Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры

Были в городе Монастыри Метеоры?

Святые скалы и их история. Феномен природы. Метеоры,2005 год

23 января 2021 года||

Когда знакомишься с кем-то, то стараешься рассказать о себе самое хорошее и показать самое интересное. Конечно, как сам считаешь. Это потом уже, если общение продолжается, то составляется собственное мнение о знакомце, совпадающее или не очень с первой "самопрезентацией". Так вот, когда в конце октября 2005 года я впервые отправилась в Грецию, то после недели отдыха на Крите была еще неделя экскурсий по материковой части страны под названием "Классическая Греция". И без Метеор картина была бы не законченной.

Автор: yaguarovna

Тогда мы приехали в Каламбаку вечером, пока разместились, пока поужинали — все скрылось в темноте. Зато утром — потрясение, ничего подобного до тех пор я, да и вся группа, не встречали.

Автор: yaguarovna

На равнине над домами — монументальные серые стены-скалы. Одновременно внушающие надежность и опасение.

Автор: yaguarovna

В первую очередь хотелось понять что за чудр такое, откуда выросли грандиознык скалы на ровной местности.

Автор: yaguarovna

Ученые, не только греческие, со всего мира, задолго до нашего любопытства занялись этим вопросом. Самым признанным объяснением признано исследование немецкого ученого А. Филиппсона. В книге от 1897 года "Фессалия и Эпир" доказывается, что эта группа скал по происхождению является дельтой некой великой реки, тысячелетиями впадающей в узкий, но глубокий участок моря, каким была в незапамятные времена вся Фессалийская долина.

Автор: yaguarovna

Некоторые скалы помимо общего названия Метеоры имеют имена собственные. Вот, например, скала Святого Духа.

Автор: yaguarovna

Самый испещеренный фасад у скалы Abaria.

Автор: yaguarovna

Если не ошибаюсь, то следующая за ней великанша — Pixari.
    Другие скалы узнают по монастырям, на них расположенныы ныне или ранее.
    Высоту скал я бы назвала трехуровневой. Часть исполинов превышает 600 метров над уровнем моря. Та скала, что с монастырем Метаморфозы — 615 метров, св. Варлаам — на высоте 600 метров, громадина по соседству с разрушенным Mothestos — 630 метров.

Автор: yaguarovna

Чуть ниже — 565 метров — Aghia Trias.

Автор: yaguarovna

Большинство колеблется около 400-440 метров, и еще "малышки", не доросшие и до 300...

Автор: yaguarovna

Эти размеры указаны над уровнем моря, а поскольку вся местность не на нулевой отметке, а порядка 200, то и скалы видятся пониже.
    Обычно в организованную экскурсию входит посещение 1 мужского и 1 женского монастыря. В 2005 году мы посетили монастырь св. Варлаама и Русану. С высоты посмотрели на Каламбаку.

Автор: yaguarovna

Первое впечатление было очень сильным. Правда, в тот раз оно было вызвано больше природным феноменом местности, нежели святостью монастырей. Ими я прониклась позже, когда увидела побольше. Поэтому про монастыри — в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Монастыри Метеоры
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 янв 2021, 21:25
      Разнообразие скальных массивов всегда поражает, природа великий художник
      23 янв 2021, 21:39
      Это точно! Все искусство — отображение природы через человеческое восприятие ее.
      23 янв 2021, 22:21
      Очень известное и красивое место. Не была там, но хочу.

Света, а вы красотка, на каблуках! Вот это да, всегда поражаюсь, когда вижу туристок в такой обучи. Не тяжело? Я езжу в старых разношенных кроссовках, с некоторыми прощаюсь по окончании тура...
      23 янв 2021, 22:40
      Спасибо за комплимент и внимательность ))
      На счет каблуков — по разному бывает. С юбками-платьями предпочитаю туфли, даже в путешествиях. А здесь все-таки монастыри, одежда соответствует традициям. Потом, пешком там не много ходить доводиться, на экскурсии от монастыря к монастырю на автобусе катают. Если предстоит много ходить, то, конечно, обувь другая будет.
      25 янв 2021, 03:17
      Поддерживаю насчет красотки. Очень женственно.

Метеоры- место интересное. Монахи любят высоко забираться. Ближе к богу.
      25 янв 2021, 05:32
      Спасибо))

Да, в горах много монастырей.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 янв 2021, 06:32
      В свое время Метеоры произвели на меня большое впечатление. Это одно из немногих мест, куда бы вернулся еще раз.
      31 янв 2021, 14:27
      Уникальное совершенно место, все никак не доберусь до него
      31 янв 2021, 17:59
      Всего интересного в мире так много, что охватить личным визитом трудно. Но Метеоры — вполне реально, для жителей Европы совсем рядышком.