Монс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Начало второго дня

31 июля 2011 года|| 2| 499

Во второй день пребывания в Бельгии я решил запихать парочкой Монс и Турне, благо эти два города расположены совсем недалеко друг от друга. решение это оказалось в принципе верным, и я сполна насладился очарованием этих старинных местечек, каждое из которых порадовало меня по своему.

Лишь одна неувязочка едва не случилась по дороге: прибыв на вокзал Монса и сразу прикидывая дальнейшие шаги, я никак не мог найти в расписании Турне - обшарил всё сверху донизу, изучил мельчайшие надписи, и всё равно про составы до "Tournai" нигде не упоминалось. Я уже подсознательно начал прикидывать альтернативный маршрут, когда сообразил, что из-за бельгийского двуязычия следует искать "Doornijk", и тут всё встало на свои места.

Кстати, мысль о подготовке следующего отрезка вояжа заранее должна непременно присутствовать у тех, кто хочет определённой разумности своей поездки: так как бельгийские билетные автоматы не принимают наличных, а из бинковских карточек привечают только выпущенные местными финансовыми учреждениями, никакой альтернативы обращению в кассу у туриста нет. В кассе же вполне может оказаться приличная очередь, поскольку один кассир занят, например, выписыванием новых билетов каким-нибудь англичанам, а второй оформляет многоразовый проездной, то есть вырезает фотографии, закатывает всё в пластик, и так далее. Поезд меж тем отходит, и вся дальнейшая программа вполне может быть растоптана необходимостью ждать следующего рейса час-другой.

Имеется, конечно, возможность купить билеты в поезде, но там сегда идёт дополнительная наценка в три с половиной евро. Кроме того, эта цифра действительна только в том случае, когда вы сели без билета и первым нашли проводника. Если же он нашёл вас, а вы к нему до этого не обратились, то наценка мигом вырастает до полутора десятков евро - чаще всего это больше, чем стоимость билета.

Соответственно, я настоятельно рекомендую запасаться билетами до следующего пункта сразу по прибытии: даже если придётся постоять в очереди, можно будет потом в крайнем случае скорректировать пребывание, но не придётся дёргаться возле кассы, видя готовый отправиться состав.

Замечу, что стандартные билеты действительны на любой пригородный поезд, только их надо перед посадкой прокомпостировать. Мой билет на отрезок пути до Турнэ мне обошёлся в 6.70 евро, ехать, как я выяснил, чуть больше тридцати минут. Составы, если судить по расписанию, уходили в путь ровненько каждые полчаса, так что я мог осматривать Монс без суеты и спешки.

Именно так я и поступил...

Сразу уж скажу пару слов про железнодорожный вокзал Монса: его ничем особо не примечательное здание находится примерно в пятнадцати минутах пешком от центра города. От привокзальной площади можно уехать автобусами, чья остановка находится практически рядом с выходом из терминала. Сам вокзал не так уже велик, но в нём есть всё необходимое для путешественника, включая билетные кассы, автоматы по продаже билетов, автоматические ячейки камеры хранения, зал ожидания и прочую инфраструктура. В хорошую погоду можно скоротать время до отъезда на одной из платформ: там стоят скамейки, и сидеть на свежем воздухе куда приятнее, чем в вокзале.

Дешёвый ✈️ по направлению Монс