Мондули

Мондули

LAT
  • 3.29587S, 36.45267E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    87

    5 материалов по 2 объектам,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Ишак — тоже транспорт

     

    Мимо проехал красивый автобус с культурными туристами. Некоторые из них глазели в окна и что-то фотографировали. Некоторые пили пиво и спали. Были и те, кто робко смотрел из-за занавески на незнакомую реальность и боялся. Наверное, поверили гиду, говорящему, что за бортом транспортного средства, живут ужасные бармалеи, которые будут вас кусать, бить и обижать...

    3

    Автор: Napoleon


    Местные автобусы совсем не такие красивые. В Кении они называются матату, а здесь — даладала.
    Дала дала — это маршрутные такси в Танзании. Эти переоборудованные грузовики и микроавтобусы являются основной системой общественного транспорта в стране. Название происходит от английского слова "доллар", говорят, их также называют тумни.
    2

    Автор: Napoleon


    До того, как микроавтобусы получили широкое распространение, грузовик со скамейками, размещенными в кузове, был типичным частным общественным транспортом Танзании. Назывались махарагве, и также использовались для перевозки товаров до начала нового века.

    Хотя daladala может курсировать по фиксированным маршрутам, забирая пассажиров в центральных пунктах, они также будут останавливаться в любом месте своего маршрута, чтобы высадить кого-нибудь или позволить потенциальному пассажиру сесть.

    2

    Автор: Napoleon


    Помимо водителя, в даладала имеется кондуктор, который собирает с пассажиров деньги, торчит из окна или двери и истошно орет, зазывая "эх, прокатиться"
    2

    Автор: Napoleon


    Следующий персонаж транспортной системы, является стационарным зазывалой. В Кении он зовется manamba. Сей персонаж постоянно торчит на ключевых или начальных/конечных станциях маршрута и тоже истошно орет, хватает народ и тащит в маршрутку. Если он натолкает в транспорт более половины поголовья, — штатный кондуктор, дает ему в Кении 20 шиллингов. В Танзании — 200-300 шиллингов. Манамба — это, обычно бывшие водители или кондукторы, которых лишили прав или здоровья, которые спились и больше не могут.

    К грузовым видам транспорта, относятся, собственно грузовые машины: большие и маленькие.

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Ослы — тоже транспорт. Они могут таскать грузы, как под присмотром кого-либо, так и в автономном режиме.
    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    В буше много деревень, но очень мало источников воды. Поэтому, основной тягловой силой на данном поприще, являются ослы. В деревне на них навьючивают емкости. Местами, даже глиняные! И они молча идут к колодцу, где народ поит их и наполняет емкости водой. Затем, ишаки получают дрыном по заднице и идут назад в деревню. Иной раз, этот путь составляет больше 30ти километров. В деревне у животинки забирают воду, дают немного сена и снова гонят в путь.
    3

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    В доиндустриальную эпоху, в Африке был весьма популярен верблюд, но, теперь верблюд только катает народ на пляже и там же валяется.
    4

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мондули
    сообщить модератору
    Наверх