Монтекатини-Терме

maya
    С нами с 2 апр 2010

две части Монтекатини

16 июня 2010 года 26885

Эта заметка является частью дневника «По северу Италии»

Монтекатини можно разделить на две части: Монтекатини Терме и Монтекатини Альто. Между эти половинками есть разница в возрасте: Крепость Альто построена приблизительно в 11 веке, а Терме стал известен в 15-м.
    Терме- самый большой город-курорт в Тоскане. А это значит, что там есть парки, источники минеральной воды (если у вас проблемы с пищеварением- вам сюда) Если вы просто путешествуете, то здесь больше двухсот гостиниц, рестораны и кафе работают допоздна (до 12 ночи точно, дальше не проверяла). Новый город начали строить в 18-м веке, а это значит, что дома в стиле модерн (здесь называют Либерти), никаких узеньких улиц. Гостиницы дешевле, чем во Флоренции, магазины не хуже, но закрываются позже . Никаких «рыбных мест» знать не нужно: просто выходите в самый центр, на Corso Roma и будет вам счастье. Кроме того есть на окраине ипподром. Салют в честь победителей по окончании скачек слышен по всему городу. Именно салют поднял меня где-то в полвторого, когда я только легла после длительного осмотра здешних бутиков.
    Монтекатини Альто - расположился на горе, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. Подняться туда можно на симпатичном антикварном фуникулере, которому больше 100 лет. Здесь можно хорошо провести вечер: средневековая крепость заполнена кафе и ресторанчиками. Есть тут церковь, монастыри, сувенирные лавки и все, что необходимо нам, туристам, для полного счастья.
    Ещё одно достоинство- легко добраться до Флоренции. Пизы, Луки (30-40 минут) До Сиены и Сан-Джиминьяно меньше часа Про них я буду писать отдельно. Несложно добраться до моря и острова Эльба (И чего Наполеону там не сиделось). Рядом расположена деревушка Винчи, где родился Сами-знаете-Кто. Но туда я уже не успела.

Дешёвый перелёт Монтекатини-Терме на SkyScanner.RU