядку.

Добраться до Монастыря можно на фуникулере либо на Cremallera (зубчатой железной дороге). Или же, как мы – на экскурсионном автобусе по дороге из Ллорета в Барселону.
    Автобус шустро взбирается по серпантину. «Особо впечатлительных прошу не смотреть в окна» — предупреждает Оксана. Но оторваться от окна нельзя! С каждой сотней метров зрелище становится всё более фантастическим.

Автор: Tavy

Многие выступы скал поразительно похожи на статуи древних идолов. Кажется, что со всех сторон за тобой наблюдают великаны, превращенные каким-то черным магом в камень.

Автор: Tavy

Оставляем автобус на парковке и идем к Храму. Еще достаточно раннее утро, а доступ к Мадонне открывают только в 12, после утренней службы. Тем не менее, у входа уже образовалась очередь. Половина группы пристраивается в хвосте, а вторая половина идет осматривать комплекс. Потом мы поменяемся. Таким образом, после открытия двери мы потратим на ожидание не больше двух часов что, оказывается, по здешним меркам просто мелочь.

Автор: Tavy

Сам монастырь как бы врос в гору. Потрясающее зрелище!

Автор: Tavy

Территория монастыря достаточно большая. Здесь есть гостиница для паломников, магазинчики, кафе и даже небольшой рынок, на котором жители ближайшего посёлка продают вкуснейший домашний сыр и мёд.

Автор: Tavy

Ну у и, конечно, виды с любой точки… Не передать!

Автор: Tavy

На площади перед Собором – не протолкнуться.

Автор: Tavy

Посредине – небольшой круг. Говорят, на него нужно стать босиком, поднять руки вверх и закрыть глаза. Тогда ты почувствуешь, как сквозь тебя проходит энергия.

Автор: Tavy

Конечно же, я попробовала. Вот только разуться не решилась. Что сказать… Место действительно сильное энергетически. Да и вообще: стоять посреди квадратного внутреннего двора потрясающего Собора, встроенного в скалу, когда из-за горы на тебя льется солнечный свет, руки подняты к небу… Появляется ощущение сумасшедшего восторга!

Слева от входа в Собор продаются свечи. Не «продают», а именно «продаются». Стоит два стеллажа со свечами, красными и зелёными. Возле красных ценник «2,20», возле зелёных – «1,80». И коробка, в которую бросают деньги. И никого рядом. Подходишь, бросаешь, берёшь. Сколько денег ты бросил (или не бросил) в коробку – твое личное дело. Нет, наверное, не так: твоя ответственность перед Богом. Ни больше, ни меньше.

Захожу в Собор. Еще идет служба, и люди еле помещаются внутри. Очень красиво!

Автор: Tavy

Алтарь Собора высечен из скалы. Светильники были подарены монастырю различными общинами страны. Каждый из них – настоящее произведение искусства.

Автор: Tavy

К сожалению, мы не смогли услышать знаменитый хор мальчиков, который, говорят, поет просто божественно. Причина банальна: мальчишки ушли на каникулы)).

Возвращаюсь к группе. Доступ к Мадонне вот-вот должны открыть, и очередь, и так гигантская, растет на глазах.

Автор: Tavy

Возле самой Мадонны фотографировать нельзя. Многие нарушают это правило, но мне, по правде, совсем не до этого. Женщина за несколько человек перед нами начинает плакать у ног Мадонны. Ее спутник долго не может ее увести… Подхожу. Кладу руку на яблоко. Смотрю на черное лицо за стеклом. Слов нет совсем. Слёзы катятся сами.

На выходе – длинная аллея из свечей. Ставим свои. Уходим. Хочется просто помолчать немного.

Автор: Tavy

Подняться выше в гору тоже можно. На фуникулере, я так поняла, и на канатке. Но у нас уже нет на это времени. Даже не расстраиваюсь. В этот момент я уверена, что обязательно приеду сюда еще не раз.

По дороге к автобусу забегаем в сувенирный магазин. Пробуем ликер. Не впечатлило( Друзья покупают маленькую фигурку Мадонны. У меня же, почему-то, эти деревянные копии вызывают только раздражение.

Автор: Tavy

Успеваем пройтись по базарчику и в прямом смысле слова наесться сыра. Каждые продавец приглашает попробовать «вот этот», и «еще этот», и еще… И даже, когда ты уже купил. И даже, когда говоришь ему: нет, мы ничего у Вас покупать не будем! — Покупать не будете, но всё равно попробуйте.) Невероятно!

Автор: Tavy

Последний взгляд на сказочные горы. Спасибо, Господи, что привел меня сюда. Наверное, в таких местах с душой происходит что-то… хорошее.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
      14 мая 2012, 00:07
      Потрясающее место! Замечательный рассказ! Спасибо!!!
      А желание исполнилось?:)))
      14 мая 2012, 11:00
      Не поверите — исполнилось)
      Там особенное, очень намоленное место.
      Ну и красота, конечно, нереальная!
      14 мая 2012, 15:13
      Спасибо большое за заметку. От души написано и фото чудесные. В июне еду в Испанию,постараюсь обязательно попасть. Беру в копилку.
      14 мая 2012, 15:39
      Nina__Pastuhova 14 мая в 23:13

Желаю, чтобы получилось попасть! Это — обязательно к посещению.
      А еще в Испании обязательно попробуйте Сангрию! Ммммм.... ))
      И еще, конечно же, фламенко.
      ... с радостью почитаю потом Ваш отчет и посмотрю на фото знакомых мест)
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      14 сен 2012, 21:25
      Если Вам понравился Монсеррат, то еще больше понравятся греческие Метеоры.
      Побег из отеля. Афины - Метеоры

Невероятное место!)
      15 янв 2014, 22:29
      Tavyнаписала 16 января в 00:09

Невероятное место!)

Много о нём слышал, но быть ещё не приходилось.